• Ковры Авраама ,1150 год, самый старый гобелен в Европе. foto Internet

marlis 13 января 2019 г. в 16:38

Хальберштадт

Хальберштадт

1 материал,  48 фотографий

Были в городе Хальберштадт?

Реликвии Хальберштадта

Продолжение. Начало Созерцательное Рождество
    Хальберштадт — сосед и вечный соперник Кведлинбурга, потерявшийся в тени последнего.

Автор: marlis

Еще в начале 9 века Карл Великий посадил в Хальберштадте своего епископа, в это время была построена первая каменная церковь. Эта крестообразная трёхнефная базилика была освящёна в 859 году. На рубеже 9/10 веков правящую династию Каролингов сменили Оттониды, в 919 году был коронован Генрих Кведлинбургский (Птицелов). Позднее вдова Генриха Матильда создала и возглавила в Кведлинбурге женское аббатство. Аббатство владело обширными землями в округе, но не подчинялось епископу. В конце 10 века, почти одновременно с Кведлинбургом, Хальберштадт получил права города. Оба города некоторое время были членами Ганзы, о чем свидетельствует статуя Роланда перед ратушей.

Автор: marlis

Кафедральные соборы обоих городов обладали несметными сокровищами и реликвиями. В Хальберштадтском епископстве хранились реликвии из Византии, привезенные рыцарями из 4-го крестового похода. На тот же период приходится начало строительства готического здания кафедрального собора святых Штефана и Сикста, строительство тянулось долгих 2 столетия. Халберштадский Дом, такой как мы его видим сейчас, был овящен в 1491 году.

foto Internet

Во время 2-й Мировой войны собор сильно пострадал, восстановление началось при ГДР и продолжилось после обьединения Германии. В 2012 году были установлены витражные окна. Сокровищница стала доступна широкой публике с 1998 года, когда возле собора был открыт выставочный зал.

foto Internet

Сокровищница хранит более 600 средневековых литургических предметов. Коллекция, являющееся по своему объёму одним из самых значительных во всей Германии, восходит к епископу Конраду фон Крозигку (нем. Konrad von Krosigk, ум. 1225), участнику 4 крестового похода. Среди прочего, Конрад фон Крозигк передал кафедральному собору частицы мощей двенадцати апостолов и Животворящего креста.

foto Internet

В сокровищнице хранятся мощи (перст) святого Николая и драгоценные тканые работы (богослужебные одеяния и ковры) романского периода. (Wikipedia).
    Ковры

Ковры "Авраама" ,1150 год, самый старый гобелен в Европе. foto Internet

Как я уже писала, в сокровищницу мы не попали из-за праздников, внутрь собора — тоже. Собор теперь протестантский, а протестантские церкви во внеслужебное время в принцыпе закрыты.

Автор: marlis

Теперь я покажу вам то, что нам удалось посмостреть самим, а именно, фахверковый старый город, или то, что от него осталось. После бомбежек 45-года центр Хальберштадта был сильно разрушен, в послевоенные годы денег на восстановление не хватало, развалины фахверковых кварталов были расчищены. На их месте остались или пустыри (читай — парковки) или с течением времени, жилые многоэтажки. Но кое что сохранилось. Сначала мы прошли по улице Voigtei и свернули на Backenstrasse.

Автор: marlis

Бакенштрассе — oсновная фахверковая улица.

Автор: marlis

Свернув в невзрачный, очень низкий проход между домами, мы оказались в еврейском квартале, на улице Юденштрассе. Здесь находились синагога, миква и дом человека, на средства которого они были построены. Речь идет о Беренде Лемане (1661 — 1730), "предворном еврее" Августа Сильного или же придворном банкире Саксонской династии. О трагической судьбе другого придворного "еврея Зюса" (Оппенхаймера) вы наверное знаете благодаря роману Лиона Фейхтвангера. Беренд Леман вошел в историю евреев Германии как меценат и подвижник. На свои деньги он напечатал тысячный тираж Талмуда и роздал бесплатно в еврейские школы, в военное время он взял на себя и оплатил половину налоговых податей, которыми дополнительно обложили евреев города. В Хальберштадте Леманн построил 2 синагоги. Кроме того, ему удалось добиться у Августа Сильного разрешения евреям селиться в столице — в Дрездене, где он открыл филиал своего банка. Скончался он своей смертью, но полностью разоренным своими именитыми клиентами-должниками. Музей Беренда Лемана находится в старом фахверковом доме, в подвале которого спрятана миква. Дом или дворец Лемана был разрушен во время бомбардировок, остался только портик.

Автор: marlis

От Еврейского квартала мы пошли назад к кафедральному собору, там возле входа я заметила невысокие базальтовые столбики, подошла к ним. Это оказался памятник жертвам Холокоста.

Автор: marlis

Вот собственно и все о райцентре Хальберштадт на просторах Саксонщины-Ангальтщины, бывшем когда-то видным религиозным центром Саксонского королевства.

Дешёвый ✈️ по направлению Хальберштадт
      16 янв 2019, 23:23
      Ничего себе такой райцентр!
      Спасибо за виртуальный тур!
      16 янв 2019, 23:51
      Коллекция конечно не районного уровня, а городок захолустный
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 янв 2019, 01:23
      Хотъ и неболъшой городок, а интересные вещи в нем все-таки есть. Приятно наткнуться на какую-то историческую жемчужинку.
      17 янв 2019, 11:50
      В данном случае слово "наткнуться" не совсем подходит. В путеводителе город усиленно рекламировали, и перехвалили. Рядом с Кведлинбургом он теряется. Они хотят привлечь туристов, но об их комфорте не думают. Ни одного кафе, чтобы погреться, мы не встретили. Заметьте, тут и фахверк совсем другой, непарадный. Это о многом говорит, прежде всего о благосостоянии населения
      17 янв 2019, 13:14
      Всюду деньги-деньги-деньги, а без денег никуда....
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 янв 2019, 19:21
      Очень хорошенький городок, возможно соседу-Кведлинбургу и проигрывает, но мне так нравятся ваши фахверки, что и тут мило:)
      А коллекция зачетная!
      19 янв 2019, 19:51
      Спасибо , Ил она, за поддержку)) будет погода по-лучше, засияет и этот фахверк
      20 янв 2019, 01:59
      Коллекция — шикарная! И городок, в общем-то, достаточно мил.
      20 янв 2019, 11:18
      Я очень надеялась попасть в сокровищницу, но к сожалению было закрыто. Но фотографировать там все равно нельзя, так что фото все равно бы приглой из ин-та тырить)
      20 янв 2019, 11:56
      marlisнаписала 20 января в 11:18

А не важно, что из интернета! :))) Главное, что народ заинтересовался! :) Мне очень понравилось! :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 янв 2019, 18:43
      Спасибо, Ирина, что рассказали о еще одном прекрасном немецком городке, где мне не довелось побывать! А то, я уже, как-то, стал подзабывать Германию спустя четыре месяца, когда был там на Зигере...
      20 янв 2019, 19:03
      Вы за эти 4 месяца уже пол земного шара обьехали))