• Собор Успения Божьей Матери
  • Комсомольская площадь, смотровая площадка и лестница к набережной Амура
  • Собор Успения Божьей Матери
  • Собор Успения Божьей Матери, вид с Амура
  • Памятный знак основателям военного поста Хабаровка
  • Памятник губернатору Восточной Сибири графу Муравьеву-Амурскому, присоединившему Дальний Восток к России
  • Памятник Муравьеву-Амурскому, крупный план
  • Вид на Амур со смотровой площадки
  • Смотровая площадка и памятник Муравьеву-Амурскому, вид с Амура
  • Вид на набережную Амура со смотровой площадки
  • Памятник маршалу Малиновскому, командовавшему, в числе прочего, Забайкальским фронтом в войне против Японии
  • Прогулочный кораблик на берегу Амура
  • На берегу Амура. Купаться запрещено
  • На берегу Амура. Купаться запрещено
  • На берегу Амура. Памятник писателю Николаю Задорнову
  • Баржи на Амуре
  • Речной вокзал на набережной Амура. А в Николаевск-на-Амуре наверно круто было бы съездить
  • Автомобильный (сверху) и железнодорожный (снизу) мост через Амур
  • Мост через Амур. Сверху едут машины, а поезда идут внутри
  • Перевозка леса по Амуру
  • Мост через Амур. Сверху едут машины, а поезда идут внутри
  • Мост через Амур. Длинный, как ...
  • Спасо-Преображенский кафедральный собор
  • Площадь Славы. Мемориал погибшим в Великой Отечественной Войне
  • Спасо-Преображенский кафедральный собор и стела в честь хабаровчан — Героев Советского Союза и Героев России
  • Памятник погибшим в Афганистане и Чечне
  • Идет митинг по случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом
  • Участники митинга по случаю Дня солидарности в борьбе с терроризмом направляются от площади Славы к центру города
  • Кинотеатр Hollywood

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Транссибирский экспресс: Хабаровск

23 октября 2014 года||1 (1)| 10| 61334

Как любой европейский житель, я всегда считал, что Владивосток и Хабаровск — это где-то рядом. На деле вышло, что ехать из одного в другой пришлось целую ночь. Вокзал в Хабаровске находится довольно далеко от туристического центра города, если таковым считать набережную Амура. Ведет туда Амурский бульвар. Однако площадь у вокзала Хабаровска оказалась настолько разгромлена строителями, что для того чтобы попасть на бульвар, ее пришлось обходить наверно за километр.

На улице Муравьева-Амурск

На улице Муравьева-Амурского

Собор Успения Божьей Мате

Собор Успения Божьей Матери, вид с Амура

По Амурскому бульвару пришлось идти до самого Амура километра три. Вдоль берега сделана красивая набережная. Я сразу пошел смотреть, ходят ли по реке прогулочные кораблики. Дошел до речного вокзала, изучил несколько плакатов с расписаниями, но почти на всех маршрутах значилось — “кроме понедельника”. Но какие-то кораблики тут явно ходили, и несколько штук стояло прямо здесь, уткнувшись носом в песок.

Прогулочный кораблик на б

Прогулочный кораблик на берегу Амура

На берегу Амура. Купаться

На берегу Амура. Купаться запрещено

На берегу Амура. Купаться

На берегу Амура. Купаться запрещено

Как оказалось, туристов здесь все же катали каждый день, так что на кораблик мне все-таки попасть удалось. Поначалу правда персонал сетовал, что желающих набралось мало и неизвестно, поедем ли мы или нет. Но мы все-таки поехали, билет стоил 100 рублей, кораблик отошел от берега и пошел в сторону длинного железнодорожного моста, того самого, по которому я уже проезжал по пути во Владивосток. На Амуре попадалось много барж с лесом, многие из них — под красными китайскими флагами. Правда почему-то они в основном стояли.

Баржи на Амуре

Баржи на Амуре

Надо сказать, что маршрут был не особо интересный. Амур хоть и является пограничной рекой между Россией и Китаем, но в этом месте Китай увидеть не удалось, поскольку его “загораживают” принадлежащие России острова. Чтобы увидеть Китай, плыть надо выше по течению, за острова Большой Уссурийский и Тарабаров.

Смотровая площадка и памя

Смотровая площадка и памятник Муравьеву-Амурскому, вид с Амура

Мост через Амур. Сверху е

Мост через Амур. Сверху едут машины, а поезда идут внутри

Перевозка леса по Амуру

Перевозка леса по Амуру

По возвращении пошел осматривать город дальше. Рядом с набережной находится Комсомольская площадь с памятником борцам за власть Советов. Рядом с памятником стоит церковь, недавно построенная вместо взорванной в советское время. От площади к набережной идет красивая лестница.

Собор Успения Божьей Мате

Собор Успения Божьей Матери

Памятный знак основателям

Автор: 097mcn

Памятный знак основателям военного поста Хабаровка

На берегу Амура. Памятник

На берегу Амура. Памятник писателю Николаю Задорнову

Главная улица Хабаровска носит имя графа Муравьева-Амурского, губернатора Восточной Сибири, заслуга которого в том, что это при нем к России был присоединен почти весь Дальний Восток, до того принадлежавший Китаю. Причем сделано это было мирным путем, после заключения Айгуньского мирного договора в 1858 году. Похоже что китайцам было сделано предложение, от которого они не смогли отказаться :)

На улице Муравьева-Амурск

На улице Муравьева-Амурского

Памятник губернатору Вост

Памятник Муравьеву-Амурск

Памятник Муравьеву-Амурскому, крупный план

Увидев где-то вдали купола еще одной церкви, решил сходить и туда. Это оказался величественный Спасо-Преображенский кафедральный собор, судя по сверкающему внешнему виду, тоже построенный совсем недавно. А рядом, “на высоком берегу Амура”, находится мемориал павшим в Великой Отечественной войне, причем мемориал очень достойный, с выбитыми на гранитных плитах именами. Вот только стоящая рядом страшная высотка Хабаровского телевидения портит все впечатление.

Спасо-Преображенский кафе

Спасо-Преображенский кафедральный собор

Площадь Славы. Мемориал п

Площадь Славы. Мемориал погибшим в Великой Отечественной Войне

Памятник погибшим в Афган

Памятник погибшим в Афганистане и Чечне

На площади у собора, когда я туда пришел, проходил какой-то митинг, посвященный террору борьбе с террором. Я сначала подумал, что он приурочен к началу учебного года, но потом уже дома обнаружил, что 3 сентября в России отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом.

Участники митинга по случ

Автор: 097mcn

До поезда у меня оставалось уже немного времени, и я пошел обратно. Сначала шел по улице Муравьева-Амурского, здесь кстати много красивых отреставрированных старых зданий. Улица упирается в площадь Ленина с красивыми фонтанами и зданием правительства Хабаровского края.

Площадь Ленина, здание пр

Площадь Ленина, здание правительства Хабаровского края

Дальше по дороге к вокзалу ничего интересного уже не было, кроме того, что опять почти за киилометр пришлось обходить разбомбленную привокзальную площадь.

предыдущая часть | Транссибирский экспресс: Два дня тоски по дороге в Иркутск

Дешёвый ✈️ по направлению Хабаровск
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      1 ноя 2014, 09:50
      Тоже интересный город, я хочу попробовать проехать из Владивостока до Москвы на машине, куплю её во Владике)), и кроме Хабаровска, также очень интересен и Благовещенск. И похоже, что скоро нам придётся и правда путешествовать по России при таком евро и долларе(