Район Си Поинт Кейптаун, ЮАР

Hanya 7 октября 2020 г. в 11:19

• 33.92684S, 18.42115E

DK1974 160
    maklai 148

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа, спорт
    • ЮАР, Район Sea Point Кейптаун

Район Sea Point в Кейптауне и его набережная. Ч.99

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа, спорт
    7 октября 2020 года||

Вчера вечером мы удовлетворили свой шоппинг интерес (Последний взгляд на центр Кейптауна и немного о шоппинге.Ч98), и нам даже удалось кое-что новое увидеть в Кейптауне. Утро этого дня началось возле ликерного магазина, режим работы которого был явно нарушен. Простояв возле двери 15 минут, мы пошли дальше, смирившись с невозможностью купить не в дьютике желаемый ликер. Однако нас вскоре догнал магазинный работник с сообщением, что они открылись и ждут нас.

Автор: Hanya

При покупке ликера попросили дать нам пупырчатой пленки для упаковки, и ее дали целый рулон, что помогло тщательно завернуть в нее и страусиные яйца. Кроме того, в антикварной лавке за 15 долларов (наличными) я купила резную шкатулку, о покупке которой мечтала все путешествие.

Автор: Hanya

На этом покупательский зуд мы удовлетворили, и можно было расслабиться, посидев на набережной Sea Point.

Автор: Hanya

Район начал развиваться как жилой пригород для европейских поселенцев в начале 1800-х годов, А через столетие здесь уже проживало около 9 000 человек, причем население Sea Point было преимущественно из белых жителей среднего класса. Черное и цветное население, проживавшее здесь до19 века, было принудительно переселено в другие районы. Расположение вблизи океана и горы предложило новым жителям Sea Point возможности для активного отдыха, такие как походы, рыбалка, плавание и другие развлечения.

Автор: Hanya

Интересно, что район Sea Point имеет большое и активное еврейское население, а сама еврейская община Си-Пойнт является крупнейшей в Африке и была основана в 1926 году. Кроме того, Sea Point также исторически популярный район для секс меньшинств мужского населения, которые начали селиться в пригороде в то время, когда было юридически запрещено жить открыто, как геи.

Автор: Hanya

«Репрессивное законодательство, такое как закон о содомии (запрет секса между двумя мужчинами), привело к тому, что многие мужчины были вынуждены искать безопасные места для встречи с другими мужчинами. Sea Point, в частности, бассейн Graaf, стал популярным местом встречи для геев с 1960-х годов до тех пор, пока права геев не были закреплены в конституции в 1990-х годах, и мужчины больше не должны были искать безопасные места для встречи».

Автор: Hanya

Хорошо, что я прочла это по возвращении, а то мы бы подозревали в каждом встреченном приверженца ЛГБТ.

Из-за своей прибрежной локации Sea Point был хорошо известным местом рекреационной деятельности в Кейптауне. В 1895 году в этом районе были открыты плавательные ванны с отдельными часами купания для женщин и мужчин. Эти бассейны были разрушены штормом в 1911 году. Как было распространено в то время в Южной Африке, купальни были доступны только для белых людей. После отмены законов апартеида общественные места, такие, как бассейны, стали доступными для людей всех национальностей.

Из интернета

И в заключение добавлю, что на набережной Sea Point часто проводятся публичные художественные выставки местных художников, но мы их не застали.

Из интернета

Район Си Поинт, в котором нам довелось жить в Кейптауне, это место с большим количеством красивых кондоминиумов и ресторанов, а также место для вечеринок ночью. Это единственный высотный район, доступный вдоль всей береговой линии Кейптауна. Набережная Си Поинт очень популярна для пешеходов, бегунов и загорающих, в чем мы убедились сами.

Автор: Hanya

Несмотря на определенное время чек-аута, нам удалось через менеджера отеля договориться о бесплатном продлении времени пребывания. Это дало нам возможность помыться перед отъездом и попить чаю в номере, а до этого мы провели время около океана. Погода сегодня была супер, небо без облаков, яркое солнце.

