• Самое фотографируемое туристами место в гротах
  • Необыкновенные гроты с бирюзовой водой, меняющей свой цвет
  • Слоновья нога....
  • ...А так хобот... А может быть, наоборот
  • Тоннель, проложенный во времена британского мандата, а ныне часть его превращена в кинотеатр
  • По дороге в Ахзив
Самое фотографируемое туристами место в гротах Кфар-Рош-Ханикра, Израиль

Самое фотографируемое туристами место в гротах

Кфар-Рош-Ханикра

Кфар-Рош-Ханикра

7 материалов,  160 фотографий

Orli 10
    Были в городе Кфар-Рош-Ханикра?

Открытия продолжаются. Рош ха-Никра

14 сентября 2014 года||23 (10)| 29| 205830

В этот раз мы решили арендовать автомобиль, и у нас был первый опыт вождения по Израильским дорогам. До этого мы как-то обходились общественным транспортом. Но есть места, куда очень трудно попасть, пользуясь только автобусом.

Ну, что ж, это тоже, своего рода, открытие. Как оказалось, не смотря на всю дисциплинированность израильских водителей, манера их вождения мало отличается от московской.

Рош ха-Никра – один из удивительных природных заповедников Израиля. Это белый меловой мыс, высотой 70 метров, который является окончанием горной цепи и врезается в море. Слышала я об этом месте давно, но вот, побывала впервые.
    Название Рош ха-Никра (от арабского Рас-а-Накура) переводится на русский, как Треснутая вершина или Глава расселин. Но, в давние-давние времена это место называлось «Тирской лестницей». Находится мыс на севере страны, на самой границе с Ливаном. Точнее, формально граница проходит по самому хребту, а фактически она находится в 10-15 км севернее.

Автор: Lesik1

Здесь соединились воедино красота природы, исторические и уникальные геологические достопримечательности, одной из которых являются гроты, образовавшиеся благодаря постоянному воздействию морской воды. Верхний и нижний слои утеса состоят из твердой меловой породы доломитов, а средний из мягкого мела. Вот, в средней, мягкой, части утеса волны и размыли пещеры. Общая длина гротов примерно 200 метров. Люди знали о них давно, но до недавнего прошлого доступны они были только с моря.

В 1968 году в скале была пробита галерея для посетителей, и с этого времени началось массовое туристическое паломничество в эти места. А для удобства подхода к гротам была построена канатная дорога с двумя вагончиками, в каждом из которых помещается до 15 пассажиров.

Автор: Lesik1

Уникальность данного фуникулера в том, что угол наклона спуска — 60 градусов! Это единственная канатная дорога в мире с таким углом наклона. А уж, какие виды открываются с высоты птичьего полета!

Автор: Lesik1

Конечно, было бы странно думать, что эти места были безлюдны до сих пор. Еще в библейской книге Иисуса Навина мыс упоминается как граница поселения колен Израиля в XIV-XIII в. до н.э. В течение веков утес служил местом перехода торговых караванов и армий из районов Сирии и Ливана на юг – в Египет и дальше, в Африку. Например, здесь отметился Александр Македонский в 333 году до н.э. по пути на юг из захваченного Тира. Есть сведения, что первый тоннель для своих войск здесь пробил именно он. Кроме Александра Македонского здесь побывали ассирийцы, персы, греки, римляне,… разумеется, крестоносцы, а так же другие официальные, и не очень, лица….

Во времена британского мандата через мыс была проложена первая дорога для моторизированного транспорта. А во время Второй мировой войны (1943г.) англичане проложили в Рош ха-Никра тоннель длиной в 250 метров для железной дороги, соединявшей Хайфу с Бейрутом, чтобы перевозить военное снабжение из Египта на север. В 1948 году, в ходе Войны за независимость, железнодорожные мосты в гротах были взорваны и уничтожены еврейскими боевыми отрядами для предотвращения вторжения ливанской армии на территорию Израиля.

