• * Морской порт Хагны. Отсюда паромы отправляются на остров Минданао
  • * Через Хагну протекает несколько мелких речушек, впадающих в море
  • * Главная улица обязательно приведет вас к храму
  • * Хагна, хоть и считается городом, больше напоминает деревню.
  • * В центре города — маркет со стоянкой моторикш
  • * Все тук-туки ярко разрисованы, и вряд ли вы найдете два одинаковые
  • * Для перевозки незначительного количества товаров приспосабливают и велосипед, к которому сбоку крепится  небольшая крытая повозка
  • * Ассортимент на городском рынке радует и глаз и желудок. Это — овощной отдел
  • * Впрочем, на улицах тоже можно встретить спонтанный мини-рынок...
  • * Каналы Хагны
  • * Спальные районы, безжизненные с утра,  к вечеру оживают, наполняясь голосами вернувшихся с учебы и работы жителей
  • * Хагна туристами не избалована, поэтому  местные жители смотрели на нас с изумлением, словно видели инопланетян
  • * К вечеру Хагна наполняется запахами, вызывающими сильный аппетит
  • * Жители Хагны питаются в тесных забегаловках, коих вокруг рынка немалое количество. У меня лично не было какого-то предубеждения относительно местной кухни, поэтому за свой желудок я не волновалась.
  • * Еда вполне хорошего качества и недорогая
  • * Городской сквер
  • * В сквере вы обязательно найдете монумент реальной исторической личности – Хосе Ризаля, филиппинского революционера, памятники ему украшают многие города Филиппин
  • * Церковь Михаила Архангела — самое высокое здание в Хагне
  • * Сбоку к церкви примыкает маленький садик, где среди красивых цветов виднеется фигура Архангела Михаила. Это не единственный памятник, который можно увидеть в Хагне.
  • * Впечатление старой церковь не производит, разве что внутри бросаются в глаза старинные фрески на потолке
  • Муниципалитет города
  • * Со временем Хагна разрослась не только в длину, но и вширь и уперлась в городское кладбище, устроенное на пригорке. Интересно, что филиппинцы не хоронят умерших в землю, а оставляют саркофаги снаружи, размещая последующие сверху, друг над другом
  • * Набережная Хагны — небольшой протяженности.
Здесь любят посидеть в одиночестве....
  • * ....или небольшими группками
  • * Скоро очередной паром отправится на Минданао
* Городской сквер Хагна, остров Бохол, Филиппины

OlgaVar 7 января 2013 г. в 21:55

Хагна, остров Бохол

Хагна, остров Бохол

3 материалa,  78 фотографий

Были в городе Хагна, остров Бохол?

Солнечная Хагна

8 января 2013 года||22 (13)| 27| 432933

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в объятиях солнца»

На несколько дней мы остановились в городе Хагна, расположенном в южной части острова Бохол на побережье внутреннего моря Минданао. Хагна окружена красивыми горами, вполне подходящими для треккинга.

Автор: OlgaVar

Но свое пребывание мы посвятили спокойному отдыху и знакомству с жизнью города и его достопримечательностями. Два с половиной дня, проведенные в Хагне, оказались для меня настолько яркими и запоминающимися, что в памяти остался город как залитый солнцем.

Самые ранние упоминания о Хагне встречаются в испанских документах 1565 года, когда флагманский корабль "Сан-Педро" испанского мореплавателя Мануэля Лопеса де Легаспи пришвартовался в небольшой бухте у берегов филиппинской деревушки. Роль Легаспи в истории Филиппин сродни той, что сыграли Фернандо Кортес в истории Мексики или Франсиско Писсаро в Перу.

* Морской порт Хагны. Отс

* Морской порт Хагны. Отсюда паромы отправляются на остров Минданао

А первыми жителями Хагны были выходцы из центральной части острова Бохол, мечтавшие переселиться на Минданао. Но новое место на берегу моря, отделявшего их от далёкого соседнего острова, показалось им очень привлекательным и идеальным для строительства деревни. Со временем эта деревушка превратилась в город-порт. Теперь до острова Минданао можно добраться на пароме всего за 6 часов.
    * Набережная Хагны — небо

Автор: OlgaVar

* Набережная Хагны — небольшой протяженности. Здесь любят посидеть в одиночестве....

Название Хагны происходит от выражения, каким первые поселенцы обозначили явление, увиденное ими в реке, пересекающей город. Как-то люди заметили, что движение рыбы, плещущейся в воде, вызывает её завихрение, словно кокосовое масло кипит в кастрюле. "Hagna nа" — сказали люди. Так деревня обрела своё имя.
    * Через Хагну протекает н

* Через Хагну протекает несколько мелких речушек, впадающих в море

Вся жизнь в городе крутится вокруг большого здания супермаркета с рынком и стоянкой для многочисленных моторикш — крытых трехколесных мотоциклов, называемых здесь, как и в Юго-Восточной Азии, тук-тук.
    * В центре города — марке

* В центре города — маркет со стоянкой моторикш

* Все тук-туки ярко разри

Автор: OlgaVar

* Все тук-туки ярко разрисованы, и вряд ли вы найдете два одинаковые

Не менее ярким и красочным выглядит рынок, куда мне нравилось заходить не столько за тем, чтобы что-нибудь купить, сколько поглазеть на местный колорит.
    * Ассортимент на городско

* Ассортимент на городском рынке радует и глаз и желудок. Это — овощной отдел

А его здесь хватает, особенно, если заглянуть внутрь жилого квартала, окружающего рынок.
    * Хагна, хоть и считается

Автор: OlgaVar

* Хагна, хоть и считается городом, больше напоминает деревню.

