Сент-Этьен

42 материалa по 27 объектам,  55 фотографий

Были в Сент-Этьене?

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зима по-французски. Подкрепление прибыло...

24 августа 2011 года|| 2| 433

Таким образом, я во время прогулки описал почти полный круг, оказавшись в итоге рядом с исходной точкой своего путешествия. Теперь мне предстояло всё-таки отправиться в Лион, даже несмотря на дождь, однако перед этим вояжем следовало, по моему разумению, запастись какими-нибудь напитками: зимняя куртка спасала меня от непогоды, но в ней было очень жарко, и мне всё время хотелось пить. Соответственно, я предпринял кое-какие розыски, едва не окончившиеся безрезультатно, так как по случаю воскресенья почти все магазины были закрыты.

По-моему, это отдаёт форменным идиотизмом - в воскресенье, когда все потенциальные покупатели свободны и могут заняться шоппингом, торговые точки не работают. Показательную в этом плане картину я видел парой месяцев ранее в Штуттгарте, когде по главной улице города мимо витрин бродили полчища людей, готовых сделать покупки и не имевших ни малейшего шанса их сделать. Вот и тут, подавляющее большинство французских магазинов оказалось закрыто, и фактически единственной торговой точкой, где мне удалось запастись продуктами перед тем как топать на вокзал, оказался супермаркет "Marche Plus" рядом с площадью Жана Жореса. Он почему-то работает по воскресеньям, хотя и не полный день: обычно двери открыты с 7 до 21 часа, но в выходной только с 8:30 до 12:30. Что ж, и то хлеб, потому что мне удалось там купить недорогой сок по 0.55 евро за литр, два багета по 0.85 евро за штуку, и упаковку сыра за 1.80 - 250 грамм. Хочу также отметить исключительно вежливое обслуживание.

Ладно хоть работают кафе, благодаря чему в них можно запастись кое-какой снедью. Я могу рекомендовать несколько мест, в том числе заведение "La Mie Caline" на Place du Peuple. Оно является частью довольно популярной сети закусочных, что, впрочем, не делает её подобием фастфуда. Напротив, к покупателям тут относятся вполне по-семейному и предлагают съестное так, словно только что сами его изготовили. Из всего ассортимента к употреблению следует рекомендовать сладкие пироги с яблоками по 1.80 евро за кусок и свежие багеты по 0.80 евро. Неплохи цены на круассаны - 0.85 евро, что реально дешевле, чем в других местах. Вообще, заведение производит самое благоприятное впечатление.

Другое приятное место располагается рядом с отелем "Tenor" в доме семь на Rue Blanqui. Зайдя в эту небольшую забегаловку со вполне семейной атмосферой, покупатель получает не только хорошую порцию сдобы, но и заряд положительного настроения благодаря вежливому и культурному обслуживанию, даром что там заправляют выходцы из стран Магриба. Что до ассортимента, то в нём преобладает свежая выпечка, хотя цены несколько выше, чем везде. Так, багет стоит 1.20 евро, сладкая ватрушка - 1.90 евро. Зато качество продукции просто отменное.

Дешёвый ✈️ по направлению Сент-Этьен