• Станция Хальштатт
  • На другой стороне озера — город Хальштатт.
  • Пристань кораблика Стефани на станции Хальштатт.
  • Пристань Стефани в городе Хальштатт.
  • Станция Хальштатт.

23 материалa по 2 объектам,  673 фотографии

Были в Хальштатте?

Путешествие из Вены в Зальцбург, Бад-Ишль и Хальштатт

3 июня 2012 года||21 (12)| 33| 1320432

Эта заметка является частью дневника «Австрия»

С детства мечтала побывать в Зальцбурге, на родине Моцарта. Поэтому, когда определилась в планах Вена, захотелось добавить к ней Зальцбург. Осенью к мечте добавился удивительный городок Хальштатт, с которым меня познакомили друзья по турбине: elena_post (Сказочный городок Хальштатт) и isfoto (Тирольские зарисовки). Ну а то, что мы с Денисом до сих пор не умеем водить машину, наложило отпечаток на способ передвижения – по железной дороге, автобусом и маленьким корабликом «Стефани». Ниже – подробности с картинками…

Еще дома я делала несколько подходов к сайту австрийских железных дорог oebb.at в попытке купить билеты, но немецкий язык пугал, так что билеты мы решили купить «живьём» на вокзале.

Автор: Inga-i-Denis

Правда, к процедуре подготовились основательно, чтобы исключить трудности перевода. В расписании на их сайте я выбрала нужные направления, даты и рейсы без пересадок. И выписала в блокноте по образцу, применяемому на сайте, то, что нам нужно. Вышло вот так:

07.04.2012
    Abfahrt (отправление) 8:14 Wien Salzburg

08.04.2012
    Abfahrt (отправление) 10:20 Bad Ischl Hallstatt

08.04.2012
    Abfahrt (отправление) 16:30 Hallstatt Wien

Кассиру на вокзале все было понятно, он только задал вопрос, как мы собираемся добраться до Бад-Ишля из Зальцбурга, услышав ответ: на автобусе, успокоился и продал нам билеты. В итоге оказалось дешевле стандартной цены, заявленной на сайте. На двоих все билеты во 2 класс составили 174 евро. Только билеты до Зальцбурга оказались на конкретные дату, время, и к тому же с местами. В Хальштатт и из Хальштатта в билетах была указана возможность проезда в период с 8 по 13 апреля.

Выбранный рейс на Зальцбург оказался поездом до Мюнхена, всего 2:45, две 2 двухминутные остановки в Санкт-Пёльтене и Линце – и в 10:59 мы в Зальцбурге.

Автор: Inga-i-Denis

Город мечты встретил нас непрекращающимся дождём – от моросящего до проливного.

В бюро туристической информации взяли карту города и купили удивительное изобретение, дающее право свободного проезда в общественном транспорте, подъема на фуникулёре и однократного посещения всех достопримечательностей, – Зальцбургкарт по 22 евро (это стоимость в низкий сезон, потом цену повышают до 25). При выходе слева находятся остановки городского и пригородного транспорта. Нашли остановку автобуса №150 на Бад-Ишль, которая нам понадобится на следующий день, и отправились сразу в крепость Хоэнзальцбург.

Что удалось увидеть и посетить в Зальцбурге:

Так как на следующий день надо было рано вставать, отправились в отель в восемь вечера. Но шли до него минут 40, он оказался не так близко, как обещали на букинге, — в конце горы Капуцинерберг Четырехзвездочный отель у горы Капуцинерберг.

Утром вышли – ахнули, совершенно другой город, 7 апреля был туманно-серый, 8 апреля – белый! Всё: трава, деревья, цветущие нарциссы и розовые магнолии под слоем снега. Денис предложил сдать билеты и вернуться в теплую Вену )))

Вообще-то от Зальцбурга до Хальштатта – не более 100 километров, но путь этот за счет рельефа местности выливается за неимением машины в использование 3 видов транспорта и трёх часов. Конечно, все работает как часы даже в такой снежный день, какой выпал на наше путешествие.

До вокзала быстрым шагом, подстегиваемые косым мокрым снегом дошли за 40 минут. Автобус №150 на Бад-Ишль подошёл минута в минуту. Билеты купили у водителя. Стоимость – 9,4 за одного. Время движения 1:32 (Снежный апрель. Путешествие из Зальцбурга в Бад-Ишль). Прибытие на железнодорожный вокзал Бад-Ишля в 9:47.

В Бад-Ишле мы, к сожалению, были всего полчаса. Что удалось увидеть и посетить:

Место изумительное. Кофе восхитительный. Захотелось приехать летом…

В 10:20 прибыла наша «электричка», тут же нам прокомпостировали билеты. Через 26 минут мы сошли на станции Хальштатт.

Пристань кораблика

Автор: Inga-i-Denis

Пристань кораблика "Стефани" на станции Хальштатт.

Немного погуляли по берегу озера в ожидании кораблика. Он прибыл около 11:00.

Автор: Inga-i-Denis

Его рейсы привязаны к расписанию железной дороги, поэтому отправился он, дождавшись еще одного поезда. А мы пока купили билеты – по 2,4 евро за человека. Время движения с одной стороны озера на другую, где и расположен город Хальштатт, 6 минут.

Автор: Inga-i-Denis

Что удалось увидеть и посетить в Хальштатте:

В обратный путь отправились в 16:15 на кораблике.

Автор: Inga-i-Denis

В 16:30 на станцию Хальштатт пришел поезд. Те, кто был без билетов (станция Хальштатт – это просто домик, ни кассира, ни автомата мы там не обнаружили), купили их у контролера.
    Станция Хальштатт.

Станция Хальштатт.

