«Пляж безлюден, как Сахара…» Хагна, остров Бохол, Филиппины

• shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    10 фев 2013, 17:22
    Что может быть более завораживающим чем морская пена!
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    10 фев 2013, 23:05
    Чудесно!!!
Хагна, остров Бохол

Хагна, остров Бохол

3 материалa,  78 фотографий

Были в городе Хагна, остров Бохол?

С нами с 20 мар 2010

«Пляж безлюден, как Сахара…»

10 февраля 2013 года||35 (24)| 36| 533643

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в объятиях солнца»

Не будучи сторонницей пляжного отдыха, тем не менее, в путешествии по Филиппинским островам на пляжах бывать всё-таки довелось, хотя выдержать монотонность тюленьего отдыха долго не могла. Меня всё время влекло куда-то в сторону, за очередной поворот. Так было и в Хагне…

Всем хороша была Солнечная Хагна, со своим колоритом и дневной суетой, а вот пляжа, как бы это ни казалось странным, в морском городе не наблюдалось. Набережная, та, что рядом с портом, абсолютно не была предназначена для купаний. Мы поинтересовались у местных, существует ли пляж как таковой вообще. Оказалось, существует, но не в самом городе, а в его окрестностях, до него лучше всего добираться на тук-туке, сказали нам. Впрочем, если есть желание идти пешком, то за час вполне можно доковылять.

Наши оживились и выбрали тук-тук. Поехала и я, но не столько, чтобы искупаться, сколько в надежде увидеть что-то новенькое. Хотя что можно новенького увидеть на пляже....

Уже через пятнадцать-двадцать минут наш тук-тук остановился напротив издерганного ветром навеса над высокими, покосившимися бамбуковыми сваями, изображавшими символический вход, на которых крепилось полотнище со стандартным приветствием к потенциальным посетителям – Welcome to Canuba beach — Добро пожаловать на Кануба-пляж.

Автор: OlgaVar

Плату, к удивлению, за вход никто не потребовал, и мы расположились на пустынном, как Сахара, пляже под навесами низеньких беседок, выстроенных в ряд в метрах 10 от берега. Волна лениво набегала на гальку, покрывавшую весь берег, и, немного пенясь, обратно откатывалась назад, зовя за собой.

Автор: OlgaVar2

Никаких высоких волн, тем более народу, не считая двух охранников, дремавших под дальним навесом, что уже всем нравилось. Среди нас оказались любители синхронного плавания в стиле ню. Полностью освободившись от ненужных деталей, они грациозно двинулись к морю…. Чаек, правда, пока не наблюдалось, а в остальном, почти как у ироничного поэта Серебряного века Саши Черного:

Из палатки вышла дева
    В васильковой нежной тоге,
    Подошла к воде, как кошка,
    Омочила томно ноги
    И медлительным движеньем
    Тогу сбросила на гравий…
    Описать ее фигуру —
    Надо б красок сорок ведер...
    Даже чайки изумились
    Форме рук ее и бедер...

Автор: OlgaVar

Пока наши девы синхронно плавали, я решила обследовать берег. С одной стороны он заканчивался небольшим мысом, где виднелись каменные образования, заметно оживлявшие спокойное море.

Автор: OlgaVar

Обогнув одну группу скал, я вышла к другой, следовавшей за первой, прямо к небольшой лагуне с прозрачной бирюзовой водой.

Автор: OlgaVar

Моему изумлению не было предела. Вот где пряталась настоящая красота!

Автор: OlgaVar

Здесь столкнулась с группой местных мальчишек, которых привлекла сюда не эта красота, а возможность понырять со скал. К слову, прыгали они очень эффектно. Не такой уж он безлюдный, этот пляж.

Автор: OlgaVar

Незаметно световой день приближался к концу. Красные всполохи заката уже осветили небо, четко очерчивая контуры почерневших внезапно скал.

Автор: OlgaVar2

— Вечер добрый, — послышалось у нас за спиной. Невысокий филиппинец осторожно присел на скамейку.
    – Откуда будете, — вежливо спросил он. – Из России. Филиппинец закатил глаза к небу, словно пытаясь представить, к какой части земного шара отнести неведомую страну.
    — У нас так не принято, — продолжил он, явно чего-то не договаривая. Мы никак не могли взять в толк, чем проштрафились. Может, всё-таки за вход надо было заплатить.
    – У нас тут молодежь, чему она может научиться… — коряво обозначил тему филиппинец и кивнул куда-то в сторону. Мы обернулись, вглядываясь в темноту.