Тоннель, проложенный во в

Автор: Lesik1

В день нашей поездки к Рош ха-Никра было пасмурно, а перед самым нашим спуском к гротам начался ливень. Но нас это нисколько не испугало, даже позабавило. От дождя мы спрятались в кафе и любовались стихией... а так же людьми, убегающими от нее... Надо сказать, что я впервые застала дождь в Израиле в это время года.

Спуск к гротам занимает всего пару минут, и вот мы входим в сказочное царство. Перед поездкой я читала о гротах и о впечатлении, которое они производят, но я не представляла, что это НАСТОЛЬКО великолепно! Я не знаю, какими словами можно описать необыкновенный, волшебный бирюзово-серебристый цвет воды, меняющий оттенки в различные часы дня? Или как можно передать рокот морских волн, бьющихся о причудливые изгибы скалы, пенясь и бурля заполняющих собой все закоулки гротов?

Самое фотографируемое тур

Самое фотографируемое туристами место в гротах

Автор: Lesik1

Существует легенда, рассказывающая о молодой девушке из Акко, чей отец решил выдать ее замуж за очень богатого старика в Ливане. В сопровождении отца и всей семьи несчастная девушка выехала в путь по берегу моря. Когда процессия проезжала мимо Рош ха-Никра, она вскочила на спину своей лошади, бросилась в морские волны и сия пучина поглотила ее. В общем, все умерли... =)) С тех пор никогда не утихает шум волн в гротах, напоминая о безвременной кончине девушки...

Выйдя из гротов, полюбовались на скалу под названием «Слоновья нога». Скала, действительно, напоминает слона или, может быть, мамонта. Но вот то, что называют ногой, мне кажется, больше похоже на хобот. Хотя это с какой точки посмотреть.

"Слоновья нога"....

...А так хобот... А может

Автор: Lesik1

...А так хобот... А может быть, наоборот

Сами скалы тоже очень красивы и необычны. Они «уложены» слоями с вкраплениями ракушек, словно слоеное тесто с орешками.

Далее мы отправились в железнодорожные тоннели. Часть северного тоннеля превращена в небольшой кинотеатр, где демонстрируют пятнадцатиминутный фильм «Море и скала», в котором рассказывается об истории Рош ха-Никра, а так же о богатом животном и растительном мире этой местности.

Судя по стойке перед дверью кинозала, фильм может демонстрироваться на семи языках, в том числе и на русском. Но, в день нашего пребывания там, фильм демонстрировался только на арабском языке и на иврите. В последнем случае текст сопровождали субтитры на английском, поэтому мы выбрали именно этот вариант.

Фильм интересный и познавательный. Оказывается, помимо гротов, особой достопримечательностью окружающей мыс природы являются уникальные коричневые морские черепахи.

Продолжить наслаждаться природой можно с помощью небольших электромобилей, путешествуя вдоль прибрежной полосы из Рош ха-Никра в Ахзив, еще один национальный парк, и обратно. Мы этот путь проделали на своей (арендованной) машине, периодически останавливаясь, чтобы восхититься окружающим пейзажем.

По дороге в Ахзив

По дороге в Ахзив

Автор: Lesik1

Но, не только прекрасные виды захватили наше внимание. Нас привлекло преинтереснейшее зрелище – вороны ловили воздушные потоки и катались на них, раскинув крылья. Уж, не знаю, может быть, они себя представляли орлами или сапсанами. Мы так залюбовались вороньей игрой, что я даже не сообразила заснять этот цирк. Потом пожалела об этом.

Другие рассказы о Израиле:

Гастрономические открытия и не только. Кесария Маритима
    Гастрономические открытия и не только. Музей Ралли
    Гастрономические открытия и не только. Старый город Акко
    Гастрономические открытия и не только. Галилея
    Открытия продолжаются. Ципори
    Открытия продолжаются. "Масада больше не падет!"
    Мой белый город Иерусалим

• galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      15 сен 2014, 23:06
      Прекрасные места и фото. Благодарю за информацию.
      16 сен 2014, 00:19
      grau59написал 16 сентября в 00:38

Красивые места!