До Вены ехать 3:52. Великолепные виды за окном, горы, озера, снег, а ближе к Вене опять зеленая травка и даже… мирно пасущиеся олени.
    Поезд на Вену

Поезд на Вену

Прибыли в Вену в 20:22.

Бюджет поездки (без учета посещения кафе):
    Билеты на двоих (Вена – Зальцбург, Бад-Ишль – Хальштатт, Хальштатт – Вена) – 174 евро.
    Автобус Зальцбург – Бад-Ишль 9,4х2 = 18,8 евро
    Билеты на кораблик по маршруту Хальштатт станция – Хальштатт город 2,4х4 = 9,6 евро
    Отель «Амеди» – 75 евро
    Зальцбургкарт 22х2 = 44 евро (общественный транспорт, фуникулёр и вход во все музеи по Зальцбургкарт свободный. Мы не очень много посетили в этот день в связи с погодой, но карточка окупилась)
    Итого 321,4 евро.

Дешёвый ✈️ по направлению Хальштатт
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      3 июн 2012, 13:03
      Прекрасный отчет! И так все подробно, спасибо! Взяла в копилку)
      3 июн 2012, 13:38
      rusalka-shakeнаписала 3 июня в 13:03

Прекрасный отчет! И так все подробно, спасибо! Взяла в копилку)

Очень рада, что наш опыт может пригодиться в путешествиях!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      3 июн 2012, 14:23
      Да, просто замечательно, что все так подробно. Спасибо, взяла в копилку.
      3 июн 2012, 15:01
      -Tatiana-написала 3 июня в 14:23

Да, просто замечательно, что все так подробно. Спасибо, взяла в копилку.

Спасибо! Кстати, думаю, более короткий путь к Хальштатту — из Мюнхена, так как от Мюнхена до Зальцбурга ехать не более полутора часов. Хотим опробовать этот вариант осенью — очень хочется увидеть золотую осень на склонах Дахштайна, окружающих Хальштатт.
    • NotFrogs
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      3 июн 2012, 21:54
      Отличный отчёт! Прекрасный путеводитель! Надеюсь, пригодится. Спасибо!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      4 июн 2012, 10:22
      Точно надо осенью. И с ночёвкой. ;)
      4 июн 2012, 11:52
      Большое спасибо, друзья!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 июн 2012, 15:57
      Хорошее путешествие у вас получилось! И хороший отчёт о нём! Спасибо за интересный рассказ.
      9 июн 2012, 16:12
      Optimistka16написала 9 июня в 15:57

Очень рада, что Вам понравилось!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 июн 2012, 19:32
      Очень аккуратная и организованая заметка. Как то ездили по Австрии на поезде, правда не от хорошей жизни:), не было снега, не где было кататься. Кстати не худший запасной вариант. Спасибо за полезную заметку.
      10 июн 2012, 20:39
      chedtyнаписал 10 июня в 19:32

Спасибо! Очень приятно получать такие отзывы!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      3 мар 2013, 13:40
      Интересная заметка, спасибо! А я из Зальцбурга в Хальштатт не решилась — подумала, что долго и муторно добираться. В ближайших окрестностях Зальцбурга очень много интересного. А Хальштатт оставила на следующий раз — хочу там заночевать, видела вечерние фото — восторг.
      И еще скажу в защиту сайта австрийских ж/д — если там разобраться (гугль переводчик в помощь), то можно брать билеты заранее по очень приятным ценам 19 и 29 евро.
      3 мар 2013, 13:58
      SvetaSGнаписала 3 марта в 13:40

У меня подруга по мотивам нашей поездки побывала в Хальштатте с ночью в отеле на берегу. Только восторженные междометия!!! Но она брала машину, это также помогает существенно уменьшить бюджет поездки.
      А мы вот пока только таким образом путешествуем...
    • Tanitacita
      Tanitacita
      С нами с 20 мар 2013
      20 мар 2013, 13:30
      Подскажите, пожалуйста, какая погода была в апреле в Вене, Зальцбурге и Хальштатте? По фотографиям, в принципе, многое понятно, но все же... Жаль, зеленых гор в апреле не будет...
      20 мар 2013, 15:36
      Tanitacita 20 марта в 13:30

В Вене в начале апреля 2012 года было тепло и солнечно, до плюс 18 градусов. В Зальцбурге шел дождь и снег. В Хальштатте мы нарвались на снежную метель. А когда вернулись в Вену, там также похолодало, дул сильный ветер. В общем, все понятно — погода может быть любой вследствие близости Альп.
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      9 сен 2013, 10:12
      отличный отчет, все так подробно — супер!
      я была в Хальштатте этим летом, нам больше повезло — была жуткая жара, но там она не особо ощущалась. Австрия летом мне вообще очень понравилась, не меньше Швейцарии, куда я собственно ехала. Хочется как-нибудь поездить по австрийским Альпам
      17 сен 2013, 15:35
      elka_kv 9 сентября в 10:12

отличный отчет, все так подробно — супер!

Спасибо! Создавали этот отчет с целью помочь другим путешественникам без автомобиля увидеть красивые и не слишком растиражированные места, поэтому очень приятно читать слова одобрения и поддержки!!!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 апр 2016, 20:51
      Очень интересная, хорошо продуманная и организованная поездка! Наверняка будет долго помниться! А свой Хальштатт я пока обдумываю...
      22 апр 2016, 21:18
      До сих пор вспоминается как одно из наилучших мини-путешествий. Иногда даже появляются мысли повторить в другое время года, чтобы застать красоту золотой осени или летней зелени, переночевать в этом дивном городке... Но бюджет той поездки образца 2012 года сейчас, к сожалению, был бы для нас очень и очень напряженным (((