Кейптаун

Christina
    С нами с 16 сен 2009

Я люблю тебя, Кейптаун.

5 марта 2011 года||4 (3)| 17| 577914

Эта заметка является частью дневника «Незабываемое путешествие на край света»

Маршрут: Кейптаун – Стелленбош – Франчхук – Крюгер — Ботсвана – Сан Сити

Африка – страна, о которой в основном остаются категоричные впечатления. Ничего среднего, только категоричные: либо вы не приемлете ее с первого взгляда и не вернетесь туда больше никогда, либо вы влюбляетесь в нее абсолютно и на всегда. Со мной случилось второе. Хотя, конечно, по ЮАР о всей Африке не судят, скажете вы, и будете при этом правы как никогда. ЮАР действительно не есть типичная Африка и жители ЮАР даже подчеркивают, что они живут не в Африке, а в Южной Африке и в этом есть принципиальная разница. Я расскажу только основные, самые яркие впечатления, которые у меня остались от этой замечательной страны. Сейчас, когда прошло уже больше года после нашей поездки в ЮАР, обозначились и остались только самые главные, самые яркие впечатления и воспоминания. О них я и расскажу.
    * Кейптаун.
    ** Мыс Доброй Надежды
    *** Столовая Гора
    Началось наше путешествие с Кейптауна. Прилетели мы в этот солнечный и штормовой город в конце октября 2009 года. В Южной Африке в это время весна. До моего приезда в Кейптаун, я, честно говоря, вобще понятия не имела, какой этот город, что в нем может быть примечательного и интересного и почему все гиды настоятельно рекомендовали обязательно уделить Кейптауну несколько дней. Как жаль, что их было всего несколько, а именно, всего лишь три дня! Три дня в Кейптауне – одни из самых счастливых и ярких дней в моей жизни: Любимое место на планете! ЮАР.

* Кейптаун – город, в котором хочется остаться на всегда. Хочется гулять и гулять вечерами по набережной, каждый день ходить в замечательные ресторанчики на Waterfronte и наслаждаться лучшими устрицами в мире, смаковать ароматное вино Южной Африки, хочется завершать каждую неделю прекрасными выходными с прогулками и пикником на вершине Столовой Горы, видеть ее окутанную облачной пеленой вершину каждое утро из окна, хочется каждый вечер наблюдать красивейший закат солнца на пляже Camps Bay и понимать, а главное, ощущать, что ты живешь на краю света в самом лучшем городе в мире. Наверное так чувствуют себя кейптаунцы, эти счастливчики африканеры! Я им так завидую, честное слово!

Наверное, если бы на мою долю выпало счастье жить в Кейптауне, я бы не смогла ни учиться, ни работать. Я бы только гуляла и гуляла по городу и его окрестностям, я бы наверное научилась рисовать ради того, что бы запечатлять мгновения красоты этого города и Столовой Горы на листах альбома, я бы ездила в винные долины и бродила бы по городкам Франчхук и Стелленбош, наслаждаясь их историей, созданной по историческим меркам совсем не давно, а потом возвращалась бы в Кейптаун и опять все заново. Правда. В такой красоте и таком очаровательном духе, который витает в Кейптауне, жить и работать просто не возможно. Этим городом нужно только наслаждаться и наслаждаться бесконечно. В этом городе должны жить художники, поэты и композиторы.

В последний, проведенный нами вечер в Кейптауне, поднялся штормовой ветер. Огромный! Сильный! Настоящий штормовой ветрище! Обалденно! Такого ветра, как в Кейптауне нет больше ни где на планете. Такого рьяного, сильного и в то же время завораживающего каким-то позитивным возбуждением ветра нет больше нигде. В Кейптауне он особенный. Самый лучший на земле.
    В Кейптауне все особенное. Особенная позитивная атмосфера, особенно яркое солнце, самое красивое голубое небо, самая очаровательная из всех гор на земле гора – Столовая Гора, самые красивые закаты, приветливые жители, лучшие устрицы и сифуд ... и вобще, все самое лучшее. Я никогда не думала и не подозревала, что такие бывают райские города. Вот таким я запомнила Кейптаун.

За несколько дней пребывания в Кейптауне мы съездили на мыс Доброй Надежды, проехали по всему Капскому полуострову, посмотрели на морских котиков в бухте Hout Bay, поднялись на Столовую Гору, заехали к знаменитым пингвинчикам в Boulders, пообедали в городке Fish Hoek и съездили в винные долины.

