• Наша джонка VICTORY

• kammy
    kammy
    С нами с 16 ноя 2009
    30 ноя 2010, 19:21
    Как на полотнах китайских живописцев. Красиво и не верится, что реально :)
    жалко, что мы не доехали до Халонга... Эх, после вашего отчета точно бы не пропустили!
  • Natalina_
    Natalina_
    С нами с 15 авг 2012
    16 авг 2012, 16:18
    согласна, как картина художника
Халонг бухта

Халонг бухта

shanin 122
    Были в городе Халонг бухта?

С нами с 22 окт 2010

Индокитай в первый раз (Часть 2)

27 ноября 2010 года||8 (4)| 12| 429010

На второй день нашего путешествия в сопровождении гида мы отправились в бухту Халонг. Дорога до этого города и самой бухты занимает 4 часа, что на комфортабельном автомобиле совершенно незаметно. Тем более, что вокруг очень красивые и необычные панорамы: города, поселки, поля, сады, каналы и озера. Можно было остановиться, сделать фотографии, рассмотреть что-то, гид объяснял все, что было непонятно.
    Посредине пути была сделана остановка на фабрике сувениров.

СУВЕНИРЫ ИЗ ВЬЕТНАМА

Со слов гида, на фабрике работают дети-инвалиды, которые обучаются здесь же и производят сувениры на продажу. Сама фабрика представляет собой большой ангар, где сидят сами дети и у вас на глазах делают сувениры, кроме того, на территории есть кафе, уборная, сад, парковка.
    В ассортименте:
    — вышивка шелком и лаковые картины (их цена зависит от размера полотна)
    — скульптуры (каменные, глиняные, папье-маше) разных размеров – от гигантских до миниатюрных
    — курительные принадлежности
    — антиквариат
    — посуда, подносы, подставки под вино, вазы, гонги
    — текстиль (можно купить отрез ткани, заказать платье-костюм, готовая одежда, постельное белье, столовый текстиль)

Рекомендую сувенирами закупиться именно здесь, так как такого разнообразного и качественного ассортимента в одном месте вы больше не найдете. Позже нам попадались такие же сувениры, стоили они незначительно дешевле, но ассортимент был скудным. По дороге в бухту сувениры мы только присмотрели, купили же их на обратном пути в Ханой.

ХАЛОНГ

Халонгом называют не только известную всем морскую бухту, но и город на ее берегу. Это типичный вьетнамский город, мы были в нем проездом, поэтому большего про него рассказать не могу.

Экскурсию по Бухте Халонг мы брали на 2 дня (вылет в Камбоджу вечером, чтобы не терять время зря, мы решили его максимально провести в бухте и в Ханой вернуться только к самолету до Сием Риапа). Все процедуры регистрации производил наш гид, когда собрали всю группу туристов, нас усадили на катерок и доставили на джонку VICTORY. Группа была из 27 человек: 2 русских, 3 француза, 9 англичан, остальные – китайцы или малайцы. На джонке первые 2 этажа отданы под каюты, на 3 этаже расположен ресторан, на 4м – солярий. В номере кондиционер, сейф, холодильник, душ, санузел, удобная постель (смотрите фото).

По приезду нас пригласили в ресторан, где накормили изумительным обедом на основе морепродуктов. Каждый столик (а сидели все так, как приехали, то есть мы сидели вдвоем) обслуживал официант, который помогал с разделыванием крабов, менял блюда и так далее. Платить нужно было только за напитки. Нужно отметить мастерство шеф-повара: блюда были не только очень вкусны, но и оригинально подавались на стол на всем протяжении тура (оба дня блюда не повторялись).

В маленьких мисочках подают соль и кусочек лайма. Лайм нужно выжать в соль, добавить другие приправы по вкусу и в этот соус макать морепродукты. Подается блюдо с водой и травами и лаймом для омовения рук. Подавали и РУССКИЙ САЛАТ – это наш оливье, только картошки в нем несколько больше, чем делаем мы. Как объяснил гид, он очень популярен во Вьетнаме, его продают готовым в универсамах. Кроме того, он заправлен майонезом, что очень экзотично для самих вьетнамцев.

Само путешествие по бухте очень трудно описать… Очень красиво. Острова сначала стоят словно стеной, когда подплываешь ближе – они расступаются, а затем снова смыкаются позади тебя. Панорама постоянно меняется, одна красивее другой, все просто не перефотографировать. Острова имеют разную форму, что и дает ему соответствующее название: Жаба, Чашка, Петух и Курица (эти парные острова вообще символ бухты), Голова и так далее. Кроме того, один из островов носит имя нашего космонавта Германа Титова, на нем очень красивый пляж, купание на котором входит в программу тура.

