• Groote Kerk. Из интернета

• 33.92684S, 18.42115E

DK1974 160
    maklai 148

архитектура, памятники, парки
    • ЮАР, Groote Kerk, 43 upper Adderley Street, Cape Town Central, City Bowl, Cape Town, South Africa
    • +27 (0)21 422-0569

Groote Kerk — старейшая церковь Кейптауна. Ч.91

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 сентября 2020 года||

Мы еще переваривали рассказ о необычном городском здании (Промышленный зиккурат в центре Кейптауна. Ч.90), поэтому совсем не заметили, как прибыли к серо-белому зданию церкви Groote Kerk.

Автор: Hanya

Делаем остановку и выходим из автобуса. Глядя на это простое, чистенькое здание, мы не испытываем никакого интереса, потому что оно кажется нам современным. Каково же было наше удивление узнать, что это старейшая церковь в Кейптауне (да, и в стране), обладающая возрастом в более чем 330 лет!
    Groote Kerk. Из интернета

Groote Kerk. Из интернета

Однако градус удивления снижается после слов гида, что в ней от оригинала остались только старая башня (чтобы ее увидеть, нужно прогуляться немного вниз по Парламентской улице, и вы увидите ее зажатой между церковью и следующим зданием) и невероятная кафедра, вырезанная скульптором Антоном Орейтом.
    Groote Kerk. Кафедра резн

Groote Kerk. Кафедра резная. Из интернета

Собрав нас возле входа, гид продолжает рассказ. Грут Керк была первой христианской церковью, построенной на мысе, вскоре после прибытия Яна ван Рибека (оригинал был построен в 1678 году).
    Groote Kerk. 1745 г. Из и

Groote Kerk. 1745 г. Из интернета

Именно Ян ван Рибек принес реформаторскую религию на мыс Кейпа, и практика этой религии сыграла важную роль в жизни первых поселенцев. Первой церковью в этих местах стал корабль самого Ван Рибека («Дроммедарис»), и первая служба прошла на нем 14 апреля 1652 года.
    Groote Kerk. 1841 г. Из и

Groote Kerk. 1841 г. Из интернета

После строительства форта в нем был предоставлен зал, в котором проводились религиозные службы. Однако он вскоре стал слишком мал, потому что население форта росло. В связи с этим, когда работа над замком была начата в 1666 году, один из деревянных сараев во внутреннем дворе был преобразован в церковь. Тут же в крепости проводились захоронения, но вскоре эти площади потребовались для других целей, и резко встал вопрос о новом кладбище. Такое место нашлось возле Company’s garden (Публичных садов), где позднее возвели и церковь.
    Из интернета

Из интернета

Архитектурная история кирхи не была счастливой, со многими изменениями и многочисленными строительными проблемами, в основном с крышей.
    Groote Kerk. Многотрубный

Groote Kerk. Многотрубный орган. Из интернета

Когда старая крыша была, наконец, снята, чтобы уступить место для новой, люди поняли, что старая церковь не была структурно достаточно укреплена, чтобы выдержать ее. И вот оригинал был снесен и перестроен, а новое сооружение было завершено в 1841 году. Стиль здания был своеобразным сочетанием греческих и готических традиций.

Полное название церкви — Nederduitse Gereformeerde Kerk, или Groote Kerk (Великая Церковь), и она считается одной из самых известных голландских реформатских церквей в стране, служа сегодня как штаб-квартира.

Внутри церковь практически вся выполнена из древесины – деревянный орган, деревянные скамьи, деревянные галереи и чрезвычайно богато украшенная кафедра со скульптурой двух львов, под которой похоронен Симон ван дер Стель – первый губернатор Голландской Капской колонии и основатель старейших винодельческих поместий Groot Constantia и Stellenbosch.

«Кафедра является работой Антона Орейта и плотника Якоба Граафа и была открыта 29 ноября 1789 года. Groote Kerk претендует на то, что в ней размещен самый большой орган в Южной Африке, который был установлен в 1954 году и насчитывает 5917 труб».

Прежде чем на минутку зайти внутрь, гид останавливает нас и обращает внимание на фигуру, стоящую перед церковью за ее оградой. Мы бы, безусловно, прошли мимо и даже нее заметили, что у монумента отломан указательный палец. Именно это почему-то заставило нас взглянуть на человека, явно стоящего в позе проповедника, как будто предлагая Евангелие каждому прохожему на Аддерли-стрит. Это статуя Andrew Murray, Эндрю Мюррея (1828-1917), великого проповедника, миссионера, государственного деятеля, учредителя женского образования, и плодовитого автора более 200 работ, которые и по сей день пользуются большим успехом. Будучи пастором в Groote Kerk (1864-1871), он основал три школы для бедных в Вудстоке, Роггебае и на Ганновер-стрит.

Эндрю Мюррей был одним из первых, кто обратился к задаче создания миссионерских станций и христианских школ на севере Южной Африки, где до этого времени ступал нога только исследователей и охотников. Интересно, что все то, что вменялось ему в заслугу, сегодня пересматривается в стране, и может, выражением этого и является отломанный палец скульптуры?
    Памятник Мюррею перед Gro

Памятник Мюррею перед Groote Kerk. Из интернета

Гид просит не задерживаться в церкви, потому что у нас еще достаточно обширная программа, но все же дает нам возможность сунуть нос внутрь, хотя бы для того чтобы увидеть деревянную кафедру и куполообразный потолок в виде розы.
    Groote Kerk. Потолочная р

Groote Kerk. Потолочная розетка. Из интернета

Вплотную к церкви стоит другое многозначительное для Кейптауна здание, о котором нам расскажет Сибони, когда мы вернемся из кирхи — Невольничий домик - Музей Культурной истории сегодня. Ч.92

Продолжение следует...

Groote Kerk,
      43 upper Adderley Street,
      Cape Town Central,
      City Bowl,
      Cape Town,
      South Africa

Ежедневно открыта с 10.00 до 14.00
      Вход свободный (приветствуется милостыня)

+27 (0)21 422-0569

Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      24 сен 2020, 14:30
      Не кирха, а какая -то барышня, все время меняющая свой облик)))
      24 сен 2020, 16:49
      Возможно, ее строили те же рабы, которые, как и большинство нынешних гастарбайтеров, были не сильны в профессии строителя