• Аэропорт Кейптауна.
  • Аэропорт Абакана
  • Аэропорт Домодедово
  • Выставка ретроавтомобилей в аэропорту.
Долгие сборы. Быстрые проводы Кейптаун, ЮАР

Кейптаун

Кейптаун

• 33.92684S, 18.42115E

DK1974 160
    maklai 148

Долгие сборы. Быстрые проводы

Эта заметка является частью дневника «ЮАР. Хроники коронавирусного времени»

Идея посетить Южную Африку оформилась у меня пару лет назад, во многом благодаря рассказам коллег-путешественников на Турбине.

Ещё в октябре 2019 года я начал разрабатывать 2-недельный маршрут. И надо сказать, что он был глобальным.
    В моих намерениях было, прилетев в Кейптаун, отправиться на другой день в Викторию Фоллс (Зимбабве), чтобы посетить знаменитый водопад и заодно заехать в национальный парк Чобе (Ботсвана). Затем, возвратившись в Йоханнесбург (ЮАР), на арендованном автомобиле прокатиться по океаническому побережью через всю Южную Африку до Кейптауна, заглянув по пути и не очень в Свазиленд и Лесото.

Тогда же я приобрёл по сходной цене авиабилеты Москва-Кейптаун у Ethiopian Airlines на конец апреля следующего года, затем билеты Кейптаун-Виктория Фоллс, заплатил за аренду автомобиля, забронировал отели по пути следования и даже несколько экскурсий.

Секвестр маршрута начался уже через месяц, поскольку из переписки с организатором поездки в Лесото я выяснил, что для въезда в эту страну нужна недешёвая виза (200$ с человека). Учитывая, что я намеревался поехать с женой, цифра становилась неприлично большая.

Но это были, как выяснилось позже, лишь цветочки. Настоящие хождения по мукам начались, как вы уже, наверное, догадались, в 2020 г. в связи с пандемией.

Весной 2020 г. ЮАР закрылась. Полёты в эту страну, естественно, были отменены. Эфиопы, правда, дали ваучер на приобретение авиабилета в течение года. Как и большинство авиакомпаний в то время, деньги они не возвращали.

Южноафриканская же компания, с которой мы должны были лететь на Викторию, вместо возврата денег, предложила лишь перенести полёт, но не позднее октября 2020 года. Предложение, конечно, было "заманчивым", учитывая то, что ЮАР открылась для посещения только с середины ноября.

В общем, канули наши денежки (а это 50 тысяч на двоих) в карман South African Airways безвозвратно.

Но мы – люди упёртые, решили свой замысел поездки в ЮАР всё же реализовать.

На ваучеры с доплатой приобрели авиабилеты до Кейптауна.

Виктория Фоллс отпала по двум причинам: сложность пересечения границы в связи с коронавирусом и совсем уж неприличная цена перелёта (около 100 тысяч на двоих). И это за 3 часа полёта?! Уж не знаю, кто за такие деньги летает в ту степь.

По пандемийной же причине пришлось отказаться и от Свазиленда. Требовался свежий ПЦР-тест для въезда в эту страну.

Оказалось, что и это не предел нашим проблемам посещения Южной Африки.

С конца мая в стране резко ухудшилась ситуация с заболеванием кононавирусной инфекцией, а в середине июля начались массовые беспорядки, повлекшие гибель нескольких сотен людей.
    Если вы думаете что на этом наши проблемы закончились, то ошибаетесь.

В ЮАР в связи с самой сложной ситуацией в стране по коронавирусу и беспорядками была закрыта провинция Гаутенг. Именно туда мы намеревались вылететь из Кейптауна, чтобы начать автомобильное путешествие.

К тому же местная компания Kulula Air отменила все свои полёты в Йоханнесбург и, похоже, обанкротилась, поскольку «накрылся» официальный сайт компании в интернете. Естественно, и здесь наши денежки накрылись. Пришлось срочно перекраивать маршрут.

Но и это, оказалось, не всё. Заинтригованы?

За десять дней до нашего вылета Ethiopian Airlines отменила свои рейсы в Кейптаун и обратно. Деньги до сих пор не возвращены. И будут ли возвращены – большой вопрос. В общем, "рекомендую" эту компанию.

Что оставалось делать? Покупать новые билеты. Теперь уже у Turkish Airlines.

Кажется, всё… 5 августа летим из Абакана в Москву на S7.

Аэропорт Абакана

Аэропорт Абакана

А вот и не всё. Во время полёта стало плохо пассажиру. В результате, вынужденная посадка в Казани и задержка прилёта в Домодедово на 2 часа.

Аэропорт Домодедово

Аэропорт Домодедово

Я уже близок к истерике.

Дело в том, что между авиарейсами всего 6-часовой перерыв, а нам нужно сделать экспресс-тест на КОВИД (без него не пускают в ЮАР) и ещё добраться из Домодедово во Внуково (около 3 часов).

И без этого происшествия времени было в обрез, а тут ещё эта оказия!

О, это был настоящий квест с языком на плече! Получение багажа в Домодедово, экспресс-тест там же, 2 аэроэкспресса и метро между ними.