Внутри многих островов есть пещеры, они карстовые, то есть все сталагмиты и сталактиты в них каменные (а не ледяные, как большинстве наших пещер). Самая большая из них называется Пещера Удивления (так как вызывает удивление у всех посетителей). Естественно, её и показывают всем туристам. Высадившись на остров, нужно подняться порядка 100 метров по дорожке среди джунглей и вы попадаете в саму пещеру. В ней тепло, поэтому специально одеваться для её посещения не нужно. Описать её не берусь, смотрите фото. По выходу из пещеры устроена смотровая площадка, с которой открывается изумительный вид на залив бухты, джонки, стоящие в нем, под парусами. Красиво и незабываемо!

При возвращении на корабль – осмотр (мимоходом) плавающей деревни рыбаков.

После ужина было купание в теплейшей воде бухты (были мы там в сентябре), желающие даже прыгали с верхней палубы корабля. Далее желающим предложили ночную рыбалку. В зале ресторана продавали сувениры, изделия из жемчуга. Нужно сказать, что жемчужную фабрику мы тоже проплывали. На ней выращивают жемчуг, сортируют, желают из него поделки. Жемчуг натуральный, девушка, которая торговала им, и жгла его огнем, и царапала зеркало – претензий к качеству нет. Цены приемлемые, торг уместен (колье из жемчуга среднего размера за 30-40 долларов).

Наперерез нашей джонки постоянно бросались мелкие лодки, с которых торговали очень красивыми ракушками, фруктами.

Ночь в бухте была очень темной, теплой, насыщенной разными ароматами, криками птиц с островов. Выспались как никогда!

Ночью начался дождь. По — нашему это сильнейший ливень. Но было все так же тепло, а бухта погрузилась в туман и дождевую дымку, что понравилось нам не меньше, чем солнце в первый день. Панорама стала более монохромной, размытой, загадочной… Можно посмотреть фото здесь… tourbina.ru/authors/bonvivant… Гид стал извиняться за погоду, мы же были рады такому повороту, так как увидели фактически 2 разные бухты Халонг.

Когда мы вернулись в город – дождя в нем не было и в помине – сияло солнце! При высадке на берег перед ними расстелили красную ковровую дорожку...

Вновь едем в Ханой, в аэропорт для вылета в Камбоджу.

Дешёвый ✈️ по направлению Халонг бухта
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      1 апр 2012, 18:24
      Сколько стоит такая экскурсия? Можно ли в эти места поехать самостоятельно?
      2 апр 2012, 14:25
      Цены на данный момент сказать не могу, времени уже прилично прошло. поехать можно и самим — флотилия джонок разных мастей большая. Трудность с языком будет. Даже вьетнамский английский трудно понимать...
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      2 апр 2012, 15:14
      Мы не очень любим "массовые мероприятия".. Привыкли ездить так, что б ни от кого не зависеть, наши фотографические "тараканы" не любят суеты.. Приятель предложит составить ему по осени компанию во Вьетнам, вот понемногу собираю информацию.
      2 апр 2012, 18:10
      Мы путешествовали вдвоем, гид был очень деликатен и нам лишь помогал там, где было необходимо. Джонки разной вместимости и комфорта, народ на них держится группами и нам никто не мешал — спокойно гуляли, фотографировали — цейтнота не было
    • korovkin_vasya
      korovkin_vasya
      С нами с 22 сен 2013
      22 сен 2013, 01:01
      Скажите, поездку вы заказывали на месте, в Ханое, или как-то заранее бронировали? Гид с транспортом до Ха лона входит в экскурсию, или его отдельно нужно брать?
      22 сен 2013, 07:04
      Заказывали заранее, гид сопровождал до бухты, но оказалось, что мы на джонке единственные русские, поэтому и он остался с нами (за это дополнительно мы не платили) — на кораблях объединяют группы по национальности и оставляют одного гида для них.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 апр 2015, 21:34
      Я поначалу тоже хотел взять тур с ночевкой на корабле, но позднее отказался от этой затеи в пользу прибрежного отеля. Поэтому таких ярких впечатлений, как вы, не испытал...
      25 апр 2015, 10:45
      KuznetsovSergeyнаписал 24 апреля в 23:34

Думаю, Ваши впечатления не менее яркие