• Кирстенбош. Ботанический сад

Maggy777
    С нами с 11 мая 2011

Кейптаун: через Кирстенбош к Столовой горе

11 мая 2011 года|| 4| 14933

С чем у вас ассоциируется Кейптаун?
    Правильно. Со Столовой Горой.

Вот с нее, родимой, загадочным силуэтом подпирающей город с юго-востока, пожалуй, и начну свой рассказ об этом харизматичном городе.

Однако сразу хочу предупредить, что мы ненормальные. Нормальные – они ведь как? – чтобы попасть на вершину, первым делом строятся в очередь на фуникулер.

Конечно, очередь длинная, стоять долго, а билет недешев... Некоторые закисают по жаре — так что их там для взбодрения духа даже поливают слегка, из своего рода дождевальной установки прямо над очередью...

Гораздо хуже теплового удара, впрочем, другое – потратив немалое время на стояние , осознать, что многое во время стремительного подъема осталось за кадром. Хотя, конечно, из вращающейся кабинки одного из лучших в мире фуникулеров вы получите беглое представление об окружающих красотах, в частности, о Сигнальной горе, отвесных скалах из темно-серого песчанника...

и все же...

Одним словом, мы решились на пеший штурм Горы.

В отеле нам, правда, сказали, что для этого потребуется день – а у нас его в наличии уже не было, так как мы все на свете проспали. Но откладывать на завтра, увы, не получалось.

А чтобы жизнь уж совсем медом не казалась, мы решили, ко всему, зайти с дальней стороны, с востока — там, где к Горе примыкают знаменитые Ботанические Сады Кирстенбош, заодно осмотрев и их.

И ни на минуту, кстати, не пожалели об этом. Увы, я не любитель ботаники – а то такого бы тут рассказала!
    Но, как нелюбитель, спешу заверить вас, что растения там попадаются просто удивительные!

Местный ботанический сад, в коем сосредоточено порядка 6 000 видов эндемичных растений – один из самых известных в мире. Вообще, с эндемичными видами в Южной Африке все в полном порядке. Думаю, что когда доберусь до национальных парков, последния сомнения должны развеяться.

Ну, а про кулису Кирстенбоша, полагаю, и говорить излишне – таких декораций я, пожалуй, ни в одном ботаническом саду мира не видела.

Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун