Хельголанд

27 материалов по 2 объектам,  354 фотографии

Были в Хельголанде?

Neurobite
    С нами с 16 сен 2009

Хельголанд: немецкий остров контрастов (часть III)

18 сентября 2009 года|| 5| 23052

Отредактированный и укороченный вариант данной Путевой заметки был напечатан в GEO Traveler, #3, 2009, 126-131, и имел название "Взорванная земля"

(Часть III)

Вы на Дюне

После исследования Хельголанда, и отсняв более 10 Гигабайт фотографий птиц, следующим утром, я решил посетить желто-зеленую Дюну - уединенный остров длиною с километр, с полосатым маяком у южного пляжа и своим аэропортом, куда, кстати, летают самолеты с Гамбурга. Песчаный атол 1 января 1721 г, благородя небывало сильному шторму приобрел статус собственно острова, большие волны и сильный ветер размыли песчаную косу, соединяющую Дюну и Хельголанд. Сегодня Дюна славится своими пляжами как для людей, так и для многочисленных тюленей, которые образуют здесь одну из самых постоянных и лекго доступных для наблюдения и фотографирования колоний. Я знал это, и спешил сделать первые кадры с утра пораньше, пока животных не разморила жара. Добраться на остров было проще простого, - быстрые катера ходят каждые полчаса, билет туда и обратно стоил €4. Прибыв на остров я обошел его практически весь по периметру, встретив только одиноких тюленей, плавающих далеко от берега. Я уже было подумал, что травел-гиды о Хельголанде врут, утверждая, что в иные дни тюленей на Дюне бывает в разы больше чем собственно туристов. Но дойдя до севера-восточного пляжа, я обнаружил большое лежбище «плачущих» как дети морских собак, - как называют немцы тюленей (нем. Seehund), двухметровых красавцев массой в центнер. Но тюлени были не одни! В десяти метрах от колонии, с разных ее сторон, притаились с полуметровыми объективами в камуфляжной одежде, несколько фотографов. Как они сюда добрались раньше меня было дня меня загадкой, ведь я пришел на остров первым катером. Только потом, от одного фотографа из Бельгии, высокого блондина по имени Ян, я узнал, что они здесь с ночевкой, и что многие из них на Хельголанде уже по неделе, в надежде сделать редкий кадр для какого-нибудь журнала любителей дикой природы. За чашкой кофе из термоса, знатоки рассказали мне, что на острове живут два вида тюленей: примерно 250 серых тюленей и 350 горбоносых, оба вида очень прожорливы, едят до 6 кг рыбы в день. Так как начиная с 70-х годов охота на них полностью запрещена, современное поколение животных совершенно не боится людей, можно подойти на 10-30 метров к ним. Обыкновенный тюлень, может устроить лежбища практически в любой части острова, его серый или песчаный цвет гармонично сливается с галькой или песком, белые пушистые щенята с черными, как угольки, глазами, появляются в начале лета. Горбоносый тюлень (нем. Kegelrobbe), которого часто называют то «носатой» морской свиньей, то тюленем с лошадиной головой, больше обычного тюленя, 3 метровый гигант может весить 3 центнера, рождение щенят в декабре, начале января, и они остаются на острове еще месяц. Сражения горбоносов-самцов за гаремных самок можно наблюдать в Рождество - местные ягеря острова специально устраивают скрытые наблюдения для туристов за этим редким зрелищем. Колония тюленей последние годы постоянно растет на Хельголанде, в период 2008-2009 г родилось более 50 щенят.

Магический огненный камень

Что еще интересного на Дюне? На ее восточном пляже, можно найти окаменелости животных Триаского и Мелового периодов, которым более 100-200 миллионов лет. Самые интересные находки, которые когда-либо были сделаны на острове можно посмотреть в музее Хельголанда http://www.museum-helgoland.de, здесь все - история острова, геология, минералы и ископаемые остатки. А если вам немножко повезет, то можно найти так называемый красный огненный камень, кремень удивительной красоты, который встречается только на Хельголанде, и как многие верят, обладает лечебными свойствами, его обрабатывают и делают ювелирные украшения и амулеты. Загляните к фрау Ингер Людвиг, в ее маленькую мастерскую с названием «BUDE 31» у порта на Хельглланде, третий слева красный домик в ряду разноцветных рыбачьих бунгало на Хафенштрассе, она не только расскажет вам как делаются украшения из камня, но и поможет вам найти свой красный камень на пляже Дюны - что требует особого мастерства, его не просто отличить от обычной гальки.

На Дюне и с комфортом

Большой популярностью на Дюне пользуется также отдых в небольших 30-50 кв.м. деревянных коттеджах, которые оснащены по последнему слову техники. Сейчас на Дюне 15 коттеджей, а к лету появится еще 10 новых, со стоимостью от €30 до €180 за ночь в зависимости от сезона, размера и комфортности домика. Для любителей же спать в палатке, на острове также есть возможность, за €6-11 за ночь вы можете арендовать место для кемпинга в небольшой деревне, где имеются все необходимые условия для жизни, вплоть до игровых комнат для детей, душевых кабинок и стиральных машин. Пляжи на Дюне - гордость Хельголанда; они безукоризненно чистые, безопасные и по-немецки все продумано. Северный пляж разделен на нудиский со значком FKK (Frei Körper Kultur, свободная культура тела) и смешанный, так же есть зона для серфинга. Южный же пляж подходит больше для семейного отдыха; защищенная от волн акватория, пологий спуск в воду, белоснежный песок и хорошее песчаное дно - рай для родителей и их детей. Но если вы проголодались, нет необходимости плыть на главный остров, на Дюне имеется аж два ресторана с отличной рыбной кухней, один у аэропорта, другой на южном пляже, и один небольшой супермаркет.

Наобщавшись с дикой природой, солнцем и морем, немного сгорев от неподвижного сидения с фотоаппаратом, я вернулся на Хауптинзель, где в 4-е дня отходил мой джет на Гамбург. Уплывая от этого чудо-острова, я знал что обязательно вернусь сюда снова. И я вернулся! Ровно через месяц! На дольше меня не хватило, уж больно сильно манит своей неповторимой красотой «красная жемчужина Северного моря» - Хельголанд.

... читайте далее советы

Дешёвый ✈️ по направлению Хельголанд