• К автобусу идем последними. Все домики проверили
  • На вершине Арбель можно посидеть в тенечке перед спуском. Есть киоск.
  • Внизу — тоже есть киоск. И тень
  • А это Арбель снизу.
  • Тут сливаются две тропы
  • подножье гор Арбель и Нитай
  • И тропинка
  • Всматриваемся. Где-то там, на камнях наши ребята.
  • В этом году вода есть
  • Гора Арбель во всей красе
  • Вади Хамам
  • Вади Хамам
  • А это уже парк Ярденит
  • И река Йордан
  • первая группа добралась до дороги
  • А это уже все у киоска отдыхают
Гора Арбель во всей красе Хамам, Израиль

Гора Арбель во всей красе

Хамам

Хамам

3 материалa,  70 фотографий

maya 44
    Были в городе Хамам?

С нами с 2 апр 2010

День второй:где-то рядом с "Тропой Иисуса"

В пять утра нам постучали в окно наши коллеги. Учительницы английского дежурили с 4-х утра до 5. Эмма встала, налила кофе, посмотрела в нашу сторону (Лиора даже не проснулась, а я сморщилась, ступив на ногу) и пошла делать первый обход сама.

Я встала, с трудом одев кроссовку на больную ногу, пока я собиралась, Эмма вернулась, и второй обход мы делали уже вместе.
    А вокруг тишина! Спят все, кроме птиц.

А птицы чирикают на все лады. Мы насчитали по типу пения как минимум, 5 разных видов, при этом не увидели ни одной птички. Зато цветов вокруг много.

Автор: maya

И среди деревьев тоже разнообразие. Есть тут и северные дубы, и южные пальмы. А также акации, инжир, гранат, кактусы, фикусы (тоже дерево, как оказалось). Нашла я даже папирус и банан.

Автор: maya

А ещё небольшой исторический музей под открытым небом. На месте кибуца были поселения, начиная с бронзового века и до византийского периода. Когда здесь проводили раскопки, нашли много интересного. Все экспонаты хранятся в музее в Кацрине.
    Но части базальтовых колонн и кувшины, не представляющие особой ценности, остались на месте. Рядом с экспонатами есть таблички с объяснениями. Мы их заодно и почитали.

Автор: maya

К 6 часам вернулись к домику: будить учеников и коллег еще рано, можно немного посидеть. Лиора и Эмма пьют кофе на террасе у входа, а я подхватила фотоаппарат, чтобы сделать несколько кадров.

Автор: maya

А через 15 минут уже началось движение. Будим тех, кто еще спит, собираем сумки и рюкзаки, умываемся, собираемся, завтракаем.
    Один из наших медбратьев перевязывает мне ногу.
    К восьми утра мы уже в дороге. Впереди главная цель – гора Арбель.
    Эта красавица обладает не только красивым видом, но и богатой историей (я про нее уже писала, повторяться не буду Арбель и рога пшеницы )

Поднялись мы на гору, посмотрели вокруг. Для нас, учителей, этот вид уже знаком. Все мы не раз спускались с вершины в Вади Хамам. Но ученики здесь впервые и стоят, затаив дыхание.
    А им в это время рассказывают о пещерах, о восстании, о римлянах и Ироде. А так же о сокровищах Креза, спрятанных где-то здесь.

Автор: maya

И вот, ребята, класс за классом, вместе с учителями и инструкторами начинают спуск. Гора не высокая, всего-то 400 метров, тем не менее, спуск занимает 3 часа.
    В этот раз, впервые, я не иду с учениками.

Сначала мы стоим и смотрим сверху, пока ребята не исчезают из виду. Потом идем по гребню на другую точку. Отсюда хорошо видны гора Нитай, которой тоже не мало пещер.

Автор: maya

Сейчас, в середине марта горы отливают изумрудно — зеленым и желтыми пятнами цветения горчицы. Кое-где мелькают красные пятна маков и анемонов.
    С другой стороны, между гор виднеется Кинерет и Тверия, плавно спускающаяся к нему по склону.

Автор: maya

А я-то считала Тверию маленьким городом.
    Затем я обратила внимание на новшество: теперь у растений появились таблички с названиями.
    А вдали зеленеет знаменитая гора Карней Хитим. Карней хитим, в переводе значит рога пшеницы. Когда-то это название казалось мне странным. А сейчас, наоборот, все просто и понятно: рога, потому, что у горы, бывшей когда-то вулканом, края кратера действительно торчат, как рога. А пшеница, потому, что стоит гора внутри пшеничного поля. В Израиле не так много мест, где хорошо растет пшеница, а здесь ее выращивали еще до римлян.
    Карней Хиттим

Карней Хиттим

А знаменита она тем, что на ней христиане проиграли свой последний бой за святую землю, и навсегда уступили ее мусульманам. Предводитель мусульман, Салах-ад-Дин, решил вопрос просто. Он поджег сухую траву (а дело было в июле). У рыцарей в металлических доспехах, просто не было шансов даже просто принять бой.

