• Белый храм. Из интернета

Hanya 12 апреля 2020 г. в 12:26

Хаа

Хаа

3 материалa по 3 объектам,  237 фотографий

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • Бутан, Bondey-Haa Hwy, Karpo Lhakhang and Lhakhang Nagpo

Белый (Karpo) и Черный (Lhakhang Nagpo) храмы Хаа. Ч.85

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    12 апреля 2020 года||

Этот совет является частью дневника «ИСЧЕЗАЮЩАЯ TERRA INCOGNITA ЗАПРЕТНОГО БУТАНА.ALL INCLUSIVE без свободы передвижения в стране счастья»

Сохраняя приподнятое настроение от увиденного фестиваля (Танцы масок традиционного фестиваля Тцечу в Хаа. Ч.84), а точнее его части, мы огибаем сцену перед монастырем, и прежде, чем я буду рассказывать о нем, дам еще немного информации о долине Хаа и одноименном городе. Название Хаа имеет также более древнее имя — Dzongkha.

Белый храм после реконструкции. Из интернета

В древние времена здесь шла активная торговая тропа, связующая Бутан и Тибет. Сегодня, как и много лет назад, почти каждая семья здесь владеет скотом, чаще всего это яки или крупный рогатый скот, но также имеются куры, свиньи и лошади.

Автор: Hanya

По легенде Долина Хаа находится под защитой Мири Пунсум, хребтов, называемых «Три брата». Здешние 3 небольшие горы считаются проявлениями 3-х божеств — Джампельянги, Ченризига и Чана Дордже (мудрость, сострадание и сила). Джампельянга, он же Манджушри (Manjushri) обладает пламенным мечом, которым он разрубает узел невежества. Chenrizig в человеческом воплощении является нам в виде Далай-Ламы. Chana Dorji является покровителем Бутана, а все втроем они известны как Rigsum (Три холма).
    Горы Miri Punsum возле Ха

Горы Miri Punsum возле Хаа. Из интернета

С левой и с правой стороны Ченризига (на его левом и правом коленях) построены небольшие дзонги для поддержания мира и равновесия в долине.

Автор: Hanya

Не знаю, как насчет мира и равновесия, но сегодня в долине Хаа (в Wangchulo Dzong) расположена, как я уже писала, военная база, в которой квартируется Индийская Армия, поддерживающая здешнюю безопасность и предотвращающая попытки захвата со стороны Китая. Это же было и причиной длительной закрытости этого района для туристов.

Автор: Hanya

В Хаа находятся два буддийских храма Лхакханг Карпо (Белый) и Лхакханг Нагро (Черный), которые, согласно легенде, были построены тибетским цаем Сонгцен Гампо, жившим здесь в YII веке и давшим обет построить множество монастырей. рОба они входят в число 108 храмов, предназначенных для «обезвреживания демоницы», покрывшей своим телом Гималаи. И уж, конечно, их посещал и Гуру Римпоче (Падмасамбхава) и Шабдрунг.

Автор: Hanya

Поскольку сегодня идет фестиваль, то посетить Белый храм (Karpo Lhakhang) не представляется возможным.

Белый храм. Из интернета

Мы только можем сделать пару снимков сверху, как и часть самого города. Похоже, храм находится на реставрации, во всяком случае, там видна строительная техника и срезанный пласт земли.
    Реконструкция Белого храм

Реконструкция Белого храма. Из интернета

Отсюда, сверху, нам все еще видны танцы, но потихоньку зрительный зал редеет, и основная масса плавно перекочевывает на рынок.

Автор: Hanya

Огибаем площадь и взбираемся вверх, чтобы посетить Lhakhang Nagpo (Черный храм). Нам надо взобраться повыше, но неожиданно путь нам преграждает лежащая посредине дороги, корова. Рога у нее вполне себе серьезные, и мы топчемся возле, боясь сделать шаг. Тандин как храбрый оловянный солдатик бросается навстречу опасности, а мы подтягиваемся за ним.