Автор: OlgaVar

За изгородью виднелись головы филиппинцев разного возраста, сбежавшихся на невиданное доселе зрелище, как стая чаек слетается к косяку рыбы. Их изумленные взгляды были устремлены в сторону наших ничего не подозревавших русалок и аполлонов. Так вот в чем дело… Вот вам и безлюдный пляж...

Весть о появлении дикарей, не прикрывающихся даже фиговым листком, молниеносно разнеслась по близлежащим деревням. На следующий день, когда ребята снова отправились на пляж, их уже встречала целая толпа ликовавших поклонников…. Правда, этот апофеоз проходил уже без меня… Я ж пошла исследовать другие участки суши.

Автор: OlgaVar1

А теперь представьте, что вы на пустынном, безлюдном пляже....Приятного просмотра!

Дешёвый ✈️ по направлению Хагна, остров Бохол
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      10 фев 2013, 17:20
      Красиво!
      10 фев 2013, 17:21
      Вот так нежданно-негаданно можно стать звездой "местного разлива"!))) А закаты хороши и бухточки тоже прелесть!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      10 фев 2013, 17:23
      Вот так изменяется менталитет у аборигенов после встречи с цивилизацией... :)))
      10 фев 2013, 18:24
      Чудесные виды!
      10 фев 2013, 19:21
      SvetaSGнаписала 10 февраля в 19:20

Красиво!

Nina__Pastuhovaнаписала 10 февраля в 20:24

Чудесные виды!

На мой взгляд, с камнями и скалами море всегда привлекательней.
      Leolikнаписала 10 февраля в 19:21

shamrovalekseyнаписал 10 февраля в 19:23

Вот так изменяется менталитет у аборигенов после встречи с цивилизацией... :)))

Да, встреча с «цивилизацией», думаю, надолго им запомнилась, тем более, что туристы в Хагне -редкие гости.
      10 фев 2013, 19:55
      Да уж! Все местные сбежались, посмотреть на дикарей из России!:)) Хорошие новости разлетаются быстро, когда еще такое увидишь!:))))
      10 фев 2013, 21:00
      В Азии с такими вещами стоит быть осторожнее, может теоретически спровоцировать агрессию, особенно в индонезии. В Филиппинах наверное попроще, христианская в основе страна, но на кого натолкнешься непонятно, поэтому натуризм это хорошо, но есть и риски... другое дело холодные северные моря или расслабленные карибские или средиземноморские пляжи ))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 фев 2013, 21:22
      Norisfoxнаписала 11 февраля в 00:55

А совсем недавно мы, глядя на западных нудистов, стали "приобщаться к культуре". (Замечу, я — не стал). А сейчас на нас, казалось бы, приобщённых, почему-то по-прежнему смотрят, как на дикарей.
      Как не вспомнить классика: "А Вы, друзья, как ни садитесь...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 фев 2013, 21:24
      10 фев 2013, 21:42
      Почти как на Баунти! ) Здорово!
      10 фев 2013, 22:26
      Norisfoxнаписала 10 февраля в 21:55

Со стороны, конечно, это всё смотрелось смешно. В общем, все повеселились: филиппинцы – над нами, а мы – над ними :)
      Donnicoнаписал 10 февраля в 23:00

В Азии с такими вещами стоит быть осторожнее, может теоретически спровоцировать агрессию, особенно в Индонезии. В Филиппинах наверное попроще, христианская в основе страна, но на кого натолкнешься непонятно, поэтому натуризм это хорошо, но есть и риски... другое дело холодные северные моря или расслабленные карибские или средиземноморские пляжи ))

Да, особенности других стран надо всегда учитывать. Надо будет подсказать ребятам насчет северных морей — чудесная идея ).
      maklaiнаписал 10 февраля в 23:24

…Красивые виды. Не зря скатались на тук-туке. Я с него бы не слезал даже только из-за названия.

Зато пешком намного интереснее…
      1499Sergeyнаписал 10 февраля в 23:42

Почти как на Баунти! ) Здорово!

