Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором Ха-Лонг, Вьетнам

15 материалов по 5 объектам,  533 фотографии

Были в городе Ха-Лонг?

Гора Стихов — почувствуй себя вьетнамским императором

20 марта 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Набережные, пляжи, бухты, заливы»«По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса февраль 2015»«Мне с верху видно все...»

Знакомство с воды с бухтой Халонг состоялось в условиях довольно плотного тумана [[заметка не найдена]]. На второй день, когда нам были обещаны чудесные панорамные виды с более чем 200-метровой высоты, туман ни чуть не рассеялся. Но план есть план, потому в автобусе словами руководителя студии "Паганель" Андрея Андреева было озвучено, что видимость от 300 до 500 метров, так что шансы что-то увидеть сверху минимальны. Потому есть предложение просто часик погулять : сходить на рынок, или в порт. тут группа впервые разделилась, примерно половина, куда вошли и мы с сыном, а так же второй основатель студии Ольга Андреева, решили таки подыматься, остальные расползлись по городу...

Автор: Shche

Надо сказать, что не каждый местный гид знает об возможности подняться на прибрежную скалу. Наш гид делал это впервые, потому,что бы найти начало подъема даже ему приходилось переспрашивать местных. В чем там проблема, и как найти вход на гору, я расскажу в конце материала, а пока, заплатив за вход примерно по одному доллару, сперва по хорошим ступеням начинаем восхождение

Автор: Shche

Море с другой стороны скалы, так что пока любуемся классическими городскими панорамами

Автор: Shche

Оказалось, что в городе довольно большой католический собор, по размеру уж точно больше посещенного нами буддистского храма, который расположен как раз у подножия этой горы...Буддистский монастырь (14в.) в Ха-Лонге

Автор: Shche

Примерно с под-горы тропа перешла в совсем дикую, группа сильно растянулась по категориям : сильные без фотоаппаратов впереди, слабые и снимающие по пути сзади:))

Автор: Shche

На высоте метров 150 наша тропа сделала решительный вираж, а нам открылась сперва набережная

Автор: Shche

А за ней и вид на бухту.

Автор: Shche

Над бухтой парил орел, но мне никак не удавалось его поймать в объектив, пока он не присел

Автор: Shche

Да туман, да сильный, но ведь вид от этого стал только волшебнее!

Автор: Shche

Далее нам предстояло пройти еще примерно треть пути, но эта треть была реально сложнее предыдущих. Часть пути приходилось реально карабкаться по склону. Очень удивила в таких условиях встреча с козой. Уж не знаю, на сколько она дикая, по крайней мере признаков одомашнивания на ней не было. Но вела себя так, как будто появление людей для нее точно не диковинка, может привыкла, а может чувствует свое преимущество при перемещении по таким крутым скалам.

Автор: Shche

Вот мы и не вершине. Здесь Женя Цой — сотрудник студии "Паганелей", руководивший этой конкретной программой, уже всех-всех перефотографировал и ожидал последних прибывающих (его фото я разместил в интегральной заметке По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса 2015)

Автор: Shche

Вот они, виды высоты птичьего полета, или козьего обитания, тут видели и то, и другое:)

Автор: Shche

А теперь пора ответить, почему так назван материал. Дело в том, что легенду гид рассказал уже на вершине, и я решил поступить так же. Давным-давно вьетнамский император тоже поднялся на эту гору, но не как я, что бы по-фотографировать скалы и себя на фоне:))

Автор: Shche

Он захотел с высоты осмотреть свой флот, который собирался в бухте для дальнейшего выхода на бой с супостатом. Его так впечатлило увиденное ( а представьте, что между скал несметная, наверняка красочная армада)

Автор: Shche

Что он произнес речь в стихах, которую приказал высечь на камне и установить (то ли на горе, то ли у подножия, я не разобрал). Я даю себе отчет, что он мог что-то сказать, а уже придворные представили это в виде стиха, а может реально имел такой дар, а может вообще все, говорил император считалось стихами... как бы то ни было, но гора с тех пор называется Гора Стихов, и на ней есть такой камень с текстом. Я понимаю, что давным-давно текст на латинице вряд ли мог быть высечен придворными императора, но даже пытаться переводить этот текст я не стал. Я в последнее время так часто пытаюсь отыскать какую-нибудь инфу, переводя вьетнамские трех-пяти буквенные слова, что мне уже переводчик автоматически предлагает переводить с вьтнамского, а сам делает это плоховатесто... Так что просто представим, что это и есть те стихи, ну что жало, что ли?

Автор: Shche

А на самой вершине установлена вышка сотовой связи. Такая вот проза современности...

Автор: Shche

Ну что, пора и спускаться. Только на спуске обращаешь внимание, как высоко мы взобрались

Автор: Shche

Спускать все равно быстрее, чем подыматься. Вот уже первый домик в расщелине, дальше начинаются жилые дома

Теперь о том, как сюда попасть. Вот так видно гору с улицы Le Thanh Tong

Автор: Shche

На этой улице нужно найти вот эти дома.

Автор: Shche

Указателей нет, а пройти нужно в этот узкий проход по лестнице. Метров через двадцать вас встретит приветливый вьетнамец, который за доллар пропустит наверх

Автор: Shche

Если все получится, то примерно такой вид будет призом (я специально даю ссылку на карту Гугл, по другому местоположение не передать... google.com.ua/maps/@20.948149…

Далее пара фото города Ха-Лонг. У меня не будет отдельного материала по городу, потому здесь в качестве бонуса пара городских картинок...

Дешёвый ✈️ по направлению Ха-Лонг