• Ха-Лонг: Круиз на джонке. Причал Морского вокзала.
  • Ха-Лонг: Круиз на джонке
  • Ха-Лонг: Круиз на джонке. Отели на берегу.
Ха-Лонг: Круиз на джонке Ха-Лонг, Вьетнам

Ха-Лонг

Ха-Лонг

15 материалов по 5 объектам,  533 фотографии

Были в городе Ха-Лонг?

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Ха-Лонг: Круиз на джонке по знаменитой бухте. Часть 1. Туда.

13 марта 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Вьетнам-Камбоджа»

Главной природной достопримечательностью Вьетнама по праву считается бухта Халонг. Это мне было известно еще в Москве при подготовке к поездке, поэтому я запланировал двухдневную экскурсию из Ханоя с одной ночевкой. Альтернативы были такие: один день, три дня. Большее количество дней я не рассматривал, хотя существуют туры с проживанием на острове Катба в течение недели.

Ха-Лонг: Круиз на джонке

Уложиться в один день, в принципе, можно. Если нужно лишь поставить "галочку" на бухте, и если не боитесь вернуться в Ханой поздним вечером, измотанным дорогой и впечатлениями. Ведь от Ханоя до Халонга около 150 километров. Автобус проходит их за 3,5 часа. Если выехать из Ханоя не позднее 9.00 и успеть на кораблики, уходящие в бухту не позднее 14.00, то вы будете иметь 4-х часовой круиз по бухте. Возвращаться придется затемно в районе 22.00.
    Я от такого варианта отказался.

Три дня с двумя ночевками, конечно, предполагает возможность осуществления двух или даже трех морских прогулок, неторопливый осмотр нескольких гротов и пещер, возможно посещение или даже проживание на острове Катба с его собственными природными достопримечательностями. Больше трех дней могут позволить себе те туристы, которые отдают предпочтение пляжному отдыху, и не предполагают посетить другие места во Вьетнаме, или, как я, лететь еще и в Камбоджу.

Поэтому мой компромиссный вариант — два дня и одна ночевка, может понравиться тем, кто, с одной стороны, не хочет очень торопиться, а, с другой стороны, не имеет времени и желания надолго останавливаться в одном месте.

Ха-Лонг: Круиз на джонке

О том, как я устроил свой трансфер, я написал в предыдущей заметке. О том, где я поселился, тоже написано в другой заметке. Здесь — непосредственно о "морском круизе" по всемирно известной бухте Халонг, являющейся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

О бухте Халонг, которая является частью не какого-нибудь, а Тонкинского залива!
    А Тонкинский залив — часть не какого-нибудь, а Южно-китайского моря!
    А Южно-китайское море — море не какого-нибудь, а Тихого океана!

Размышления на эту тему занимали меня, пока отошедший от берега кораблик — вьетнамская джонка, бороздил эту самую бухту этого самого залива этого самого моря и этого самого океана.
    А я в это время с трудом переводил дыхание и радовался, что все-таки успел на последнюю джонку, уходящую к островам.

Дело в том, что автобус, который привез меня вместе с разрозненной и собранной в Ханое по частям группой туристов, действительно подъехал к пирсу вовремя, чтобы погрузить туристов на заказанную для них джонку. Но я вышел из него чуть раньше, чтобы поселиться в отеле. Поначалу я и не собирался делать круиз в тот же самый день, а хотел это сделать наутро. Тем более, что из интернета мне было известно, что последняя джонка уходит на острова не позднее 13.00. Я и не думал успеть. Поэтому, еще находясь в автобусе, я удивлялся, почему водитель и гид не торопятся, сделали получасовую остановку на шопинг. Я понимал, что к часу дня на пирс не успеть. Однако, как оказалось, последняя джонка уходит в 14.00. Когда я закончил поселение в отеле, время было 13.30. И я решил изменить свои первоначальные планы, и отправиться на острова во второй половине того же дня. Позднее я расскажу, почему это оказалось правильно.

А пока, я взял такси и в 13.40 был на пирсе. Вошел в Морской вокзал. Там почти никого не было. Ко мне тут же подошел вьетнамец с предложением купить круиз у него. Я поинтересовался ценой. Он говорит: "80 долларов!". Я: "Сколько, сколько???" Из интернета я знал, что стоимость четырехчасового круиза должна стоить в районе 20 долларов. Поэтому я вьетнамца высмеял и направился к кассе. Там уже никого не было. На мой вопрос о цене кассирша ответила "56 долларов!". Я: "Сколько, сколько???". Она: "Все джонки уже уплыли, а индивидуальный круиз стоит 56 долларов. Или можно завтра утром". Я выскочил из вокзала и поспешил к причалам. Там стояла джонка, явно собиравшаяся в плавание. Я подошел, спросил. Там отвечают: "400 тысяч донгов (19 долларов)". Ну, это совсем другое дело! Я согласился.

