• Потрясающе свежий и лёгкий полупрозрачный салатик
  • Нет, это не соус, а супчик, немного острый и склизкий. Приносят в таких маленьких плошечках, видимо, больше не съесть
  • Вот, не помню, как называется сие растение — на любителя
  • Хорошо, но мало
  • Вообще-то большими объемами на корабле не подавали,  может, оно и правильно, больше разнообразия будет
  • Салатик
  • Еще один соплеобразный супчик
  • О, это любят все
  • Рыбка из бухты
  • Помнится, что осилить всю тарелку я не смогла
  • Рис — не просто рис, а со всякими добавками
  • Сама свежесть
  • От такого супа никто не отказался
  • Блинчики по-вьетнамски
Вообще-то большими объемами на корабле не подавали,  может, оно и правильно, больше разнообразия будет Халонг бухта, Вьетнам

Вообще-то большими объемами на корабле не подавали, может, оно и правильно, больше разнообразия будет

Халонг бухта

Халонг бухта

shanin 122
    Были в городе Халонг бухта?

Кулинарные «изыски» бухты Халонг

Общее → местные особенности
    23 марта 2012 года||19 (11)| 23| 599823

Этот совет является частью дневника «Держать коромысло на своих плечах»

Собственно, вопроса о том, где поесть в Халонге, не возникало. Естественно, на корабле, на котором мы отправились в путешествие по лабиринтам бухты, где живет дракон . А вот что выбрать из обширного меню – глаза разбегались и текли слюнки. Хотелось попробовать всё, ведь недаром говорят: «глаза — заведущие, руки загребущие». Совладать с желанием своих глаз не всегда получалось, и уже на третьем блюде я начинала чувствовать легкую тяжесть в желудке, увеличивавшуюся с каждой "ложкой". И это, несмотря на то, что в отличие от большинства других стран, вьетнамская кухня считается «легкой» и очень «здоровой»: может потому, что вьетнамцы не подвергают блюда долгой термической обработке и пропитывают их разными соусами.
    Нет, это не соус, а супчи

Автор: OlgaVar

Как и в других местах, где мы обедали, основу меню составил рис, который к концу путешествия по стране уже всем приелся. Причем, его подавали в любом случае, только если не просишь заменить его каким-нибудь другим гарниром. И не просто отваренным, а в каких-нибудь интересных комбинациях. Вообще вьетнамские блюда из риса отличаются неимоверным разнообразием. Да и сам рис, как нам рассказывали, различают. Есть обычный — «твердый», тот, что используют как основной ингредиент. А вот «клейкий» идет на приготовление выпечки, «клейкий» и при этом «зеленый» — основа для приправ, а из «ароматного» готовят деликатесы.
    Рис — не просто рис, а со

Автор: OlgaVar

Рис — не просто рис, а со всякими добавками

Зато овощи в разных видах ели все с удовольствием, были они и в меню нашей яхты. Особенно пришелся по вкусу салат из молодых побегов какого-то растения, может, и бамбука, — легкий, свежий и очень питательный. Такой можно съесть не только тарелку, но и целый тазик. А еще употребляются в пищу ростки сои, бобовых и даже лотоса. Вообще вьетнамская кухня – это раздолье для вегетарианца и лучший способ растрясти лишние килограммы. Лично я не видела ни одного толстого вьетнамца. Все как один изящные, как эти прозрачные и просвечивающие ростки.
    Потрясающе свежий и лёгки

Автор: OlgaVar3

Потрясающе свежий и лёгкий полупрозрачный салатик

Но без мяса было как-то немного тягостно. Жевать травку мы не очень-то приучены, во всяком случае, я точно. Мясо во вьетнамской кухне традиционно считается праздничным блюдом, и в обыденном рационе вьетнамцев его практически нет, хотя в меню, конечно же, есть всегда: и говядина, и свинина, но щедро приправленная "огненной" смесью, и всякая экзотика типа лягушек, змей, крокодилов, древесных червей и прочей ползающей твари. Свинина по-вьетнамски мне очень понравилась, а вот на «отлично» приготовленную говядину встречать не приходилось. Показалась немного жестковатой. Уж лучше попробовать рыбку, выловленную из бухты.
    Рыбка из бухты

Рыбка из бухты

Действительно, морепродукты, как их не приготовь, всё равно будут съедобны. Небольшая тарелка маленьких креветок исчезала за три минуты, мидий – и того меньше.
    О, это любят все

О, это любят все

А еще меня поразили вьетнамские супы со сложными названиями. Ну, уж очень они склизкие. Попробовав пару таких «киселей», если выражаться мягко, я уже их больше не заказывала, отдавая предпочтение «нормальному». Хотя под эту категорию и эти супы вряд ли можно отнести. Чего в них только нет, вплоть до кусочков ананаса. Есть и такие, которые «доходят» до кондиции прямо на ваших глазах на небольшой «комфорке». Вкус таких просто потрясающий!
    От такого супа никто не о

Автор: OlgaVar2

От такого супа никто не отказался

А что мне больше всего понравилось из меню корабля? Это хрустящие ролы с разной начинкой. Их обязательно стоит попробовать. Кстати, хрустящая корочка изготовлена всё из того же риса. Приятного аппетита!
    Блинчики по-вьетнамски