Здесь течет своя деревенская жизнь, незаметная с утра и оживавшая к вечеру, когда жители возвращались домой. Вернувшаяся из школы ребетня устремляется на улицу погонять на велосипедах и побегать, а взрослые, заняв места возле своих домиков, с живостью судачат о том, о сём.

* Хагна туристами не изба

Автор: OlgaVar

* Хагна туристами не избалована, поэтому местные жители смотрели на нас с изумлением, словно видели инопланетян

Одна улочка вывела меня к берегу, в мусульманский анклав, где виднелась за домами мечеть.

Автор: OlgaVar

Почтенные старцы, завидев меня, проявили неожиданное любопытство, заинтересовавшись страной моего проживания и есть ли в моей стране мусульмане. Услышав, что я из России и мусульман в стране много, есть целые регионы, они одобрительно кивнули и заулыбались еще больше, даже согласились провести поближе к мечети. Но забор, окружающий мечеть, уперся в другой забор, которому не видно было конца, и пришлось вернуться к исходной точке. Совсем рядом, на расстоянии десятка шагов, жарилась на вертеле свинина, самое популярное мясо в Хагне...
    * К вечеру Хагна наполняе

* К вечеру Хагна наполняется запахами, вызывающими сильный аппетит

Но всё-таки Хагна – это христианский город, среди 34 тысяч человек, его населяющих, большинство — католики. Весь город пересекает главная улица, которая ведет к католической церкви Архангела Михаила, одной из старейших и крупнейших на острове. Она была построена в 1808 году на месте сгоревшей. Но впечатление старой церковь не производит, разве что внутри, где сразу бросаются в глаза старинные фрески на потолке.
    * Церковь Михаила Арханге

* Церковь Михаила Архангела — самое высокое здание в Хагне

* Сбоку к церкви примыкае

Автор: OlgaVar

Напротив церкви, в небольшом сквере, установлен монумент реальной исторической личности – Хосе Ризаля, филиппинского революционера, памятники ему украшают многие города Филиппин.

* Городской сквер

На другой стороне – более живой памятник какой-то личности то ли с мечом, то ли с ножом в ножнах. К сожалению, никакой надписи, кто бы это мог быть, я на постаменте не нашла, но могу предположить, что он отображает Франсиско Дагохоя, с которым связывают начавшееся в 1744 году восстание против испанского владычества на острове . Это было самое длительное восстание в истории Филиппин, продолжавшееся 85 лет.

Автор: OlgaVar

И, конечно же, Хагна – это море и красивые берега, по которым обязательно стоит прогуляться.

Дешёвый ✈️ по направлению Хагна, остров Бохол
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 янв 2013, 11:12
      Церковь очень хороша и рынок замечательный. Да и само место производит приятное впечатление, этакий спокойный уголок, где просто живут и трудятся люди.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      8 янв 2013, 11:54
      Ольга,
      Ваша Азия просто волшебная )))
      8 янв 2013, 13:00
      w-belleнаписала 8 января в 13:12

Спасибо, Бэла. Других больше интересовал пляж, до которого было не близко. Я же стараюсь всегда найти то, что больше всего характерно для того или иного места, где я оказалась.
      Christinaнаписала 8 января в 13:54

Ольга, Ваша Азия просто волшебная )))

Спасибо, Кристина. Да, я увидела её такой. Мои попутчики, увидев мои Филиппины, сказали, что страна у меня совсем иная, нежели видели они.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      8 янв 2013, 13:12
      OlgaVarнаписала 8 января в 13:00

Когда взгляд нацелен на положительное, то его непременно найдешь!
      8 янв 2013, 13:16
      w-belleнаписала 8 января в 15:12

Когда взгляд нацелен на положительное, то его непременно найдешь!

Я снимала не только красивые картинки, а то, что видели мои глаза: и нищих, и трущобы, это есть и на этих снимках, и еще будет. Еще ведь немаловажно, какая надпись сопровождает зрительный ряд...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      8 янв 2013, 13:41
      Ольга! Очень колоритный городок и завораживающие горы показали. Замечательно! А сам альбом получился живописующим местный быт, можно сказать, с документальной точностью присущей настоящим профессиональным путевым заметкам. :))
      8 янв 2013, 14:25
      pikselнаписал 8 января в 15:41

Спасибо, Александр. Быт других народов мне всегда интересней, чем свой собственный.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      8 янв 2013, 16:09
      Как всегда очень интересный рассказ с прекрасными фотографиями!
      8 янв 2013, 17:26
      Вы,Ольга, молодец, забираетесь в такие места...и впрямь в этом есть что-то героическое!
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      8 янв 2013, 17:29
      Очень ухоженные места религиозных служб, да и весь городок несмотря на типичные застройки, наличие трущоб, действительно, с положительной аурой....а что в море ни разу не окунулась??
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 янв 2013, 17:44
      Не перестаю восхищаться вашими фотографиями, насколько они жизненные! Очень хочу теперь посмотреть на все это воочию!:)
      8 янв 2013, 18:32
      Ольга, очень интересно было и читать и смотреть. Здорово, что показана именно жизнь городка такой, какая она есть на самом деле!
      8 янв 2013, 18:33
      tata3581написала 8 января в 18:09

Как всегда очень интересный рассказ с прекрасными фотографиями!