Автор: Hanya

На пляже мы разделись и немного позагорали, а Татьяна даже осмелилась искупаться в еще по-весеннему холодных водах океана. Местная детвора и какая-то белая туристка были так поражены этим, что приземлились, а тетя даже стала делать фото на память.

Автор: Hanya

Я же, воспользовавшись этим, тоже щелкнула и детей и туристку среди нагромождения застывшей гранитной магмы.

Автор: Hanya

Сидя на берегу Атлантического океана, находясь за экватором и на самой южной части Африки, мы подумали о том, что Кейптаун и Москву отделяет более 10 000 км. Отличный климат, богатая природа и животный мир, развитые дороги – все это является привлекательным для путешественников, и недаром сюда едут туристы со всего мира.

Из интернета

Погода благоволила нам, и мы всеми своими легкими впитывали столь полезный морской бриз, любовались морскими чайками, слоистыми камнями, еще не покрытыми волнами. Судя по имеющемуся плакату – это Broken path beach, что по идее должно означать, что пляж недействующий.

Автор: Hanya

Именно поэтому в противовес ему рядом обустроен цивильный бассейн, в котором и купаются местные жители.

Автор: Hanya

Удивительны деревья на набережной, их кроны как будто долгое время находились под воздействием сильных ветров, впрочем, наверное, это так и есть, иначе они бы не были развернуты от берега.

Автор: Hanya

С большой неохотой отрываемся от волн и солнца и возвращаемся в отель. Нам позвонили в номер, когда прибыл трансфер, и полчаса езды до международного аэропорта Кейптауна (Cape Town International Airport) в 20 км от центра города мы потратили на созерцание городских красот и подведении итогов столь насыщенного тура — Прощание c ЮАР,перелет домой.Краткие итоги путешествия. Ч100

Продолжение следует...

Район Sea Point

Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 окт 2020, 12:33
      а что такого необычного в этой шкатулке, что надо о ней мечтать всю поездку?
      7 окт 2020, 13:27
      Добавила фото в рассказ, шкатулка из дерева, большая, вся резная с изображениями животных Африки

• maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 окт 2020, 23:13
      впечатлилась...
      9 окт 2020, 10:39
      Всегда говорю себе, что надо покупать понравившееся сразу, и это касается не только сувениров. Понравившееся интуитивно и не купленное будет расстраивать сожалениями. И каждый раз в путешествиях наступаю на те же грабли, долго думая, а потом рыская в поисках такого же, "но с перламутровыми пуговицами".
      Читая Павла и глядя на его фото африканских сувениров, ужасно ностальгирую. Африканцы — молодцы, руки растут откуда надо.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      9 окт 2020, 09:44
      ".....Хорошо, что я прочла это по возвращении, а...."- как хорошо, что иногда и не знания делают нас уверенными
      9 окт 2020, 10:36
      Я всегда с позитивом смотрю на все, что вижу и стараюсь спокойно относиться ко всему, что мне не нравится или непонятно. Дело в том, что я приезжаю сюда на миг, и мне ли судить кого-то, да и не пристало этого делать всем христианам — "не судите и не судимы будете..." Хотя бывают моменты страха, так арабский мир и мир фанатиков-индуистов сильно напугал меня.
      Я за ненасилие, все остальные пути жизни человек выбирает сам.

Спасибо
      17 окт 2020, 17:25
      Всего 10,000 км, не так много — если бы были хорошие прямые дороги, можно было бы за пару недель доехать )
      17 окт 2020, 22:18
      Вот снова не могу не сказать о том, что многие белые, вынужденные уехать из страны по определенным причинам во время Манделы, с ностальгией вспоминают свою жизнь в этой чудесной стране. И многие из нас знают, во что превратился хотя бы Йоханесбург...
      Очень желаю, чтобы ничего не изменилось в худшую сторону в этой полной красот стране!
      18 окт 2020, 00:20
      Боюсь что это практически неизбежно, хотя не исключено что другие силы могут вмешаться в процесс, и не дать ЮАР превратиться в зимбабве, например азиаты, индусы и китайцы