Вьетнамка обрадовалась, взяла у меня деньги. побежала в морвокзал и вернулась с билетом для меня. Так что все — официально, мне даже пришлось расписаться в каком-то бортовом журнале то ли за билет, то ли за технику безопасности. Я вскочил в джонку и в 13.55 она отчалила.

Ха-Лонг: Круиз на джонке.

Автор: KuznetsovSergey

Ха-Лонг: Круиз на джонке. Причал Морского вокзала.

Ха-Лонг: Круиз на джонке

От момента принятия решения в отеле о круизе в тот же день до отплытия прошло 25 минут. Вот почему я немного запыхался к моменту отчаливания, и не мог сначала сосредоточиться на получении удовольствия от того, что я совершаю морской круиз по такой знаменитой бухте!

Ха-Лонг: Круиз на джонке

В Москве, читая прогноз погоды, я готовил себя к тому, что может быть дождь. Для меня с моими намерениями активно пользоваться фотоаппаратом и видеокамерой, это было бы неприятно. Поэтому, отплыв от берега я радовался, что дождя нет. Тепло, градусов 22 24. Правда погода была немного хмурой, бухта была в дымке, но все-равно, это лучше, чем мелкий надоедливый дождь.

Ха-Лонг: Круиз на джонке

Я полюбовался причалами и несколькими десятками других джонок, которые, видимо, в тот день не дождались своих пассажиров. Все-таки не сезон! Конец января.

Ха-Лонг: Круиз на джонке

Оптика фотоаппарата позволила снять многочисленные отели на берегу Халонга. О своей экскурсии по этому курортному городу я расскажу в последующей заметке.

Ха-Лонг: Круиз на джонке.

Автор: KuznetsovSergey

Ха-Лонг: Круиз на джонке. Отели на берегу.

Расстояние от пристани Морского вокзала до первого острова Тхиенкунг — около четырех километров. На моей джонке вместе со мной плыли два десятка вьетнамцев, как я понял, устроивших себе пикник на верхней палубе. Они отмечали какое-то торжество с пивом и рыбой. Бухта и острова их интересовали не сильно.

Ха-Лонг: Круиз на джонке

Я был единственным иностранцем на корабле. Поэтому я мог лишь представить себе как гид рассказывает о прекрасной бухте с 3000 островами на площади в 15000 квадратных километров. Об известняковой природе "башенных" островов, получившихся в результате многолетнего вымывания горных пород и последующего оседания почвы. О драконе, который своим хвостом избороздил берег, а нахлынувшая морская вода затопила борозды и остались лишь многочисленные острова. И вообще вьетнамцы верят, что дракон до сих пор живет в бухте! Всего этого я не услышал на корабле, но прочитал бегло перед поездкой, а сейчас имею возможность разобраться во всем более внимательно на основе собственных впечатлений.

Ха-Лонг: Круиз на джонке

Я щелкал фотоаппаратом и снимал на видеокамеру, запечатлевая красоты бухты, пока минут через двадцать мы не подплыли к острову Дау Го с его знаменитой сталактитовой пещерой. Но об этом — в следующей заметке.

Ха-Лонг: Круиз на джонке

Мои заметки о путешествии во Вьетнам

1. Москва-Ханой в январе с мультивизой "по прибытии"
    2. Отель Голден Лотус Ханой рядом с озером Хоанкьем
    3. Ханой: озеро Хоанкьем — Возвращенного Меча
    4. Ханой: Колониальное французское наследие-Опера, Собор, Мост
    5. Ханой: Буддистские храмы, включая Мот Кот
    6. Ханой: Старые кварталы — на любителя...
    7. Кэндл Отель — Ханойская свечка
    8. Ханой: Наследие Хо Ши Мина
    9. Ханой: Наследие Ле-Нина
    10. Ханой: Поверженный бомбардировщик В52
    11. Ханой: Вьетнамский музей военной истории
    12. Ханой-Халонг-Ханой трансфер
    13. Ха-Лонг: Отель Ройал Лотус Халонг
    14. Ха-Лонг: Круиз на джонке по знаменитой бухте. Часть 1. Туда.
    15. Бухта Халонг: Остров и бухта Дау Го

• grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 мар 2015, 22:22
      Кто не рискует — тот не пьёт шампанское. Вы лишний раз доказали, что не надо идти на поводу у обстоятельств.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 мар 2015, 22:44
      Спасибо за комплимент, Виктор! Риск, конечно, был. Но у меня все-таки был запасной вариант направиться в круиз на следующее утро.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 мар 2015, 23:04
      KuznetsovSergeyнаписал 13 марта в 22:44

Запасной вариант хорошо! Но сэкономленное время порой дорогого стоит...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 мар 2015, 06:44
      Странно, что в несезон у них такие цены в кассе... Бухта шикарная, что уж там говорить!