• Фото из интернета. Набор блюд на ужине.
  • Фото из интернета.
  • Фото из интернета. Станция пересадки. От Одавары до станции Хаконе-Юмото.
  • Фото из интернета. От Одавары до Гора, вторая ветка проложена по горному серпантину. Поезд заходит в тупик, переводятся стрелки и начинает ехать в гору задним ходом, потом снова упирается в тупик, переводятся стрелки и снова едет вперед. Такими маневрами поезд совершает поворот на серпантине.
  • Фото из иетернета. Остановка.
  • Фото из интернета. Компейто.
  • Фото из интернета. Компейто.
По городку Хаконэ: мастера, сладости, рёканы... Хаконэ, Япония

Хаконэ

Хаконэ

23 материалa по 7 объектам,  419 фотографий

С нами с 27 фев 2019

По городку Хаконэ: мастера, сладости, рёканы...

21 июля 2020 года||

Хаконэ – это не столько конкретный городок или деревня, сколько огромная территория, на которой отдельными кучками разбрелись дома, отели и рёканы.

Автор: yaguarovna

Магазины и рестораны в глаза не бросаются. Наверное, если забронировать здесь в отеле номер без ужина, то вечер вынужденно окажется разгрузочным, если при себе не окажется съестных припасов. Если уж речь про еду зашла, то сразу и покажу сладости здешних мест.

Автор: yaguarovna

Японские сладости... Вагаси, или как еще их называют, окаси. Привлекают они, выложенные на витрине, изяществом, красотой, формой, обязательно связанной деталями и цветом со временем года. Поскольку мы были осенью, то застали золотисто-коричневые тона, ассоциативно запомнившиеся мне как каштаны, хотя японцы называют их красно-жёлтыми листьями клёнов момидзи. Весной их делают нежно-розовыми под лепестки сакуры, летом и зимой тоже подбирают соответствующие тона. Красивый обычай, хотя дизайн незатейливый. Вкус для человека, выросшего на кухне европейских стран, в частности — русской, несколько пресноват. У нас не найти рецепта десерта с такими ингридиентами, как бобовая паста, клейкий рис, батат, крахмал из корней кудзу, водоросли... Но мне структура и консистенция... задумалась, как назвать... ладно, скажу — теста, в целом понравилась, напоминает что-то типа нуги без добавок или косхалву, только нежнее, эластичнее и без приторной сладости. В общем, как будто бы густой, плотный и слегка подслащенный хумус. Или же хорошо запеченый каштан без шкурки. Вот.
    А современные японские кондитеры делают вагаси с эффектом неожиданности, послевкусием. Представьте, дожевали пироженку, и во рту разливается кисло-вяжущая свежесть...
    Еще из сладостей стоит отметить "компейто" или сахарные конфеты, мелкие леденцы. Еще в 16 веке португальцы (по некоторым источникам — испанцы) завезли в Японию засахаренные орехи и ягоды. Японцам понравилось, но они все сделали по-своему: начинки никакой нет, только сахарные капельки, которые по таинственной технологии в большом чане дору при высокой температуре за время от 7 до 10 дней принимают различные формы.
    Фото из интернета. Компей

Автор: yaguarovna

Фото из интернета. Компейто.

И, конечно же, эстетика: добавляя в определенные моменты различные красители, создаются прямо таки шедевры искусства.
    Фото из интернета. Компей

Автор: yaguarovna

Фото из интернета. Компейто.

Еще замечу, что здесь тяготеют к минимализму: обычный размер конфетки — 5 милиметров, максимум — 1 сантиметр.
    Японцы оказались удивительно творческими личностями. Здесь Ксения привела нас к человеку, делающему традиционные вещи, сувениры, но совершенно неожиданным для меня способом, я такого раньше не встречала. Картины, шкатулки, очешники, трости, обувные рожки, кошельки, ручки... все из дерева, но не просто так. Этапы ручного производства были нам продемонстрированы. Итак, берутся брусочки деревьев, древесина которых имеет природный окрас.

Автор: yaguarovna

Вот такая палитра, все без вмешательства человека.
    Затем придумывается рисунок, и для него вытачиваются брусочки нужного цвета и формы, после их компановки торцы брусочков образуют желаемый орнамент.