Автор: Hanya

Черный храм, как впрочем, и Белый, закрыт, все ушли на фронт, то есть на Тцечу. Мы стоим рядом и слушаем легенду, которая повествует, что место для строительства этих двух храмов указали белая и черная вороны, приземлившиеся в этом месте. Это так мы поняли из слов Тандина, а вот интернет говорит не о воронах, а голубях. Тот самый король Сонгцен Гампо выпустил черного и белого голубя для выбора места строительства храмов. Голуби приземлились в горах, каждый в разном месте. Белый голубь высадился у подножия горы Chenrizig (Avaloketeshvara), одной из возвышающихся холмов Rigsum. Соответственно другой – немного севернее.

Автор: Hanya

Более того, легенд существует три: про черного и белого голубя, про темные и светлые лучи, и про группу людей, которая появилась из-за близлежащих холмов — трех братьев.

Автор: Hanya

Внутри храма имеется небольшой бассейн, связанный с буддийским защитником Mahākāla. А если точнее, то там имеется отверстие в полу, ведущее к подземному озеру.

Автор: Hanya

Удивительным было то, что на стене Черного храма (стены выкрашены в серый цвет) изображена морская раковина. Вот и думай, какая связь с ней у страны, не имеющей выхода к морю? И причем тут голуби?

Автор: Hanya4

Тропка вдоль скал позволяет нам увидеть Черный храм сверху, полюбоваться его навершием, похоже, недавно отреставрированным, красивыми оконными рамами и наличниками.

Автор: Hanya

Возвращаясь к Белому храму, расскажу, какая с ним связана легенда, судя по интернету.

«Храм посвящен ангелу-хранителю долины Хаа – Ap Chundu. Люди считают, что он сам установил здесь главные статуи монастыря, особенно статую Будды Амитабха, Tshepamey (Amitayus), основной священный объект храма. По легенде, лишь только торс Будды был готов, появился человек и предложил купить у него изготовленную им голову для статуи. Голова ровно встала на нужное место, и она сразу же прилипла к туловищу, как магнит. И никто не заметил, как исчез человек, не взяв даже плату. С тех пор считается, что это был сам Chundu. Однако сегодня можно увидеть, что голова немного изогнута и имеет больший размер, чем нужно.

Автор: Hanya

Это местное божество – Chungdue — было ответственным за бури, циклоны, лесные пожары, камнепад, землетрясения и ряд других мистических катастроф. К счастью Гуру Падмасамбхава прибыл в конце восьмого века, и покорили это и другие божества. Однако силу божества не следует воспринимать легкомысленно, считают местные жители. В 15-м веке Chungdue запретил жителям деревни Shogona вступать в контакт с любыми последователями буддийских монахов из близлежащих dzongkhag в Паро. Когда молодой человек из долины женился на девушке из Паро, они не думали, что может что-то случиться. Однако когда они пересекали реку между двумя районами, узел которым был привязан их ребенок к спине, развязался. Ребенок упал в реку и погиб»

Автор: Hanya

Незаметно настало время обеда, и Тандин везет нас в какой-то resort, где нас очень сытно покормили.

Автор: Hanya

Двухэтажное здание красиво украшено в бутанских традициях, к которым невозможно привыкнуть.

Автор: Hanya

Все выполнено из дерева, покрыто резьбой и окрашено в яркие цвета.

Автор: Hanya

Особенно мне понравился красочный дракон, украшение для двери. И уж как я сегодня жалею, что не купила его, тем более этой мой знак года.

Автор: Hanya

Сувенирная лавка в этом отеле предлагала его (правда, цена была мягко сказать, слегка завышена), но не срослось, и мы стали знакомиться с выставленными фото флоры и фауны этого места.

Автор: Hanya

Выйдя с сытного обеда и разминаясь, мы сделали пару-тройку фото окружающей действительности, которая представилась нам в своей изумрудной ипостаси.

Автор: Hanya

А затем мы спускаемся вниз, чтобы посетить сам город – «Ужасный» город Хаа и его счастливые жители. Ч.86

Продолжение следует...

Bondey-Haa Hwy,
      Karpo Lhakhang and Lhakhang Nagpo

Дешёвый ✈️ по направлению Хаа
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      13 апр 2020, 12:50
      Я очень часто "напарывался" на закрытые храмы. Все ушли на фронт))
      13 апр 2020, 13:53
      Конечно, жалко, когда ты прешься в даль светлую, и можешь лицезреть только фасад...
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      13 апр 2020, 14:25
      и если ещё вёл кого-то специально показать место...
      13 апр 2020, 14:38
      Это тем более вдвойне печально