• Из интернета

• 33.92684S, 18.42115E

DK1974 160
    maklai 148

архитектура, памятники, парки, другое
    • ЮАР, Перекресток Heerengracht Street / Hertzog blvd, Cape Town South Africa Western Cape Cape Town

Последний взгляд на центр Кейптауна и немного о шоппинге.Ч98

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    6 октября 2020 года||

Сразу по окончании экскурсии (История De Tuynhuys: от сарая к офису Президента ЮАР. Ч.97) и возврату к месту старта, на ступеньках гостиницы видим троицу африканских красоток, и не можем удержаться, чтобы не сфотографировать их.

Автор: Hanya2

Автор: Hanya

Девочки позируют нам от души, а мы удивляемся, что ухоженная полная африканка может быть такой красивой!

Автор: Hanya

Спасибо девочкам за юмор и понимание, их дружелюбные лица оставили нам добрую память о нации страны с непростой историей.

Автор: Hanya2

Прощаемся с нашими подругами, которые своим ходом будут добираться до аэропорта (на автобусе до автовокзала, а далее рейсовым автобусом в аэропорт), это сэкономит им деньги. Мы же еще дома решили взять трансфер, чтобы не переживать и не беспокоиться, несмотря на явный проигрыш в цене. Отдохнув, идем в центр, планируя поближе увидеть Сити-Холл и саму площадь Гранд-Парад, но благим намерениям не суждено было сбыться. Первым нас остановил уличный сувенирный рынок, пополнивший наши закрома, затем, нырнув в один из шоппинг центров на набережной Виктории и Альфреда, мы надолго застряли в нем. В этом центре были представлены товары брендов от ведущих мировых дизайнеров, а также многочисленные изысканные ювелирные украшения.

Автор: Hanya

Татьянину внучку в ближайшее время собирались крестить, и мы решили купить ей крестик с драгоценным танзанитом. Это решение во многом определила досточно ощутимая скидка. Не удержалась и я, купив своей дочке такой же крестик. Дальше мы решили побаловать и себя, любимых, купив образцы качественной бижутерии. На крестики с танзанитом нам выдали специальный счет для возврата НДС, а также фирменный сертификат качества (экспертное заключение) с указанием всех особенностей камня, включая размеры по всем измерениям и расположение невидимых простому глазу включений.

Автор: Hanya

Гуляем по Кейптауну и куда ни глянь, везде очень чисто и ухоженно, и конечно, снова невозможно не фотографировать изумительный задник города – Столовую гору.

Автор: Hanya

Высотные дома, фонтаны, двухэтажные экскурсионные автобусы, люди, кормящие голубей, просто первая встреченная нами улыбчивая девушка – все это бесценные впечатления от города, буквально влюбившего нас в себя.

Автор: Hanya

Обнаруживаем монумент, подходим ближе и узнаем, что это памятник, посвященный убитым гражданам ЮАР в ходе I и II мировых войн, а также войны в Корее. Возле этого Сенотафа проводятся ежегодные городские церемонии, посвященные Дню памяти. Монумент классифицируется как общественный мемориал и как таковой он подлежит охране с точки зрения законодательства о наследии. Мемориал, спроектированный английским скульптором Верноном Марчом, состоит из двух бронзовых фигур солдат, стоящих на отдельных колоннах из песчаника. В центре композиции установлена высокая центральная колонна, поддерживающая бронзовую крылатую фигуру богини-победительницы. Боковые фигуры солдат олицетворяют собой южноафриканцев-участников Первой мировой войны, которые были задействованы в Восточноафриканской кампании, а на другой изображены те, кто воевал на Западном фронте во Второй Мировой. Крылатая фигура победы, смоделированная с Ники Самофракийской (мраморной скульптуры греческой богини Победы 2-го века), стоит лицом к Столовой горе, высоко держа в руках лавровый венок и наступая на змея, обернутого вокруг всего земного шара. Центральная колонна, украшенная бронзовыми мечами на вершине, обладает высотой в 8 метров. Четыре бронзовые таблички на ее базе изображают различные батальные сцены, в том числе сцену битвы при Делвилль Вуд, артиллерийскую сцену, сцену воздушного боя и больничные сцены. Надписи на мемориале написаны на английском и местном (африкаансе) языках. Мемориал стоит на квадратном гранитном основании.