Виктор, очень красивые!
      16 сен 2014, 00:21
      ArkadiyGabнаписал 16 сентября в 03:46

Скалы мне очень-очень понравились

Мне тоже. Я открыв рот ходила там.
      16 сен 2014, 00:21
      Donnicoнаписал 16 сентября в 03:48

перенес заметку на правильное место

Спасибо :)
      16 сен 2014, 00:23
      galmixнаписала 16 сентября в 07:06

Прекрасные места и фото. Благодарю за информацию.

Галина, спасибо Вам. Я рада, что Вам понравилось.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      23 сен 2014, 06:23
      Замечательно! Спасибо за показ.
      23 сен 2014, 09:29
      PitMosнаписал 23 сентября в 14:23

Замечательно! Спасибо за показ.

Пожалуйста! :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      24 сен 2014, 19:06
      Комментарии излишни: описание — в унисон красоте места.
      А название на иврите имеет абсолютно тот же смысл :-)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      24 сен 2014, 19:09
      "манера их вождения (израильских водителей) мало отличается от московской"
      — Во-во! Верно замечено...
      24 сен 2014, 21:23
      izgutmanнаписал 25 сентября в 03:09

"манера их вождения (израильских водителей) мало отличается от московской"
      — Во-во! Верно замечено...

:)))
      24 сен 2014, 21:24
      izgutmanнаписал 25 сентября в 03:06

Комментарии излишни: описание — в унисон красоте места.
      А название на иврите имеет абсолютно тот же смысл :-)

Спасибо!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 дек 2015, 21:14
      Очень красиво, а про ворон — любопытно! Спасибо, Елена!
      11 дек 2015, 16:40
      KuznetsovSergeyнаписал 10 декабря в 21:14

Очень красиво, а про ворон — любопытно! Спасибо, Елена!

Да, вороны позабавили! :)) Жаль, что не сообразила заснять, как они "гордо" парили в небе :))
      30 дек 2017, 01:46
      Значит, надо брать машину, чтобы без проблем добираться до таких красивейших мест. И проехаться по всему Северу Израиля тоже :)
      30 дек 2017, 06:52
      vizantijkaнаписала 30 декабря в 01:46

Пожалуй, это оптимальный вариант :). У нас с мужем есть различный опыт передвижения по Израилю: на экскурсионном автобусе, общественным транспортом и на машине. Во всех этих способах есть свои плюсы и минусы. Конечно, интересно узнать о новом месте — его историю, особенности и т.д. — от экскурсовода, но эта беготня толпой и забеги по магазинам меня "убивают" :)). Общественным транспортом — ты окунаешься непосредственно в атмосферу страны, но не всегда можно добраться до интересующих мест. Например, до крепости Масада, что на Мертвом море, можно только или с экскурсией, или на машине. Я не знаю, сколько времени отведено на крепость, если осматривать ее в составе экскурсионной группы, но мы там "зависли" на целый день! :) Это одно из моих больших потрясений в Израиле!
      Для себя мы сделали вывод, что нам комфортнее — на машине, а на месте, если есть возможность, брать гида. Особенно, если едешь небольшой компанией — получается и интересно и достаточно бюджетно :) Мы так сделали в Иерусалиме. Еще в Москве, через Трипстер, я списалась с гидом по Иерусалиму, обо всем договорилась и она нам провела великолепную индивидуальную экскурсию, провела в такие места, куда с организованной экскурсией мы ни разу не попадали!
      31 дек 2017, 20:55
      Елена, большое-пребольшое спасибо за подробный ответ. Учту все рекомендации (нюансы). Я, в большинстве случаев, предпочитаю арендовать машину :)
      В составе экскурсионки не могу находиться, чувствую себя несвободной и зажатой рамками. И, Ваши советы брать гида на месте или заказывать индивидуальную экскурсию очень понравились! Ещё раз спасибо!!!!

И с Наступающим 2018 годом! Счастья и радости!
      31 дек 2017, 21:03
      Спасибо, Анна! И Вас с наступающим Новым годом! Интересных путешествий и прекрасных впечатлений!
      31 дек 2017, 21:38
      Спасибо большое, Елена! Очень приятно :)
      10 дек 2018, 15:32
      Очень интересно и в вашем изложении легко ощутимо...
      10 дек 2018, 15:39
      Спасибо! :)