• гора Арбель
  • Галилея и Кинерет
  • гора Нитай
  • Каменистые тропы
  • спуск
  • не так страшно, как кажется
  • вид на Хамам  с середины пути.
  • Весь северный склон горы изрыт карстовыми пещерами
  • крепость (мицада) Арбель
  • и снова Хамам
  • Хамам. друзская деревня
  • В каменном русле воды почти нет.
  • Отдыхаем в оазисе

maya
    С нами с 2 апр 2010

Арбель и рога пшеницы

18 декабря 2010 года||2 (2)| 15| 573710

Эта заметка является частью дневника «2 дня вокруг Кинерета»

Вот она, гора Арбель. Правда, красавица?

гора Арбель

Высота у этого каменного гребешка около 400 метров, причем большая часть ниже уровня моря.
    Весь северный склон горы изрыт карстовыми пещерами. Говорят, в одной из них спрятаны сокровища Креза.
    Весь северный склон горы

Автор: maya

Весь северный склон горы изрыт карстовыми пещерами

Самая большая из них обнесена крепостной стеной.
    Во время антиримского восстания здесь прятались вооруженные повстанцы с семьями, бежавшие из Иудеи. Римляне долго не могли с ними справиться, пока будущий еврейский царь Ирод Великий не приказал спустить с горы на тросах большие деревянные клети с воинами, легионеры доставали их из пещер при помощи багров и сбрасывали в пропасть. Именно так описал эти события Иосиф Флавий в "Иудейской войне".
    крепость (мицада) Арбель

крепость (мицада) Арбель

Вниз с горы в вади Хамам и арабскую деревню ведут два красивейших пешеходных маршрута, один полегче, мимо крепости, а второй посложнее, со спуском со скалы по вделанным металлическим скобам. Как вы думаете, какой мы выбрали?

Автор: maya

Правильно, полезли по тропе, проложенной альпинистами для нас, неподготовленных туристов. Выглядит спуск очень круто, но все не так страшно, как кажется. Кроме того открывается хороший вид на гору Нитай.
    гора Нитай

гора Нитай

Перескакивая с камня на камень вместе с местными козами (кстати, у коз это получается лучше)

Автор: maya

спускаемся в вади Хамам, что в переводе означает “Ручей голубей”, видим оазис и голубей, а вот с ручьем сложнее. В каменном русле воды почти нет.

Автор: maya

К слову через неделю прошел дождь, а через две недели выпал снег. Теперь, надеюсь, вода появится.
    Отдыхаем в оазисе, покупаем мороженное в друзской деревне Хамам.
    Хамам. друзская деревня

Хамам. друзская деревня

Если бы мы были на своей машине, пришлось бы подниматься обратно, а так автобус нас ждал внизу, и мы поехали к уснувшему вулкану Карней Хитим. Византийская церковь считает, что здесь состоялась знаменитая Нагорная проповедь. Впрочем, существуют разные варианты идентификации места, где произошло данное событие. Францисканский монастырь на горе Блаженств стоит севернее, около Табхи.
    А вот битва крестоносцев с Саладдином точно произошла тут. Бедные крестоносцы: летом, в полном вооружении на этой голой, покрытой базальтом горе. Ни травки, ни деревца, ни воды. Голо, пусто, серо и нечего делать. Единственный плюс- вид сверху. С двуглавой вершины видна почти вся Галилея и Кинерет, места, описанные евангелистами.

Кстати странное имя для горы: Пшеничные рога? Или лучше перевести – лучи пшеницы? Может, кто знает?

Дешёвый ✈️ по направлению Хамам
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      31 мая 2011, 12:35
      Спасибо! Взяло за сердце!
      15 апр 2015, 11:01
      перенес на Хамам