Автор: OlgaVar7

Блинчики по-вьетнамски

Дешёвый ✈️ по направлению Халонг бухта
      • enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        23 мар 2012, 21:47
        Очень даже аппетитно выглядит почти всё. Особенно, креветки. И сразу к морю захотелось.
        23 мар 2012, 21:57
        enzaнаписала 23 марта в 23:47

Судя по оценкам фотографий, понятно, что бы вы, Ирина, есть не стали. А креветки не просто вареные, их чуть-чуть поджарили
      • enza

• keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        23 мар 2012, 22:05
        Всё так апетитно, аж проголодался пока смотрел...
        23 мар 2012, 22:09
        keng13 24 марта в 00:05

Всё так апетитно, аж проголодался пока смотрел...

А на ночь есть вредно...Я так и думала, потому хотела поначалу закончить совет словами: "Только не вздумайте сразу бежать к холодильнику, потерпите до утра!"
        24 мар 2012, 01:27
        24 мар 2012, 01:30
        Ольга, вы что!!! Я сейчас суп пойду себе варить! Ночь-полночь, а аппетит-то как разыгрался!
      • asksusha
        asksusha
        С нами с 15 окт 2011
        24 мар 2012, 12:07
        Ольга, спасибо за такой аппетитный рассказ! Аж слюнки потекли:)) Из рассказа я поняла, что такой большой любительнице риса как я обязательно нужно во Вьетнам...
      • w-belle
        w-belle
        С нами с 12 янв 2011
        24 мар 2012, 13:25
        Про аппетитно, все написали... Ну, аппетитно и все тут! И картинки красивые, спасибо, Ольга!
        24 мар 2012, 17:59
        Norisfoxнаписала 24 марта в 03:27

Только что моя знакомая вернулась из Вьетнама. Тоже в восторге от местной кухни! Выглядит все очень аппетитно, не к ночи будет сказано! Я сейчас суп пойду себе варить! Ночь-полночь, а аппетит-то как разыгрался!

Действительно, каждый во Вьетнаме найдет себе любимое блюдо. Лена, как супчик получился? Очень важно - недолго варить, полезней будет.
        asksushaнаписала 24 марта в 14:07

О, да Оксана, вам определенно следует взглянуть в сторону Вьетнама. Кроме отличной кухни, там есть на что посмотреть. Спасибо.
        w-belleнаписала 24 марта в 15:25

Аппетитно все написали... Ну, аппетитно и все тут! И картинки красивые, спасибо, Ольга!

Спасибо, Бэла. Главное, не переедать ни в какой кухне.
        25 мар 2012, 00:02
        OlgaVarнаписала 24 марта в 17:59

Спасибо, Бэла. Главное, не переедать ни в какой кухне.

Сварила обычный фасолевый, а по виду и по вкусу получился очень даже вьетнамский, наверное под впечатлением! Но вкусно! Спасибо!
        24 мар 2012, 21:52
        ДА!
      • oguma
        oguma
        С нами с 18 мар 2011
        27 мар 2012, 19:39
        Японцы тоже различают разные сорта риса и они идут в разную цену. Клейкие сорта в основном используются для приготовления различных "конечных продуктов" из риса и сладостей. Вьетнамскую кухню пробовал, очень понравилась.
      • Christina
        Christina
        С нами с 16 сен 2009
        20 окт 2012, 22:14
        Это не возможно смотреть и читать на голодный желудок :))
        Ну вот как тут с диетой справиться и Турбину читать одновременно? (хе-хе)
        21 окт 2012, 08:03
        Christinaнаписала 21 октября в 00:14

Это не возможно смотреть и читать на голодный желудок :))
        Ну вот как тут с диетой справиться и Турбину читать одновременно? (хе-хе)

Кристина, вам с вашей талией такое обилие ничем не грозит. Кстати, Халонг вам для посещения очень рекомендую. Не пожалеете. Заодно побалуете себя разными кушаниями.
      • Christina
        Christina
        С нами с 16 сен 2009
        21 окт 2012, 12:12
        Ольга, что там с погодой в марте?
        21 окт 2012, 12:34
        Christinaнаписала 21 октября в 14:12

Уже смотрю билеты на ХоШиМин. Сейчас у Вьетнамских авиа линий есть хорошие предложения по цене на март.Ольга, что там с погодой в марте?

Мы были во Вьетнаме в январе. Если в Ханое в это время была осень, немного некомфортно, то в Хошимине — лето. Он же за горами находится намного южнее. Город понравился, есть что посмотреть, но очень суетливый и с движением там беда. И из Хошимина намного ближе к побережью.
        13 июл 2015, 16:06
        Все очень интересно, Особенно аппетитно рис выглядит. Я примерно такой готовлю.
        13 июл 2015, 20:56
        Rainbowнаписала 13 июля в 18:06

Все очень интересно, Особенно аппетитно рис выглядит. Я примерно такой готовлю.

Ну тогда, Таня, вам во Вьетнаме понравится, если соберетесь.