Автор: yaguarovna

Они склеиваются и пресуются, а через некоторое время, когда эти брусрчки прочно создадут единое целое, с торца срезаются тончайшие пластины.

Автор: yaguarovna

Они напоминают бумагу, достаточно гибкие, но при этом не рассыпаются на пазлы, удивительно.

Автор: yaguarovna

Из таких листочков-срезов уже кроят нужные формы для сложных деталей, от высоты скрепленных брусков зависит количество экземпляров с данным рисунком. Мы не устояли, выбрали себе вещички, и на сувениры кое-что приобрели. У этого японского дяденьки двухэтажный магазинчик, и, могу сказать, для этого тихого места торговля весьма бойкая, то и дело звякает касса.

Автор: yaguarovna

Это местечко Хаконэ осталось в памяти неоднозначным. Безусловно, оно запомнилось. И сладостями, и японским папой Карло, и бархатными карпами в саду при отеле... но вот улицы, дома... в каком времени мы там оказались? Это же не декарации, это повседневная жизнь развитого государства.

Автор: yaguarovna

Путаница проводов над головой постоянно вызывала у меня недоумение. Возможно, это профессия сказывалась...

Автор: yaguarovna

для множества деревянных построек наличие пожарной части — безусловная необходимость.

Автор: yaguarovna

Архитектура и житейские сценки мало походили на 21 век.

Несколько мрачно, правда?
    И на этом фоне яркое, сияющее пятно: молодые девушки в национальной одежде и на рикше. Мы встретили их сразу на въезде в городок, они позировали профессиональному фотографу и не возражали, когда мы тоже сделали несколько кадров своими фотоаппаратами.

Автор: yaguarovna

. Женщины в кимоно — не редкость даже в Токио, а вот в компании рикши — уже удача.

Автор: yaguarovna

Дзинрикися — сказали бы японцы, иностранное ухо же слышит — рикша. Обозначается слово вот такими еироглифами 人力車, означающими поочередно человека, силу и повозку. Очень родное словообразование. Гуляя по городу, наши пути с этой группкой несколько раз пересекались. Наверное, это была заказная фотосессия, но выглядело все органично.

Автор: yaguarovna

Также, как и этих моделей, несколько раз попадались нам и рёканы. Точнее, их уличный вариант.

Автор: yaguarovna

В этой местности посещение рёкана — традиционное времяпрепровождение, для этого сюда специально приезжают как из ближних городов, так и дальних уголков страны. У нас не было времени, чтобы посетить один из них, это был осознанный выбор в условиях ограниченного времени. Жаль, но пришлось принимать решение: побольше увидеть или погрузиться в нирвану. В другой раз, быть может. Пока же можно хотя бы ножки намочить, как юный японец.
    Чтож, бежит река, бежит время, пора двигаться дальше.

Автор: yaguarovna

Хорошо, что у нас есть Ксения с автомобилем, иначе надо было бы воспользоваться общественным транспортом. Интересно, конечно, но времени больше занимает. А у нас еще мнооо чего впереди.

Дешёвый ✈️ по направлению Хаконэ
      22 июл 2020, 10:18
      Цитата —
      "Вкус для человека, выросшего на кухне европейских стран, в частности — русской, несколько пресноват".

Это точно, покупала огромную коробку разноцветных сладостей, но впечатлили они мало кого...
      22 июл 2020, 11:03
      Да уж, мы предпочитаем поядренее, да еще хренку сверху мазануть ))) На десерт, конечно, лучше повидло, а вот на остальное — хрен до горчичка ))
      1 авг 2020, 13:28
      Если бы не девушки в кимоно!!! А на них с солнечными улыбками палец сам останавливается с прокрутки кадров и получаешь некоторое время их яркую и солнечную энергию
      1 авг 2020, 19:00
      Девушки просто чудесные, и именно их улыбки я часто вспоминаю ))
      1 авг 2020, 13:28
      Вообще хочу сказать, что Японию пока не побывал там, воспринимаешь совсем иначе...
      1 авг 2020, 18:57
      Это точно, даже то, что совпадает с "допоездочной" информацией, оставляет иное впечатление!