Пещера Тиен Кунг Ха-Лонг, Вьетнам

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Бухта Халонг: Пещера Тиен Кунг на острове Дау Го

25 марта 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Вьетнам-Камбоджа»

Вспоминается лето 1975 года. Мы отдыхаем в Гаграх и узнаем, что рядом — в Новом Афоне открывается для посетителей сталактитовая пещера. Да, да! Я был в числе первых туристов, кому повезло попасть в эту знаменитую Новоафонскую пещеру на третий день ее открытия! Но, вспоминаются, почему-то не красоты пещеры (а там было, конечно же очень красиво!), а те мучения, которые пришлось перенести, чтобы туда попасть. Мы приехали к открытию в 10 утра, но там уже стояла тысячная очередь. В ней мы провели 7 часов! При этом нельзя было выйти из очереди ни поесть, ни в туалет, иначе свою очередь немедленно потеряешь! Экстрим! В награду уже тогда я мог говорить, — бывали мы в сталактитовых пещерах!

Ровно через двадцать лет в августе 1995-го года я посетил другую знаменитую пещеру — Кабреспин во французских Пиренеях. После Новоафонской пещеры впечатления уже были не те. Хотя запомнилось озеро на дне пещеры и ее огромный размер по высоте. Гид сказала, что в пещере может поместиться Эйфелева башня. Хотя, находясь в пещере, расстояния и размеры не ощущаются. Начинаешь их осознавать только, если есть с чем или кем сравнить, например, с фигурой человека. К сожалению, и Новый Афон, и Кабреспин были в до-цифровую эру фотографии. Поэтому не осталось фотографий на память об этих пещерах.
    Однако, у меня есть мой видеоролик на youtube

Пещера Кабреспин в Пиренеях

Прошло еще двадцать лет. Я оказался во Вьетнаме в бухте Халонг на острове Дау Го в сталактитовой пещере Тиен Кунг. Тот факт, что я посещаю сталактитовые пещеры с периодичностью двадцать лет, я осознал лишь когда собрался писать эту заметку. К чему бы эта закономерность? Означает ли она, что следующие двадцать лет я пещеры не увижу?

Как я добрался до острова Дау Го в бухте Халонг, я написал в предыдущей заметке

Ха-Лонг: Круиз на джонке по знаменитой бухте. Часть 1. Туда..

О красотах внутренней бухты острова Дау Го я написал в следующей заметке.

Бухта Халонг: Остров и бухта Дау Го.

Теперь, собственно о пещере. Билет, который я купил на пирсе Морского вокзала, позволял мне посетить на выбор любую из четырех пещер: Тиен Кунг, Дау Го, Сунг Сот и Ме Кунг. Это входило в стоимость билета. За остальные надо платить отдельно. Поэтому, когда моя хозяйка-вьетнамка с корабля (а гида, напоминаю, у меня не было, я приплыл на остров в компании полутора десятков вьетнамцев) объявила, что на осмотр пещеры у нас сорок минут, я безальтернативно направился туда же, куда и все — в пещеру Тиен Кунг. Народу было, конечно, много, но с Новоафонской пещерой ни в какое сравнение не идет! Можно сказать, что народу не было совсем! Поэтому я пропустил эту незначительную толпу вперед себя, чтобы иметь возможность фотографировать и снимать видео без помех.

Бухта Дау Го

Мы поднялись немного наверх в гору по лестнице, где сначала увидели отверстие в горе, которое является необустроенным входом в пещеру и единственным окошком из пещеры. А затем, через цивилизованно организованный вход вошли внутрь.

Пещера Тиен Кунг

Первое впечатление — ничего в сталактитовой пещере за двадцать и сорок лет не изменилось. Всё — как и миллион лет назад! Сталактиты произрастают по стенам, потолку и полу. Для тех, кто впервые попадает в такую пещеру, наверняка — ошеломительное зрелище. Но у меня на счету Новый Афон и Кабреспин! Бывали и видели! Отличие — в цветовом и световом оформлении. Конечно, за эти годы подсветка продвинулась далеко вперёд!