Выставка ретроавтомобилей

Автор: maklai

Выставка ретроавтомобилей в аэропорту.

В общем, выручило лишь то, что получить анализ можно было у той же медицинской компании, но в другом аэропорту, во Внуково. Дело в том, что для въезда в ЮАР электронного результата теста не достаточно. Требуется распечатка с синей печатью (об этом я узнал, разговаривая до этого по телефону с посольством этой страны).

Ладно, слава Богу, всё успелось. Усаживаемся в узкофюзеляжный А-321 Турецких авиалиний, заполненный полностью в основном соотечественниками, страждущими отдохнуть на закордонных курортах. Около 3 часов полёта – и мы в Стамбуле.

Автор: maklai

В Стамбуле — долгая остановка, около 6 часов, уже не воспринималась как наказание. Скорее, желанная передышка перед почти 11-часовым перелётом в Кейптаун.

Автор: maklai

Да, местный аэропорт – огромный. Аршином общим – не измеришь!

Автор: maklai

Зона вылета – вся в бутиках, кафейнях и пр. средствах изъять из вашего бюджета изрядную сумму.

Автор: maklai

Причём, всё работает, несмотря на ночное время. Вот только мест для отдыха здесь явно маловато. Людской муравейник не становится малочисленнее даже глубокой ночью.

Автор: maklai

Перекусили, побродили, посидели… Час ночи. Наконец, объявили посадку. Ещё в аэропорту я обратил внимание на отсутствие чернокожих пассажиров на наш рейс.

Невольно возник вопрос: а в Африку ли мы летим?

Когда представители белой расы уселись в огромный А-330, оказалось, что самолёт скорее пуст, чем заполнен. В общем, если пятая часть пассажирских мест в самолёте была занята, то хорошо.

Автор: maklai

Полёт прошёл нормально. Ожидаемой усталости от многочасового перелёта не было, несмотря на то, что во время полётов мой организм принципиально отказывается засыпать.

Сказывается, видимо, известный, возможно и вам, интузазизм начала путешествия. Мне он, во всяком случае, знаком.

Автор: maklai

Около полудни мы садимся в аэропорту Кейптауна. Но это уже начало следующей истории. Как говорится: не переключайтесь!

Аэропорт Кейптауна.

Аэропорт Кейптауна.

Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун
      26 авг 2021, 20:59
      Вау, куда Вас занесло! Жду продолжения! :)
      26 авг 2021, 21:02
      Да, сам не ожидал от себя такой прыти!
    • Shche
      С нами с 10 ноя 2015
      26 авг 2021, 23:44
      Какое завидное упорство!
      27 авг 2021, 10:06
      Я бы даже сказал больше — настырность!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      27 авг 2021, 10:33
      Вот, правильно!!! Нас сибиряков ничем не прошибешь!
      27 авг 2021, 13:40
      Есть такое!
      29 авг 2021, 13:56
      Ой, ой, ой... у меня просто слов других нет! Заклинило меня!
      Ну вы меня, надеюсь, поняли:)
      Не переключаюсь:)
      29 авг 2021, 16:04
      Отлично!
      31 авг 2021, 10:06
      Через тернии в Кейптаун! Молодцы!
      31 авг 2021, 13:35
      Точно замечено.
      31 авг 2021, 16:01
      maklaiнаписал 31 августа в 13:35

Точно замечено.

В условиях пандемии и африканских "сюрпризов" — это героическое путешествие!
      Без шуток! Восхищена!
      31 авг 2021, 16:05
      На самом деле, было жутковато сюда приезжать ещё до пандемии, а когда началось...
      Но ничего, охота пуще неволи!
      Спасибо.
      4 сен 2021, 20:44
      Так зачиталась вашей историей, что забывала лайкать фотки. Вернулась потом.

Вот это да, такое начало настораживает...
      4 сен 2021, 21:30
      Hanyaнаписала 5 сентября в 02:14

Так зачиталась вашей историей, что забывала лайкать фотки. Вернулась потом.

Вот это да, такое начало настораживает...

Что говорить, я сам был в состоянии стресса от такого развития событий.
      5 сен 2021, 20:57
      Круто! А вы однако упертые — столько трудностей не заставило передумать. Настоящие путешественники!
      6 сен 2021, 15:45
      Это, наверное, особенности национального характера.
      11 сен 2021, 13:18
      Теперь понятны все ваши печали в расходах и экономии средств. Но вы молодцы, рискнули и выиграли.
      11 сен 2021, 14:37
      Да, расходы оказались непомерными из-за не твозврата средств авиакомпаниями. Но это же мечта!
      11 сен 2021, 21:53
      maklaiнаписал 11 сентября в 14:37

Это была дорогая мечта, и она осуществилась!!!
      Денег ещё заработаете, даст Бог! Вы — большие молодцы!
      12 сен 2021, 00:23
      AFINAPOSTнаписала 12 сентября в 03:23

Это была дорогая мечта, и она осуществилась!!!
      Денег ещё заработаете, даст Бог! Вы — большие молодцы!

Спасибо на добром слове.