• Церковь в аббатстве. Ранняя готика

kiwi
    С нами с 8 апр 2009

Немецкая глубинка. Вестервальд. Часть 1. Аббатство

5 мая 2009 года||1 (1)| 9| 33312

Многие мои знакомые немцы пытаются утверждать, что имеют представление о России, побывав при этом в поездке со стандартным маршрутом Москва- Санкт-Петербург с заездом на полчаса в деревню и осмотром из окна автобуса сельской местности. Надеюсь, вы поймете, почему в моих словах проскальзывает ирония? Не увидев российской глубинки, нельзя говорить, что знаешь Россию. Мой же рассказ о глубинке немецкой.

В чем прелесть и в чем недостаток глубинок, будь то глубинка русская или немецкая? Отсутствие больших культурных центров, кажущаяся скудность ландшафта, одноообразие видов из окна автомобиля. Это минусы. Но при этом нигде вы так не отдохнете от суеты, нигде так близко не соприкоснетесь с природой, с истоками, не сможете заглянуть в душу народа. И еще – здесь вас не будут окружать несметные полчища туристов, беда всех излюбленных маршрутов. Так что я приглашаю вас вместе со мной в путешествие по одной из самых скучнейших и непривлекательных для туристов местностей Германии – Вестервальду. Здесь редкие прохожие будут с вами здороваться на улице и заговаривать на малопонятном диалекте. В бутиках вы не нарветесь на наряды по последнему слову моды, но зато какой чудесный хлеб продается в маленьких булочных, где хозяин знает всех жителей деревни по имени!

Вестервальд – горная местность, окруженная долинами рек Лан, Рейн и Зиг. На северо-восток от Кельна. Через нее пролегал древний торговый путь, по которому шло движение из Лейпцига в Кельн и Франкфурт. Уцелел каменный средневековый мост, перекинутый через речку Нистер, которая пересекает этот путь. Говорят, наличием этого древнего пути может объясняться несколько закрытый характер жителей этой местности, ведь караваны купцов или марширующие мимо войска не несли ничего хорошего, были лишь случайными прохожими, чужаками.

Первая стояка на нашем пути – аббатство Мариенштатт, названное так в честь Девы Марии.

Аббатство Мариенштатт, тихая обитель монахов-цистерцианцев. Расположено оно в долине, и когда начинашь спускаться к нему по пологой дороге среди распаханных полей, попадаешь в необыкновенную атмосферу этого моего самого любимого местечка в Германии. Не случайно выбирались места для постройки церквей, монастырей, других культовых сооружений. Не случайно было выбрано и это место. В записях от 1324 года аббату привиделась Мария, указавшая ему на цветущий в середине зимы куст боярышника. И, несмотря на суровцю зиму, монахи действительно нашли в той долине цветущий куст боярышника. Именно на этом месте и был построен монастырь, а ветвь боярышника украшает герб аббатства.

Здесь хорошо всегда – и в жаркий полдень, и в сумрачное утро. Река Нистер, протекающая неподалеку, прорезала за миллионы веков себе дорогу в базальтовых породах, и скалистые уступы окружают монастырь с разных сторон, колоритно напоминая собою о вечности. Через речку перекинулся небольшой мост, история которого уходит в средневековье. Здесь проходила древняя дорога, соединяющая Кельн и Лейпциг, и мосту этому не одна сотня лет. В 1721 он был реконструирован, но нижняя его часть осталась со времен средневековья. Также со времен средневековья сохранившаяся стена окружает и территорию монастыря.

Монашеский орден цистерцианцев возник во Франции, и отличался аскетизмом, отказом от излишеств. Точно так же и в украшении церкви вы не увидите ничего лишнего, богатая утварь, картины отсутствуют. Наряду с этим столь характерное для архитектуры готики устремление ввысь является выражением главных принципов цистерцианцев – отрыв от земного, соединение с Всевышним. Некоторые источники называют эту церковь первой готической церковью в Германии на правом берегу Рейна. Ее первый камень был заложен в 1222 году.

В средние века и более позднее время монастыри, аббатства считались не только религиозными общинами, но и центрами культуры, просвещения. И сегодня аббатство располагает огромной библиотекой, а одной из работ, выполняемых монахами, является переплет книг. Библиотека, насчитывающая около 80 000 книг, находится в здании монастыря, выполненном в стиле барокко. Чтоб выжить в сегодняшее время, монахам приходится приспосабливаться к его нуждам. На территории монастыря путники, которых много здесь в любое время года, могут пообедать и выпить пива, которое варят сами монахи. Дело в том, что для любителей пешего туризма, а таких среди немцев великое множество, вокруг монастыря проложено немало маршрутов. К сожалению, не все понимают, что попадают не в развлекательное заведение, а место уединения, разговора с Всевышним. С грустью прочитала на дверях церкви просьбу не вносить еду и не курить в церкви.

Служба проходит на латинском языке. Монотонное пение монахов в белых одеяниях под звуки органа действует завораживающе. Погруженные в себя, они открывают толстые тома и произносят слова молитв, сидя на деревянных скамьях. Скамьям этим, украшенным резьбой по дереву, более 700 лет. С 1290 года поют монахи с этих резных скамей славу Господу.

Дешёвый ✈️ по направлению Хахенбург
    • Andrey_ISIC
      Andrey_ISIC
      С нами с 15 апр 2009
      6 мая 2009, 11:03
      Чудесно, спасибо!
      А что же фоток глубинки так мало?