Деревянная артикулярная церковь Св. Троицы Кежмарок, Словакия

Rus 12

архитектура, памятники, парки
    • Словакия, Hviezdoslavova, 060 01 Kežmarok, Словакия
    • +421 52/452 22 42

Деревянные церкви Карпат. Кежмарок (объект ЮНЕСКО 1273-003)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»

Мое очередное знакомство с церковным деревянным зодчеством Карпатского региона состоялось в словацком городке Кежмарок.

Автор: Shche

И закончилось, как это со мною периодически происходит, очередным культурным шоком!

Автор: Shche

В Кежмарок мы приехали, обнаружив в списке объекта "Деревянные церкви в словацкой части Карпат", который добавлен ко Всемирному наследию в 2008 году под номером 1273, девять церквей. Третьей по счету в этом перечне стоит "Деревянная артикулярная церковь Св. Троицы в Кежмароке".

Автор: Shche

До этого я успел посетить несколько ЮНЕСКО-отмеченных деревянных церквей в Польше, Украине, Румынии и даже одну в Словакии (первой из этого списка). Потому ожидал на месте увидать примерно такое строение, как днем ранее в Гервартове... Деревянные церкви Карпат. Гервартов ( ЮНЕСКО 1273-001)

Автор: Shche

Но, придя по указанному адресу, мы увидали нечто, внешне не очень сочетающееся с названием "деревянная церковь".

Автор: Shche

Но табличка рядом не оставляла никакого сомнения в том, что мы пришли верно.

Автор: Shche

На сайте ЮНЕСКО в описании этого перечня церквей написано: Деревянные церкви в словацкой части Карпат, занесенные в Список всемирного наследия, – это две римско-католические, три протестантские и три греко-православные церкви, возведенные между XVI и XVIII веками. Эти сооружения являются прекрасным образцом богатой местной культовой архитектуры, несущей отпечаток взаимопроникновения культур романских и византийских народов. Церкви отличаются друг от друга типологией оснований, внутреннего пространства и внешнего облика, определяемой принадлежностью к тому или иному религиозному культу. Они не только отражают развитие художественных и архитектурных тенденций, существовавших в период строительства, но и свидетельствуют об умении сочетать такие тенденции с географическими и культурными особенностями местности. Внутри стены и потолки церквей украшены настенной живописью, сохранившиеся здесь произведения искусства увеличивают культурную ценность уникальных памятников архитектуры. (whc.unesco.org/en/list/1273)

В двух словах это означает, что не стоит в Словакии искать однообразия, и что главное достояние сопрятано внутри... Но как попасть внутрь, когда двери плотно закрыты?

Автор: Shche

Табличка на дверях указывала, что церковь должна быть открыта... Мы неуверенно покрутились кругом...

Автор: Shche

А чверез несколько минут экскурсовод привела в церковь небольшую группу немецких туристов. С ними внутрь впустили и нас.

Автор: Shche

Несмотря на строгую запрещающую вывеску на входе, мне за пару евро (я купил специальный стикер) разрешили по-фотографировать внутри...

Автор: Shche

Так что-же за костел ЮНЕСКО отметило, как памятник Всемирного наследия? Место для строительства церкви для лютеран выделял лично император в 1682 году за пределами городских стен.

Автор: Shche

На этом месте было питейное заведение, и лютеране никогда бы не выбрали его для постройки своего храма. Но у них не было выбора. Так стены бывшей таверны стали каменной ризницей храма, в остальном построенном из дерева в 1717 году.

Автор: Shche

Архитектором этой церкви был Юрай Мюттерман из Попрада. При её ширине 30,31 м, длине 34,68 м и высоте 20,60 м и с шестью боковыми хорами эта церковь может вместить более 1500 человек.

Автор: Shche

Пока немцы внимательно слушают экскурсовода на родном языке, у меня есть время более внимательно рассмотреть детали росписей и убранства костела.

Автор: Shche

Самым старым предметом церкви является купель, датируемая 1690 годом.

Автор: Shche

Первый орган с 12 регистрами в церкви установил мастер Вавринец Чайковский в 1720 году. Через девять лет другой мастер Мартин Корабинский добавил к органу еще шесть регистров, придав ему нынешний вид...

Автор: Shche

Роспись алтаря и потолка велась примерно двадцать лет...

Автор: Shche

Примерно с конца 19 века эта церковь была охраняемым памятником искусства. Но в 1990 году ее вернули протестантской общине, те сделали реставрацию и здесь вновь появилась возможность проводить богослужения (хотя для этой цели совсем рядом построен новый лютеранский собор, который предлагается посетить по билету, купленному для входа в этот костел).

