• Вид на побережье Израиля. Северней только Ливан
  • Канатная дорога
  • Просто красота!
  • Море проделало большую работу
  • Смотрит...
  • Без хамсина море с небом были бы более синими....
  • А эту скалу называют слоновьей ногой
  • О границе напоминают и представители израильской армии
  • Внизу тоже есть маленький гротик
Смотрит... Кфар-Рош-Ханикра, Израиль

Кфар-Рош-Ханикра

Кфар-Рош-Ханикра

7 материалов,  160 фотографий

Orli 10
    Были в городе Кфар-Рош-Ханикра?

NotFrogs
    С нами с 26 мая 2011

Израиль. 22.10.11. Гроты Рош-а-Никра

25 октября 2011 года||1 (1)| 9| 14646

Эта заметка является частью дневника «Израиль глазами его жителей»

(рассказывает Егор)

Наша субботняя экскурсия продолжилась, и, преодолев сорок километров, автобус привёз нас к границе с Ливаном (да-да, такая вот маленькая страна Израиль!), к месту, интересному сразу с нескольких точек зрения: географической, исторической, политической и, конечно же, эстетической. Место носит название «Рош-hа-Никра», что с иврита можно перевести как «вершина трещины», или «главный грот», или «начало расщелины» – выбирайте, что вам больше нравится. Название, между прочим, относится к кибуцу, контрольно-пропускному пункту и национальному заповеднику, но нас, естественно, интересовал последний, представляющий собой комплекс гротов, образованных морем в меловой скале.

Автор: NotFrogs

Выйдя из автобуса, мы тут же окунулись в удивительную атмосферу: смотришь на побережье и кажется, что находишься на краю земли, и стоит только сделать шаг назад, не оборачиваясь, как попадёшь в пустоту.

Вид на побережье Израиля.

Вид на побережье Израиля. Северней только Ливан

Пройдя мимо кассы, где наш экскурсовод запаслась билетами, мы уткнулись в довольно немаленькую очередь (что делать, выходной же!) к самой настоящей канатной дороге, в отличие от очереди, крохотной. Ожидание нас совсем не тяготило, мы смотрели на море, где нас деловито охраняли.

Патрульный корабль нашего

Патрульный корабль нашего ВМФ

А пока мы ждём, скажу пару слов о месте, куда жаждем попасть такое множество людей. Общая длина естественных гротов, расходящихся в нескольких направлениях внутри скалы, составляет около двухсот метров. Когда-то сюда можно было попасть только со стороны моря, потому любоваться природными подскальными красотами могли лишь искусные и опытные пловцы. Что же делает эти пещеры столь привлекательными для туристов? Сочетание моря, меняющего свой цвет с небесно-голубого на пронзительно-синий и пещер, преломление света в которых заставляют ахать от восхищения подобной красотой. К сожалению, всё это великолепие довольно тяжело сфотографировать: без вспышки фотокамере мало света, а вспышка разрушает волшебство, безжалостно высвечивая стены и забивая блики и игру света.

Скала «Рош-hа-Никра» издавна была известна как пункт перехода. Будь то армии, завоёвывавшие Палестину, или торговые караваны, везущие товары из Ливана и Сирии в Египет, они должны были пройти именно здесь. За триста лет до нашей эры это место называлось «лестницей Тира», потом, после завоевания арабами, «гроты», пока не стало «главой расщелин» (или – см. выше). По настоящему знаменитым это место сделал никто иной, как… Александр Македонский, который взял да и пробил в скале тоннель для прохода своей победоносной армии, стремительно завоевавшей полмира. Известны зарисовки и документы, из которых ясно, что здесь когда-то были высечены ступени, а, учитывая, что Александр шёл покорять город Тир, происхождение названия «лестница Тира» становится предельно ясным…

…А через два с лишним тысячелетия цивилизация, видимо, нисколько не умалила стратегического назначения нашей скалы, ибо англичане во время Второй мировой войны проложили здесь же тоннель для железной дороги длиной в 250 м. Во время Войны за Независимость (1948) железнодорожные мосты и сам тоннель были взорваны израильтянами, которые предотвращали вторжение ливанской армии на территорию только образовавшегося государства Израиль. Спустя год у склона скалы был основан одноимённый кибуц, в котором сейчас проживает около шестисот человек.

Но вот, кажется, и подошла наша очередь садиться в кабинку и под углом в 60° (!) спускаться ко входу в гроты. Сам спуск занимает не больше минуты, зато как красиво вокруг!

Канатная дорога

Канатная дорога

На месте. В 1968 году в скале была пробита галерея для посетителей длиной в 400 м, которая даёт возможность приблизиться вплотную к самым настоящим гротам. Всё, мы пошли!

Просто красота!

Просто красота!

Море проделало большую ра

Море проделало большую работу

Смотрит...

Галерея, извиваясь, поднимаясь и опускаясь, влетая в свои изгибы небольшие лестницы и мостики, выводит нас на небольшую террасу, давая возможность полюбоваться морем, которое прекрасно… в любую погоду, кроме хамсина!

Без хамсина море с небом

Автор: NotFrogs

Без хамсина море с небом были бы более синими....

Пройдя скалу насквозь, мы выходим на дорожку, опоясывающую Рош-hа-Никра снаружи. Здесь одна израильтянка, фотографируясь с двумя детьми на фоне «слоновьей ноги» говорит мужу, что у неё есть снимок, который сделали здесь же её родители, когда ей было двенадцать.

А эту скалу называют

Автор: NotFrogs

А эту скалу называют "слоновьей ногой"

Любуясь окружающими видами, мы неспешно возвращались к канатной дороге, где уже ждала наш экскурсовод, заблаговременно заняв очередь, дабы её пастве не пришлось слишком долго ждать.

О границе напоминают и пр

Автор: NotFrogs

О границе напоминают и представители израильской армии

Внизу тоже есть маленький

Автор: NotFrogs

Внизу тоже есть маленький гротик

Уезжали мы с твёрдой уверенностью, что обязательно сюда вернёмся: говорят, в сильную непогоду бурное море в гротах – это нечто!

Дешёвый ✈️ по направлению Кфар-Рош-Ханикра
      12 апр 2015, 15:32