Я потом спросила нашу руководительницу, почему бы нам в следующий раз не подняться на эту гору. А та мне ответила, что Арбель гораздо интереснее, и крепостью, и видом, и историей.
    Еще бы! Спустится по скобам там, где спускали в клетях римских воинов, ни с чем не сравнимое удовольствие.

Вообще-то, по горе Карней Хитим проходит маршрут "Тропа Исуса" Это как раз по дороге из Назарета в Тверию. Он прошел по Карней Хитим, потом обошел Арбель (наверх не поднялся) и вышел по долине Гиносар к Кинерету. Но это, конечно, менее притягательно для наших школьников.

А я и еще трое учеников, которые не могут спуститься с горы, вернулись в автобус и поехали к подножью, чтобы там встретить группу.
    У подножья, где пересекаются несколько маршрутов, два с Арбель и один с Нитай, есть киоск и стоянка. Сели мы у киоска, ждем. И тут я вижу еще одну группу, организованно пересекающую дорогу по пешеходному переходу.

Автор: maya1

Эти милые овечки тоже направляются к горе Арбель, там и ручеек есть, и травы много.
    Выхожу к спуску, чтобы сфотографировать гору, обычно, после спуска, у меня уже не было на это сил и времени.
    Нам снизу видно, как крошечные фигурки карабкаются по скалам. Мы даже пытаемся определить, какая группа на каком участке, но это не удается, пока они не спустились.
    Зато сколько радости было в конце. «Мы это сделали! Мы спустились! Мы молодцы!»
    Пока ребята отдыхают, у нас гости. Наша директриса приехала, проверить, как у нас дела. С утра она была на юге, в Эйн Геди у 8-х классов, потом приехала к нам, в Галилею, а от нас поедет к 7-м классам.
    Приехала она не просто так. Приготовила нашим героям сюрприз. После трудного похода нас ждет пикник в парке Йордан. Вот радости было.
    Ехать оказалось недолго. И вот мы уже в парке. Подошли к речке, поднялись на мостик, прогулялись,
    И река Йордан

И река Йордан

и вот мы уже и в кафе. А там мангалы уже дымят вовсю, и стол с салатами ждет.
    Ребята разобрали тарелки, набрали салатов, без толкотни, крика и споров, подошли к мангалам, получили мясо и колбаски, и сели за столы. Теперь и нам можно поесть.
    За столом обсуждаем как прошел день (замечательно, между прочим), и строим планы на будующий год.
    Если планы сбудутся, на следующий год вас ждет много интересного.

Дешёвый ✈️ по направлению Хамам
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 апр 2015, 00:56
      Как здорово!
      26 апр 2015, 01:37
      Второй день не хуже первого, даже и лучше. Столько цветов и зелени!
      26 апр 2015, 02:17
      В хорошее время вам довелось бродить по тропам. Все цветет и пахнет! И красиво! И вообще это так здорово -приобщать таким образом ребятишек любви к Родине! Как я поняла, такие прогулки обязательны и никто от них не отказывается. Уж больно группы, нам попадавшиеся, были многочисленны.
      26 апр 2015, 06:16
      У директрисы самый сложный маршрут :-)
      26 апр 2015, 06:37
      ksushashaнаписала 26 апреля в 04:16

У директрисы самый сложный маршрут :-)

Это точно. И самая большая ответственность
      26 апр 2015, 06:42
      Maynurнаписала 26 апреля в 00:17

мало кто отказывается. Едут даже те, кто ходить не может. Проходят только часть участков. Вот я с такими сидела в автобусе. А в парке Ярденит они ходили со всеми.
      26 апр 2015, 06:43
      Rainbowнаписала 25 апреля в 23:37

Второй день не хуже первого, даже и лучше. Столько цветов и зелени!

Весна в этом году длинная
      26 апр 2015, 06:44
      ilonarigaнаписала 25 апреля в 22:56

Как здорово!

И правда...
      26 апр 2015, 16:18
      Как же интересно! Самая-самая история земли собрана в одном месте!
      26 апр 2015, 17:24
      Norisfoxнаписала 26 апреля в 14:18

Как же интересно! Самая-самая история земли собрана в одном месте!

Куда ни ткнешь, хоть что-то интересное происходило.
    • enza

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 апр 2015, 17:30
      Наверное в этой земле можно пойти в любую сторону и через два шага наткнуться на историю в ее самом чистом и первозданном виде!
      30 апр 2015, 23:43
      ArkadiyGabнаписал 28 апреля в 15:30