Халхгол

• Монголия, Халхгол, Монголия

Халхин-Гол 1939 — это была важная Победа. Монумент Победы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2019 года||

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

История — наука своеобразная. С одной стороны претендующая на звание "точной", с другой сильно зависит от того (как говорили в "лихие" 90-е), "с какой стороны паяльника ты находишься" .

Автор: Shche

Сентябрь 2019, все человечество так или иначе вспоминает о трагических событиях 80-летней давности, ставшие началом самой кровопролитной войны в истории. Да, историки так договорились, считать началом войны нападением гитлеровской Германии на Польшу 1 сентября 1939 года. В Польше 1 сентября собрались лидеры и представители многих стран (куда не был приглашен президент России) "отметить" официальное начало Второй Мировой войны. Но правда в том, что война в разной степени уже велась, и того же президента России вчера ждали на другом мероприятии в другом конце света в Монголии, где отмечали 80-летие победы советско-монгольских войск на реке Халкин-Гол над армией Японии.

Автор: Shche

И, если Путин ограничился официальными мероприятиями в столице страны Улан-Баторе, то мне летом этого года удалось побывать на том самом месте, где ... решили самураи перейти границу у реки .

Автор: Shche

Я уже сталкивался с некоторыми мнениями, что считать 1 сентября началом Второй Мировой не совсем корректно. Так, например, украинцы Закарпатья считают началом 15 марта 1939 года, когда после аннексии Третьим Рейхом Судетской области Чехословакии в Закарпатье 15 марта 1939 года премьер-министром автономного правительства Подкарпатской Руси Августином Волошиным было провозглашено независимое государство — Карпатская Украина, которое просуществовало всего 3 дня. Я об этом писал Колочава - село файне, у туристів популярне.

Автор: Shche

И, если в Польше война только начиналась, то в Монголии в это самое время как раз заканчивалась. Можно по разному трактовать события лета-39 на реке Халкин-Гол. Японцы, получившие здесь сокрушительное поражение, в официальной историографии называют это "инцидентом". Хорош инцидент, продолжавшийся более трех месяцев и приведший к общим потерям порядка 50000 человек. Но часть историков даже в Японии признают, что произошла "локальная война", иногда даже называя ее "второй русско-японской войной".

Автор: Shche

Советские историки как правило тоже не называли эти события войной, используя термин "вооруженный конфликт". Тогда, спросите Вы, зачем я затеял всю эту прелюдию? Просто бои за Халкин-Гол, как их ни назови, оказали, не сказать, конечно, что решающее, но одно из важнейших влияний на ход всей Второй Мировой войны, хотя официально к этой войне они и не относятся.

Автор: Shche

Я не ставлю своей целью пересказать здесь хронологию событий этих сражений, мы неминуемо их коснемся, когда я буду писать о различных местах, которые мы посетили во время поездки на Халкин-Гол. Из всего потока информации, который "обрушился" там на меня (а признаю, я не сильно раньше интересовался историей этого конфликта), я "выудил" один, как мне показалось, главный вывод. Ведь согласитесь, очень часто мы задаемся вопросом, зачем наши солдаты погибали в далеких странах, чьи интересы они защищали? Так вот, на Халкин-Голе Япония получила настолько ощутимое поражение, что отказала Гитлеру вступить в открытую войну с СССР летом 1941 года аж до тех пор, пока немцы не возьмут Москву. Немцам так и не удалось занять столицу СССР, и Япония так и не открыла "восточный фронт". Устоял бы СССР, воюя на западе с Германией, а на востоке с Японией? История не терпит сослагательного наклонения. Но эта "небольшая" победа стала такой важной частью общей Победы над фашизмом.

Автор: Shche

В 1984 году в честь 45-летия победы на реке Халкин-Гол на берегу был установлен грандиозный монумент.

Автор: Shche

Его размеры впечатляют — высота 50 метров, а ширина 33 метра.

Автор: Shche

С восточной стороны мы видим фигуру женщины в монгольском национальном костюме, этакая "Родина-Мать" по-монгольски.

Автор: Shche1

На западной стороне барельефы воинов — участников сражения.

Автор: Shche

Здесь и танкисты, и кавалерия и конечно "царица полей" — пехота.

Автор: Shche1

Монумент называется просто и понятно Ялалт хөшөө, что переводится, как "Памятник Победы".

Автор: Shche1

С возвышенности, на которой он установлен, видна долина реки...

Автор: Shche

... и городок Халкгол, появившийся здесь после тех событий.

Халхгол, Монголия

Дешёвый ✈️ по направлению Халхгол
      4 сен 2019, 23:58
      Интересно! Я как-то даже не задумывалась о значимости тех событий.
      5 сен 2019, 06:55
      Я тоже...
      Их описывать можно неделями, и это никто не прочитает/запомнит, а вот главный итог мне показался значительным...
      5 сен 2019, 08:10
      Паша, спасибо тебе за этот материал! Положа руку на сердце, нужно признать, что чаще всего мы не задумываемся о значении тех событий! Я вот только сегодня от тебя и из новостей узнала, почему Японцы не вступили в войну в 1941-м.
      5 сен 2019, 21:03
      Я тоже не задумывался, слова "Хасан" и "Халкин-Гол" больше ассоциировались с кино о предвоенных годах... Но вот в путешествиях нам удается закрашивать белые пятна не только на географической карте, но и в истории...
      12 сен 2019, 09:44
      Да, монумент по своей задумке и масштабу впечатляет
      12 сен 2019, 11:07
      Это да... там есть ещё, но это самый-самый