Зимние прогулки по Хаапсалу Хаапсалу, Эстония

Хаапсалу

Зимние прогулки по Хаапсалу

17 февраля 2016 года||

Автор: ivankutchin

В эти новогодние каникулы решили из Таллина съездить на денек в Хаапсалу, посмотреть как там зимой. Вообще-то это летний курорт, если слово "летний" вообще применимо к переменчивой погоде Балтики. Там и летом-то особо жарко не бывает, а зимой вообще для пляжного отдыха не рекомендуется :). В этом году погоды выдались хорошие — мороз и солнце и, сполна насладившись таким сочетанием на узких улочках Таллина Рождественские селфи в Таллине, мы решили немного разнообразить свой отдых.

Автор: ivankutchin

Хаапсалу известен с давних пор. Это одно из любимых мест отдыха царского дома Романовых. Здесь любили бывать российские императоры и члены их семей, начиная с Александра II и заканчивая последними представителями династии.

Автор: ivankutchin

Пожалуй, самая известная местная легенда — о Белой Даме. Дело было давно, настолько давно, что никто уже не может сказать было ли оно на самом деле. В то время на этом месте был мужской монастырь, по совместительству выполнявший функции крепости и места жительства епископа. В монастыре действовали свои правила, согласно которым женщины не допускались внутрь. И нашелся один монах, который провел свою подругу прямо в храм, предварительно переодев ее в белый костюм певчего. Тем самым был нарушен жесткий запрет. Девушка в белом продолжала приходить на песнопения регулярно, но долго это продолжаться не могло, подлог вычислили довольно быстро. С монахом, нарушившим запрет, и его возлюбленной разобрались по суровым законам Средневековья — его посадили в темницу, где он был обречен на голодную смерть, а ее живьем замуровали в стене крепости. Такие были времена.

В какой именно стене замуровали бедную девушку достоверно не известно. Известно лишь то, что ее душа периодически возвращается в замок. И тогда она появляется в окне круглой часовни, пристроенной к основному зданию замка.

Автор: ivankutchin

Характерно, что день ее появления в окне известен и к этой августовской дате на поляне перед замком собирается множество почитателей легенды, чтобы воочию увидеть в окне загадочный призрак.

Что касается нас, то мы там были в солнечный январский денек и, конечно, никакая Белая Дама в такой мороз не рискнет появляться в нетопленой часовне.

Осмотрев замок епископа, мы двинулись дальше. Путь наш лежал на променад.

Автор: ivankutchin2

Прогулка по Хаапсальскому променаду сильно напомнила мне мотив песни А.Макаревича "В летнем парке зима". Очень похоже.

Автор: ivankutchin

Явно предназначенные для летних прогулок дорожки, скамейки, фигурки и море сейчас стояли под слоем пушистого снега. Было тихо, светло и морозно. Дополнял пейзаж солнечный свет, струившийся откуда-то сбоку сквозь ветви прибрежных деревьев. Январское солнце, видимо от непривычной чистоты снега, было каким-то особенно ярким, отбрасывало контрастные цвета на снежные дорожки. От этого снег казался то ярко-голубым, то нежно-розовым.

Автор: ivankutchin2

Сам городок нам тоже понравился — чистенькие ухоженные улочки, разноцветные яркие домики — полное соответствие ожиданиями как должен выглядеть курортный городок в Прибалтике.

Автор: ivankutchin

Напоследок, пока еще не стемнело, решили заглянуть на железнодорожный вокзал. Тоже культовое место, хотя сейчас и не используется по прямому назначению. Это тупиковая ветка железной дороги, дальше на запад только морем.

Автор: ivankutchin

На вокзале сейчас функционирует железнодорожный музей Железнодорожный музей, но и само здание вокзала представляет определенный интерес. Оно построено в виде какой-то дачной беседки, окрашенной в бежево-оранжевые тона, видимо, подчеркивая курортный статус места.

Автор: ivankutchin

Необычно длинный перрон, скрытый под крышей с колоннами, образующими уходящую в горизонт галерею, навевает мысли о бесконечности и, почему-то ассоциируется с Анной Карениной.

Автор: ivankutchin

Вот таким предстал перед нами январский Хаапсалу.

Дешёвый ✈️ по направлению Хаапсалу
      17 фев 2016, 11:51
      Оригинально, еще никого не видел, кто бы зимой ездил в Хаапсалу. Хотя нет, мы тогда в Хаапсалу зимой кушали, перед тем, как по ледовым дорогам на Хийумаа ехать.
      Кстати это ровно 10 лет назад было.
      17 фев 2016, 16:24
      097mcnнаписал 17 февраля в 11:51

Кстати это ровно 10 лет назад было.