Hviezdoslavova, 060 01 Kežmarok, Словакия

+421 52/452 22 42

Дешёвый ✈️ по направлению Кежмарок
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 мар 2017, 22:27
      Это действительно культурный шок!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 мар 2017, 23:18
      Кежмарок ..., Кежмарок ... Где и когда я слышал это? Ах, да! Это был мой первый выезд с "передовиками труда" АН УССР за рубеж в феврале 1982 года! И не просто так — а кататься на лыжах в Татрах! Это было нечто! И тогда было не до церквей — больше интересовали запчасти для Жигулей и джинсы ...
      30 мар 2017, 23:26
      Yurivarнаписал 30 марта в 22:18

Ну в 1982 году ее бы Вам и не показали... Но в самом деле, передовикам труда было не до церквей по-любому
      31 мар 2017, 04:01
      Табличка в перволе гласит: "Евангелический деревянный костел был внесен в список ЮНЕСКО в 2008 году. Постройка костела относится к временам религиозной дискриминации, когда протестанты могли строить свои церкви на основе статьи 26 Шопронского собора 1681 года только вне городских стен, на конкретно установленом месте и только на средства общины. Первая прстройка деревянного костела была возведена уже в 1687 году. А в 1818 году всего за три месяца костел был перестроен в том виде, в котором мы видим его сегодня. По преданию строительству помогали шведские моряки и они оставили после себя след — верхняя часть интерьера напоминает перевернутую внутреннюю часть корабля и круглые окна, как на корабле. Костел построен в стиле народного барокко.
      На первом этаже и на шести хорах может уместиться 1500 человек. После генеральной реконструкции 1991-96 годов костел был возвращен еаангелической церкви города Кежмарок."
      31 мар 2017, 07:24
      Спасибо, Таня!!! ( у меня со словацким беда:)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      31 мар 2017, 10:19
      эта церковь противоречит всем моим представлениям о протестантском храме. тут вам и роспись, и лепка, а у протестантов все строго и минималистически.
      31 мар 2017, 16:24
      Это могло быть как-то связано с ее географическим расположением на востоке и близостью разных росписей в украинских церквях, а также с тем, что она была построена во время религиозной дискриминации. Она называется "артикулярная" церковь, т.е. построена по правилам статьи (articul) 26, которая устанавливала жесткие правила для протестантских церквей. Это мои рассуждения, такой информации я не нашла. Будем считать, что это словацкий феномен.
      31 мар 2017, 20:09
      marlisнаписала 31 марта в 09:19

Это, в тон Тане, такой Карпатский феномен...
      А может свидетельство того, что еще 300 лет назад каноны по отношению к архитектуре были неустоявшиеся, а строгие только в вопросе самой веры...
      31 мар 2017, 20:11
      marlisнаписала 31 марта в 09:19

Я сейчас опубликую совет по новой евангелистской церкви, построеной взамен этой через дорогу, там с минимализмом полный порядок))
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      1 апр 2017, 22:12
      У меня была точно такая же реакция, когда попала внутрь церкви св. Духа в Таллине. Тоже поражает деревянное убранство, хотя церковь каменная. Так что, видимо, дело не в местных особенностях. Протестантские церкви (в смысле религиозные течения) настолько разные есть, что и храмы у них, видимо, тоже очень разными могут быть.
      31 мар 2017, 11:27
      Тоже никогда бы не подумала, что это деревянная крепость!
      31 мар 2017, 20:11
      Nina__Pastuhova 31 марта в 10:27

Тоже никогда бы не подумала, что это деревянная крепость!

У меня те же чувства после внешнего осмотра: и ни деревянная, и ни крепость))))
      31 мар 2017, 20:31
      Shcheнаписал 31 марта в 21:11

У меня те же чувства после внешнего осмотра: и ни деревянная, и ни крепость))))

Павел, ну ошиблась, у меня всё крепости в голове, пишу о них ))
      31 мар 2017, 20:37
      Nina__Pastuhova 31 марта в 19:31

Павел, ну ошиблась, у меня всё крепости в голове, пишу о них ))

Конечно, это же понятно))) Надеюсь, я не обидел, просто забавно получилось)))
      Спасибо!
    • kolombina_na
      kolombina_na
      С нами с 3 мар 2017
      31 мар 2017, 23:36
      Как неожиданно и как красиво!))
      1 апр 2017, 00:25
      kolombina_naнаписала 31 марта в 22:36

Как неожиданно и как красиво!))

Неожиданно только отталкиваясь от внешнего вида. А в целом — "ЮНЕСКО порожняк не гонит" )))
      1 апр 2017, 00:03
      Такая неприметная скромная снаружи... и такая внутри!
      Есть от чего случиться культурному шоку!
      1 апр 2017, 00:26
      Norisfoxнаписала 31 марта в 23:03

Такая неприметная скромная снаружи... и такая внутри!
      Есть от чего случиться культурному шоку!

Да уж... Не знал бы ничего заранее — спокойно прошел бы мимо. Заглянул бы скорее всего в новую))