Спасибо, Таня.
      Leolikнаписала 8 января в 19:26

Помню, когда по дороге в Пушкинские горы мы проезжали городок Нелидово, так на наш автобус тоже смотрели как на инопланетный корабль. Вы, Ольга, молодец, забираетесь в такие места...и впрямь в этом есть что-то героическое!

Это они вам завидовали. Спасибо, Елена.
      SVETA1957написала 8 января в 19:29

Очень ухоженные места религиозных служб, да и весь городок, несмотря на типичные застройки, наличие трущоб, действительно, с положительной аурой....а что в море ни разу не окунулась??

Окунулась …вместе с фотоаппаратом :). Будут и морские пейзажи.
      Ozickнаписал 8 января в 19:44

Спасибо, Геннадий. Желание – это первый шаг. Главное, не ждать большего, а воспринимать так, как оно есть. Особого сервиса там нет, поэтому для любителей «all inclusive» будет тяжко. Зато погружение в местную жизнь обеспечено. Но её видит тот, кто этого хочет.
      8 янв 2013, 18:46
      Nina__Pastuhova 8 января в 20:32

Спасибо, Нина.И вроде ничего особенного там не происходит, кто-то куда-то идет, с кем-то разговаривает, чем-то занят, просто сидит...а, если всё вместе сложить, получается — жизнь, вернее, её мгновения...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 янв 2013, 19:46
      Спасибо! Здорово получилось, спокойно так. Из за того что вы много видел,и вы перестали нервничать и "бояться не успеть" как это делают обычные путешественники. Ваши заметки и фотографии становятся все глубже и глубже.
      8 янв 2013, 20:51
      chedtyнаписал 8 января в 21:46

Спасибо! Здорово получилось, спокойно так. Из за того, что вы много видели и перестали нервничать и "бояться не успеть", как это делают обычные путешественники. Ваши заметки и фотографии становятся все глубже и глубже.

Спасибо, Михаил. Вообще-то я за собой никогда не замечала, чтобы нервничала, что чего-то не успею увидеть. Что увижу, то увижу. Просто не сижу на месте, а хожу, подсматриваю, разговариваю… А что касается глубины... Наоборот, я заметила, что стала немногословной и менее язвительной. Видимо, старею. Вот хотя бы сравнить с ранним: Лесной Философ, или Свидание с горными гориллами; Как поймать марлина; Обыкновенные приключения иностранцев в Рио. А к фотографиям, действительно, стала относиться серьезней. Не всегда, может, получается, но стараюсь не просто так нажимать на кнопку каждую секунду…
      8 янв 2013, 21:29
      Замечательно!!! Ваш взгляд на мир, Ольга, потрясающий, совершенно особенный, очень позитивный!!!
      8 янв 2013, 21:59
      Norisfoxнаписала 8 января в 23:29

Спасибо, Елена. Но я бы сказала, скорее, сторонний взгляд наблюдателя. И не всегда он бывает позитивным. Ездила как-то с паломниками в Верхотурье, так взгляд на священнослужителей получился немного ироничным. Поэтому пока публиковать фотографии не решаюсь...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 янв 2013, 11:18
      Не простая жизнь у филипинцев, вы показали город как бы с изнанки, изнутри. С другой стороны хоть и живут бедно, но у парня на набережной неплохой сотовый телефон, что скорее всего говорит о том что такая жизнь скорее всего не только вынужденная, но и привычная...
      12 янв 2013, 12:05
      keng13 12 января в 13:18

Вот именно — привычная для них. Кстати, стоит там пожить немного, и сам привыкаешь к минимуму, только самому необходимому без излишеств.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 янв 2013, 13:37
      OlgaVarнаписала 12 января в 12:05

Наверное сравнение не очень, но мы когда в Норвегии в кемпингах жили тоже не были избалованы излишками, да и не нужны они были и без того хорошо было. На самом деле человеку немного надо чтобы быть счастливым. Во Вьетнаме многие люди тоже весьма бедно живут, но при этом они ближе к природе и умеют наслаждаться жизнью больше чем мы городские избалованные благами цивилизации.
      12 янв 2013, 13:51
      keng13 12 января в 15:37

С Норвегией-то, да, сравнение будет немного некорректным, а с Вьетнамом — вполне. Я Вьетнам с севера на юг и обратно объездила и могу, сравнивая, сказать, что филиппинцы уж не так и плохо живут, тем более им мозг коммунистическими лозунгами не засоряли. Спасибо, Константин.