*** Мыс Доброй Надежды навеял мне воспоминания о легенде «Летучий Голландец» и расшевелил гдето глубоко в сердце те детские ощущения, которые испытываешь читая романы и легенды о дальних мореплавателях, великих океанских штормах, отважных капитанах и первооткрывателях новых земель. Ведь мыс Доброй Надежды – самый знаменитый мыс на земле. Мы все слышали о нем уже с самого детства. Даже не представляли еще себе где это находится и что из себя вобще представляет само понятие «мыс», а уже слушали сказания и легенды о далеком и прекрасном мысе Доброй Надежды. Надо же – такое красивое название. Одно только такое название уже само по себе, на мой взгляд, манит в это место. Если вам выпадет возможность побывать в Южной Африке, обязательно посетите это место. И вовсе не потому, что это must have, а потому, что это действительно место особой ауры и дыхания двух океанов.
    Представляете себе, какая это удача побывать там детьми! Я стояла со своими детками на мысе Доброй Надежды и рассказывала им историю о том как где-то в этих водах затонул Летучий Голландец и о том, что призрак этого корабля, говорят до сих пор бродит здесь по ночам, борясь со штормами и ветрами. Что именно тут встречаются два океана, что там – дальше Антарктида и что мы сейчас находимся на краю света, на самом самом краешке ... и что есть много других детей на земле, которые знают про это место и читают о нем в книжках, мечтая тут когда-нибудь побывать. Думаю, они запомнили это место и, когда вырастут обязательно отвезут туда своих детей и расскажут в свою очередь им легенду этого места и о том, как родители привозили их сюда много лет назад ... Вот именно из-за таких позитивных эмоций, которые люди испытывают находясь там, на этом краешке земли, наверное и создается такая необыкновенная прекрасная аура и атмосфера счастья.

*** Столовая Гора подарила нам настоящую прогулку в облаках. Думаете это не возможно? Вот и я так думала. А оказывается, прогулка в облаках – вполне реальна! И это неописуемо. Это стоит испытать.Столовую Гору Кейптауна все время окутывают легкие белоснежные облака. Смотря на нее из Кейптауна, кажется, будто ее накрывает белая подушка или легкое пуховое одеяло. Время от времени оно потихонечку сползает, но потом опять взбирается на вершину горы. Кейптаунцы говорят, на столько уже изучили повадки Столовой Горы, что даже погоду по ее поведению предсказывают. По пелене облаков, по их цвету, тяжести, легкости ...
    На Столовую Гору ведет канатная дорога. Сверху открывается воистину великолепный вид на Кейптаун и на Столовую бухту. Очень красиво. Кейптаун весь как на ладони. Сидя на вершине Столовой Горы приятно размышлять и филосовствовать. Размышлять о том, как первые португальцы, а затем уже голландцы пришвартовались к берегам этой бухты, которая сейчас раскинулась внизу перед вашим взором. Интересно представлять себе, как здесь тогда еще ничего не было, кроме диких племен и зверей, бродящих в тех местах, где сегодня образовываются пробки на улицах прекрасного города. Что не было ни дорог, ни трасс, ни машин, ни домов, ни винных полей, ничего не было в тот день, когда первый белый человек вступил на землю Южной Африки. Так хотелоь бы перенестись на несколько веков назад во времени и прямо отсюда, сверху, с вершины Столовой Горы увидеть это первое судно, которое остановилось у берегов той страны и того места, на котором сейчас расстроился один из красивейших городов на земле.
    Сидя на вершине Столовой Горы мне так хотелось остановить время и продлить мгновения этих размышлений в облаках. Невероятная благодать. Вот какой мне запомнилась Столовая Гора.

Я люблю тебя, Кейптаун.
    Когда мы улетали из Кейптауна, я плакала. Правда. Впервые в жизни я плакала прощаясь с городом.

Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун
    • veruncia
      veruncia
      24 июл 2011, 15:22
      Спасибо, очень эмоционально, здорово написано. Африка, наверное, переворачивает сознание
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      24 июл 2011, 16:47
      verunciaнаписала 24 июля 2011 г. в 15:22

Да, это точно. Жизнь разделилась на До и После... :)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 фев 2013, 19:02
      Очень красивый город...у меня приятель он посетил 170 стран — считает что самые красивые города на планете: Лондон, Сидней и Кейптаун...Я был пока увы только в Кейптауне!
    • Ericus
      Ericus
      С нами с 6 мар 2014
      6 мар 2014, 13:34
      Один из самых красивых городов в мире!! В Кейптауне поистине чувствуешь, что жизнь прекрасна!
      Эрик Атамбаев