Хамадан

Kirillja
    С нами с 19 июл 2010

О городе Хамадан.

21 июля 2010 года||1 (1)| 5| 23943

В Хамадан мы попали часов в 5 вечера, на савари из Кангавара, что обошлось нам в 1 доллар! По поводу Хамадана у нас были четкие планы, посещение пещер Али Садр..Изначально нами было решено обратиться к услугам турфирмы, рекомендованной ЛП. Офис этой компании располагается напротив мавзолея Абу Али Хусейна ибн Абдаллаха ибн Сины, на европейский манер Авицены. Стоимость предложенного тура составляла 45 долларов с человека + билеты, что нас категорически не устроило. Было решено искать способо более экономично добраться до пещер. На наше удивление таксиситы категорически отказывались туда ехать..со словами "вам туда лучше завтра с утра ехать" и "дорога опасна"..Обратились к поискам местных энтузиастов. Первый же диалог выглядел вот так:

Мы: "товарищ, до Али Садр подбросите?"
    Он: "А то, конечно"
    Мы: "По чем удовольствие?"
    Он: "100 долларов с человека!" *милая улыбка*
    Мы: "пи-пи-пи твою пи-пи-пи, пшел ты туда то"
    Он: "оговорился, 20 за двоих"

От услуг такого товарища было решено отказаться, зато мы создали вокруг себя целый антураж, местные нас опступили со всех сторон и пытались помочь, кто чем может, в итоге мы познакомились с прекрасной девушкой Энди (Эндимешк), которая оказалась еще и прекрасно говорящим гидом..вот таки сюрпризы :)

Небольшой экскурс в историю.
    Хамадан — это Экбатаны, один из старейших городов в Иране, бывший столицей Персии при династии Ахеменидов. Город буквально дышит историей и очень жаль, что нам было предоставлено судьбой и графиком нашего путешествия всего лишь 7 часов на осмотр города.

Используя административный ресурс Энди, мы посетили почти все достопримечательности, при том, что они были закрыты, единственное место куда мы не попали это самы раскопки на месте древнего города Эктабаны.

План нашего осмотра:
    1. Мавзолей Абу Али Хусейна ибн Абдаллаха ибн Сины, относительно новое строение, с небольшим музеем и нереальными толпами школьников, которые безустанно с нами фотографировались и спрашивали вопросы в духе "А какого цвета у вас автомобиль", жители Хамадана, очень любят Авицену, о чем не раз нам повторяла наш гид. Еле отбившись от любопытных детишек отправились дальше.

2. Гробница Эстель и Мордехая.
    Место было закрыто, но мы вошли. Это маленькая гробница, с каменной дверью большой ширины, такая глыба на петлях. Внутри располагаются два саркофага с телами Эстель и Мордехая. Еще там есть небольшая синагога, куда приходят молиться оставшиеся в Хамадане евреи, по словам хранителя, порядка 4 семей. Место интересное, даже скажу загадочное. Фотографии потом добавлю. Эстель и Мордехай очень важные личности в иудаизме, это они, по преданию уговорили Ксеркса освободить евреев из персидского плена, основав праздник Пурим. ru.wikipedia.org/wiki/Есфирь ru.wikipedia.org/wiki/Пурим

3. Мавзолей Баба Тахер Орьяна .
    Мавзолей знаменитого персидского писателя. Ничего выдающегося внешне. Стелла похожая на мавзолей Авиценны.

4. Ганжнаме.
    Ехать до него минут 15. Стоимость 2 доллара. Ганжнаме, это место где высечены две надписи, одна Дарием, одна Ксерксом, рассказывающие об их могуществе и силе. Надписи высечены на 3 языках: древнеперсидском, вавилонском и эламском. Очень напоминает Бехистунскую надпись.

5. Центральная площадь Хамадана.
    Площадь окружена зданиями совершенно европейской архитектуры. Проектировал и контролировал строительство немецкий архитектор. Площадь выбивается из общего фона города, но и придает ему некого шарма.

Большое спасибо Энди, она нас выручила, немного посидели в модной кофейне и попрощались с ней..
    Ночью мы уже ехали в автобусе в Тегеран. Хамадан понравился.

Дешёвый ✈️ по направлению Хамадан
    • LEO83
      LEO83
      С нами с 19 янв 2011
      4 янв 2013, 21:06
      А где пещеры? И что там интересного?))
      Или все эти гробницах и находятся в пещере?