Вот именно – почти, если сравнивать с оберткой конфетки ).
      10 фев 2013, 22:30
      Легендарный Баунти был ещё до появления обёртки от конфетки. Именно таким мне он и представляется. Спасибо!
      10 фев 2013, 22:42
      1499Sergeyнаписал 11 февраля в 00:30

Логично :)))
      10 фев 2013, 22:44
      OlgaVarнаписала 11 февраля в 06:42

Логично :)))

О нём читал ещё в школе, сто лет назад.)
      10 фев 2013, 22:53
      1499Sergeyнаписал 11 февраля в 00:44

О нём читал ещё в школе, сто лет назад.)

Завидую, Сергей, вашему долголетию :)
      10 фев 2013, 22:55
      OlgaVarнаписала 11 февраля в 06:53

Завидую, Сергей, вашему долголетию :)

У Вас всё ещё впереди, Ольга!
      10 фев 2013, 23:02
      1499Sergeyнаписал 11 февраля в 00:55

У Вас всё ещё впереди, Ольга!

Надеюсь. Жизнь у женщин после 55-ти , если перефразировать известную фразу, только начинается...:))
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      10 фев 2013, 23:07
      Очень красиво! Спасибо!
      10 фев 2013, 23:09
      OlgaVarнаписала 11 февраля в 07:02

Надеюсь, жизнь у женщин после 55-ти , как известно. только начинается...:))

Не важно сколько лет, главное — на сколько себя ощущаешь.
      10 фев 2013, 23:21
      -Tatiana-написала 11 февраля в 01:07

Очень красиво! Спасибо!

Спасибо Филиппинам и вам, Татьяна, что не прошли мимо этой красоты.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 фев 2013, 07:52
      1499Sergeyнаписал 10 февраля в 22:30

Я не был на Баунти но это очень южный остров, там не должно быть как на конфете. Да и когда мы с тобой сто лет назад читали "Мятеж на Баунти" там по моему все больше про сосны было. Правда за сто лет я мог и подзабыть.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 фев 2013, 07:54
      Сосна роскошная на скале и за Сашу Черного спасибо.
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      11 фев 2013, 10:11
      Очень красиво)))
      11 фев 2013, 12:35
      chedtyнаписал 11 февраля в 09:54

Сосна роскошная на скале и за Сашу Черного спасибо.

Спасибо, Михаил, что отметили именно Сашу Черного (люблю его «черный» юмор) и сосну, правда, мне показалось, что сосна эта с листочками :)
      Djuнаписала 11 февраля в 12:11

11 фев 2013, 20:38
      Фотографии просто роскошные!!
      11 фев 2013, 21:08
      chedtyнаписал 11 февраля в 15:52

Впрочем, остров, с которым связана история мятежного Баунти, назывался Питкерн, но не так сейчас это и важно. Главное — это дух романтики и приключений.
      12 фев 2013, 12:56
      vazha 11 февраля в 20:02

Нет ничего лучше моря. Иногда хочется побыть Робинзоном Крузо

Верно! Только вот найти необитаемый остров так трудно…
      Rainbowнаписала 11 февраля в 22:38

Фотографии просто роскошные!!

Так ведь и ландшафт роскошный. Спасибо, Таня.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      12 фев 2013, 19:40
      Ы! я гляжу филиппки умеючи над водой зависают, уже не первый раз :)
      12 фев 2013, 19:52
      AntoshaNanarivoнаписал 12 февраля в 21:40

Ы! я гляжу филиппки умеючи над водой зависают, уже не первый раз :)

Как вы их ласково называете...:)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 фев 2013, 22:53
      Красиво очень. Безлюдный пляж — это как мечта, а в незнакомом месте лучше не расслабляться и пустынность эту воспринимать как относительную. Фото замечательные!
      13 фев 2013, 10:34
      w-belleнаписала 13 февраля в 00:53

Кстати, бывала как-то на безлюдных пляжах на Шри-Ланке, так было как-то неуютно. Спасибо.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      28 фев 2013, 00:01
      Великолепные виды! Талантливый человек талантлив во всем — это о вас, Ольга!
      28 фев 2013, 21:45
      olevskaya 28 февраля в 02:01

Великолепные виды! Талантливый человек талантлив во всем — это о вас, Ольга!

Ой, я даже зарделась. Спасибо за такую оценку моих скромных трудов :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      19 апр 2013, 22:13
      Волшебный край! Когда смотришь такую отличную съемку, то возникает ощущение полета во сне и наяву. Здорово!