Пещера Тиен Кунг

Для видеокамеры это большого значения не имеет. В 1995-ом я снял Кабреспинскую пещеру на свою первую Сони, и в 2015-ом, тоже снял пещеру на свою четвертую по счету Сони. А вот для фотографирования без штатива новая подсветка дала шанс на получение относительно неплохих кадров. Чем я и занялся с увлечением!

Пещера Тиен Кунг

Еще одно совпадение заключается в том, что одновременно с моей заметкой на Турбине появилась очень красивая заметка Павла Щербаня об этой же пещере

Пещера "Небесный дворец" — 50 оттенков радуги

Мне приятно, что мой турбинный друг Максим Ершов тоже был в этой пещере

Пещера Доуго

Поэтому я не буду здесь описывать сказочные фигуры, которые мерещатся в зарослях сталактитов, усиленные магической подсветкой. Каждый посетитель увидел что-то свое. У меня не было времени рассмотреть все внимательно там, да и сейчас, когда пишу эту заметку через полтора месяца после возвращения из Вьетнама, не было времени внимательно рассмотреть фото и видео посмотрел только один раз. Буду монтировать и выкладывать в интернет. Когда появится время, изучу все тщательно, и, возможно, напишу о своих впечатлениях и ощущениях позднее.

Пещера Тиен Кунг

Полчаса в пещере, выход через другую дыру и к другому пирсу. Дело сделано! Ставлю галку! А вторая пещера? Уже, наверное, не в этой жизни!

Бухта Дау Го

Мои заметки о путешествии во Вьетнам

1. Москва-Ханой в январе с мультивизой "по прибытии"
    2. Отель Голден Лотус Ханой рядом с озером Хоанкьем
    3. Ханой: озеро Хоанкьем — Возвращенного Меча
    4. Ханой: Колониальное французское наследие-Опера, Собор, Мост
    5. Ханой: Буддистские храмы, включая Мот Кот
    6. Ханой: Старые кварталы — на любителя...
    7. Кэндл Отель — Ханойская свечка
    8. Ханой: Наследие Хо Ши Мина
    9. Ханой: Наследие Ле-Нина
    10. Ханой: Поверженный бомбардировщик В52
    11. Ханой: Вьетнамский музей военной истории
    12. Ханой-Халонг-Ханой трансфер
    13. Ха-Лонг: Отель Ройал Лотус Халонг
    14. Ха-Лонг: Круиз на джонке по знаменитой бухте. Часть 1. Туда.
    15. Бухта Халонг: Остров и бухта Дау Го
    16. Бухта Халонг: Пещера Тиен Кунг на острове Дау Го
    17. Бухта Халонг: Плавучая деревня Куа Ван у острова Дау Го
    18. Бухта Халонг: Острова Кап Нган, Хон Га Чой и путь обратно
    19. Ха-Лонг: Набережная курорта и мост Бай Чай
    20. На пути из Ха-Лонга в Ханой

Дешёвый ✈️ по направлению Ха-Лонг
      26 мар 2015, 00:46
      Ну с пещерой мне всё понятно. Сергей, меня интересует другое.
      Вот я посмотрел ролик про пещеру в Пиренеях. Ролик понравился. Он загружен на Ютубе почти 3 года назад. Но почему у него всего 55 просмотров?
      Для меня это не праздное любопытство. Я сравниваю сайты, и меня интересует информация о просмотрах. Стоит напрягаться ещё где-то или нет.
      Вот эта заметка загружена 19 марта Бухта Халонг: Остров и бухта Дау Го, так здесь уже сейчас только 581 просмотр.
      Просто я всегда считал Ютубе по просмотрам очень и очень крутым сайтом. Выходит, что всё относительно...
      27 мар 2015, 11:22
      Сергей, пора ломать традицию посещения пещер раз в двадцать лет :)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 мар 2015, 18:27
      Хорошо, Елена! Для слома традиции я согласен в полном здравии посетить следующую пещеру через сорок лет!