Кому-то надо быть первым :)
    • Shche
      17 фев 2016, 12:20
      "никакая Белая Дама в такой мороз не рискнет появляться в нетопленой часовне." -это в точку)))
      17 фев 2016, 16:25
      Shcheнаписал 17 февраля в 12:20

:))
      17 фев 2016, 17:09
      Зимой там очень красиво!!
      17 фев 2016, 21:56
      Norisfoxнаписала 17 февраля в 17:09

Зимой там очень красиво!!

Зимой да, а летом-то вообще...
      17 фев 2016, 22:14
      Интересное место и день чудный.
      18 фев 2016, 08:36
      1499Sergeyнаписал 17 февраля в 22:14

Интересное место и день чудный.

Спасибо, Сергей!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 фев 2016, 14:12
      — "а зимой вообще для пляжного отдыха не рекомендуется"

Иван, по-моему вы привередничаете! Отличный пляж — чистенький, спокойный, с хорошими видами! Избаловались вы где-то! :))))))
      18 фев 2016, 16:38
      ArkadiyGabнаписал 18 февраля в 14:12

- "а зимой вообще для пляжного отдыха не рекомендуется"

Отнюдь.

Я хоть и не избалован Мадейрами и Лазурными Берегами, но что-то мне подсказывает, что зимний загар не так ляжет :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 фев 2016, 16:41
      ivankutchinнаписал 18 февраля в 16:38

Отнюдь.

Прекрасный синий загар в наше время цениться гораздо более, нежели надоевший всем коричневый :)
      18 фев 2016, 17:45
      ArkadiyGabнаписал 18 февраля в 16:41

Не знаю, не знаю. Я как-то придерживаюсь более традиционных взглядов. А то как бы эта синева не перешла в чего-нибудь еще :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 фев 2016, 19:05
      ivankutchinнаписал 19 февраля в 02:45

Как говаривал известный комментатор "нам такой футбол не нужен!"
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 фев 2016, 16:54
      Какая красивая "синяя" прогулка получилась! Очень люблю снег! Но на фотографиях:)))
      18 фев 2016, 17:46
      ilonarigaнаписала 18 февраля в 16:54

На него еще можно из окна смотреть, сидя возле камина. Тоже красиво получается.
      23 фев 2016, 07:15
      Очень красивый зимний замок — выглядит сказочно, не знал, отметил себе, спасибо!
      23 фев 2016, 08:40
      Donnicoнаписал 23 февраля в 07:15

Да, мне тоже понравилось, спасибо. Там только не все работает зимой. Музей открывается на три или четыре дня в неделю.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 фев 2016, 23:03
      Не, пляж отличный. Главное, пустой. :))
      24 фев 2016, 03:49
      Ага, отличный. Камыши там, липкая грязь и глубина по щиколотку :)
      Впрочем, метров десять расчистили —
      Пляж "Африка"
      24 фев 2016, 13:29
      097mcnнаписал 24 февраля в 03:49

Ага, отличный. Камыши там, липкая грязь и глубина по щиколотку :)
      Впрочем, метров десять расчистили —
      Пляж "Африка"

Видел его, правда небольшой. Наверное, для Хаапсалу хватает.
      24 фев 2016, 19:20
      В Хаапсалу основной пляж — это Paralepa, он с другой стороны полуострова. Но тоже, судя по карте, небольшой. Вообще с пляжами в Эстонии сложно, их откровенно мало, в основном или камни, или камыши :)
      Самый длинный песчаный пляж у нас в Усть-Нарве
      24 фев 2016, 05:39
      enzaнаписала 23 февраля в 23:03

Не, пляж отличный. Главное, пустой. :))

Так и я о том же :)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      29 фев 2016, 23:32
      Симпатичный какой замок! А погода какая чудная — все снимки такие пронзительные! А монах подозрительный какой-то... Не иди в монахи, коли страстей своих усмирить не можешь...Чего всех мучить, вон и девушку зазря загубил, нехороший человек...
      12 мар 2016, 08:27
      OllaRayнаписала 29 февраля в 23:32

Спасибо за отзыв, Ольга!

Монах, конечно, нехорошо поступил, но кто знает, что тут было главной причиной — его непослушание или женское любопытство...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      11 мар 2016, 12:54
      Минималистично. Минимализм притягателен, потому что безмолвствует или говорит тихо, едва слышно.
      12 мар 2016, 08:28
      arianaнаписала 11 марта в 12:54

Спасибо. Про минимализм мне не приходило в голову :)
    • DDontsova
      DDontsova