Автор: Hanya

Примечательно, что в официальных источниках знаменитый военный мемориал Кейптауна, Кенотаф, был перенесен в новое и последнее место упокоения к празднованию Дня памяти в воскресенье 10 ноября 2013 года. Ранее он был установлен на улице Аддерли, возле Садов Компании. Однако, мы-то там были за год до этого и сами своими глазами видели его! Правда, возможно, это и было на Аддерли стрит, переходящей в Heerengracht Str., новое место установки монумента.

Автор: Hanya

Девочки, прежде чем уехать из центра в аэропорт, сдав чемоданы в камеру хранения, тоже побродили по центру, дополнив наше фото-досье Кейптауна. Например, как вам такая современная скульптура в виде головоломки, или металлического узла (она так и называется The Knot), перед зданием Гражданского центра?

Автор: Hanya

А оказалось, что этот монстр – изображение канцелярской скрепки для бумаг авторства южноафриканского художника Edoardo Villa, выполненное в 1981 году. Во всяком случае, так пишут в интернете. Глядя на этот стальной арт-объект, выкрашенный ярко-оранжевой краской, понимаешь, что именно такой цвет привлекает внимание зрителя, и каждый волен видеть в этом Узле что-то свое, ведь недаром Эдуардо Вилла называют южноафриканским Пикассо.

Из интернета

А еще девочки запечатлели фигуру слона, установленного 6 мая 2010 года в Кейптаунском международном аэропорту. Монумент в полный рост установили здесь как часть подготовки Южной Африки для проведения чемпионата мира по футболу ФИФА в июне 2010 года. Статуя была разработана Джин Дойл и Дональд Грейг, и у нее есть одна особенность, в ней есть специальный вырез, который служит как копилка, чтобы собрать деньги в Детский фонд Африки.

Автор: Hanya

Пару слов про шопинг в ЮАР: здесь много сетевых магазинов (Mr Price, Edgar, Woolworth, Foschini), предлагающих качественную одежду, обувь и аксессуары. Здесь можно приобрести вещи разной ценовой и качественной категории, тут уж кто что ищет и у кого какой кошелек. Например, на одной из стоянок, в большом торговом центре наши австралийцы (все, без исключения) накупили дешевых китайских чемоданов и были несказанно счастливы. Не надо думать, то в Африке и одежда в магазинах только национальная. Все же основную массу населения составляют белые европейцы, так называемые африканеры, в крови которых намешаны и английские и голландские и португальские корни. Отсюда и моды, правда, цветовая гамма гораздо ярче нашей, да и объяснимо это климатическими условиями. В общем, мы остались, как всегда всем довольны. Кстати, в районе Си Поинта, где мы жили уже множество магазинчиков, владельцами которых являются вездесущие китайцы, и ассортимент не отличается от представленного в наших магазинах.

Автор: Hanya

Обратно шли по набережной, наслаждаясь криками чаек, видами океана, зеленью растений и фешенебельными домами. Мы были не одни, кто наслаждался видами, запахами и шумом океана: вот двое друзей в компании белоснежного попугая сидят на лавочке, обсуждая свои дела, а, может, вспоминая молодость.

Автор: Hanya

А вот красочно одетые африканки возлежат на изумрудном газоне, впитывая солнечные лучи, но есть и те, кто озабочен решением проблем, эмоционально разговаривая по телефону.

Автор: Hanya

Вечер потратили на сборы и упаковку сувениров, особенно тщательно упаковывали страусиное яйцо. Несмотря на это, я умудрилась где-то кокнуть его, и в теле этого гиганта появилась трещина (правда не очень видная).

Завтра нам останется только купить вожделенный ликер Амарула и еще раз побродить по набережной района, в котором мы живем, Си Поинт — Район Sea Point в Кейптауне и его набережная. Ч.99

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      6 окт 2020, 21:58
      Как-то становится даже грустно покидать этот далёкий для нас край!
      6 окт 2020, 22:07
      Да, еще пару глав и мы покинем ЮАР, но ведь впереди есть и другие страны, по которым я проведу вас. Будьте на связи, как и я