Хаммамет

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

СПА-койствие, только СПА-койствие, часть 5

22 марта 2009 года||1 (1)| 10| 49873

Еще один, положительный, на мой взгляд, момент – вся территория, которая не занята зданием отеля или бассейнами, отдана деревьям и цветам.

«От всех болезней нам полезней» (с)

Пришла пора рассказать о центре талассотерапии. Один из лучших он на Средиземноморье или нет, пока сказать не могу – я еще плохо изучила этот вопрос. Скажем так – я видела варианты и лучше, и хуже.

Сначала о плюсах. Дорога к талассо-центру достаточно живописна. По этой же дороге можно дойти до пляжа.

Но это плюс лично для меня, потому что я люблю погулять, а округа была для гуляния не слишком предусмотрена. Для кого-то это можно считать минусом, потому что крытого перехода от отеля к талассо - центру нет. Тут надо отметить еще одну деталь. Формально, если считать территорию вокруг талассо-центра территорией отеля, то он находится на первой линии, но фактически – на второй, потому что отель от моря отделяет проезжая дорога. Но лично я это неудобством не считаю, т.к. дорогу переходить не нужно, под ней сделан переход, который украшают античные амфоры, статуи ну и я, периодически.

Ресепшен у талассо-центра тоже имеет вполне привлекательный вид. Не говоря уже о тематических фресках.

Центр реально большой – три этажа. На него полюбоваться приходят экскурсии. Довольно прикольно плавать в бассейне, когда приходит очередная охающая и щелкающая фотоаппаратами толпа.

Самый эффектный вид открывается из прозрачного лифта. Те, кто в отличие от меня, умеют фотографировать, даже могут это передать.

Но все ж вылью небольшую ложку дегтя в эту идиллию. Цент – сооружение циклопическое, со следами былой роскоши. Есть масса мелочей, портящих общее впечатление, не знаю, стоит ли вдаваться в подробности, но пару моментов отмечу – в душе ни разу не было геля в предназначенном для этого агрегате, халаты выдавались пару раз со следами использования лечебной грязи их предыдущими носителями.

Но дизайн дизайном, а главное это процедуры и перечень их достаточно объемен. Являются ли они эксклюзивными, как об этом пишут, сказать не могу, но в других местах мне они не встречались (может, я просто выбирала программу, в которую они не входят). Одна из таких процедур – лифтинг с помощью лазера. Честно, не могу сама оценить степень эффективности, но, вроде определенный эффект есть.

В центре много различного лечебного оборудования. И это плюс. Но не все оборудование работает исправно. Это минус. Потому каждое посещение – как лотерея, если одну и ту же процедуру в разных кабинетах делают по-разному, это вызывает некоторый дискомфорт.

А когда аппарат для прессотерапии, прежде чем включить, слегка потрясли, я вообще заволновалась.

Прежде чем поехать в это место, я читала все доступные отзывы – кто активно хвалит, кто так же активно ругает. Думаю, что каждый по своему прав – кому как повезло. Потому что я брала курс на 6 дней по 5 процедур и поняла, насколько важен человеческий фактор. Были люди которые делали все очень хорошо, а были те, которые абы как.

В целом, центр, не плохой. Не случайно, наверно, есть люди, которые приезжают уже девятый раз. Но, полагаю, они уже в курсе, к кому нужно идти, а к кому не стоит. И еще они знают, что в случае если сделанная процедура не устроила по качеству – ее после обращения к администратору, обязаны переделать. Я, к сожалению, узнала об этом только в последний день в случайной беседе.

Потому если вам, во время согревающего обертывания вдруг забудут включить одеяло или массажистка вместо часа обойдется 30-ю минутами – смело жалуйтесь и вам все переделают. По крайней мере, так мне рассказали столкнувшиеся с подобным посетительницы.

Напряглись? Нужно срочно расслабиться. Сходить в хамам.И выпить чашечку травяного чая, глядя на море.

Опять мое занудство не дает остановиться на оптимистической ноте. Не знаю, насколько конструктивно удачно решение разместить хамам над бассейном (порой, во время резких перепадов температуры, с потолка в бассейн конкретно капало, зато находясь в хамаме можно через окошки в полу наблюдать за плавающими в низу), но делать его такого размера без желания протапливать до температуры, чтобы лавки хотя бы были теплыми, все ж, на мой взгляд, не следовало. То ли персонал экономил на отоплении, то ли оборудование рассчитано на то, что температура наружного воздуха должна зашкаливать за сорок градусов. Но могу ответственно сказать – там было не жарко. А в первый дождливый день пар вообще кучковался только посередине, вокруг места его непосредственной подачи.

Зато другая разновидность бани – гассуль, мне понравилась. Это небольшое помещение, напоминающее планетарий. Шесть человек, обмазываются грязючкой, усаживаются в кресла, в подлокотники которых вделаны небольшие фонтанчики, свет выключается, начинает играть музыка, а на потолке загорается имитация звездного неба. Ввиду меньшей площади, прогревается помещение гораздо лучше, так что процедура, на мой вкус, достаточно приятная.

Все процедуры описывать не буду – это информация достаточно специфическая и интересна узкому кругу лиц, но еще раз повторюсь – это лотерея если вы приезжаете первый раз и у вас нет знакомых, которые могут посоветовать что и у какого специалиста нужно выбрать.

В этом центре, так же как и в Суссе, покупатели программы имеют бонусы – бесплатный чай и бесплатное посещение хамама и гидромассажного бассейна на все время действия программы. Это мне в тунисских центрах нравится, в отличие от аналогичных, скажем на Тенерифе. Там за приобретение программы не предусмотрено никаких бонусов, а входы в помещения, где находятся бассейн и кабинеты вообще разные, чтобы не было искушения занырнуть на халяву. Кроме того, на текущий момент, те, кто купил программу получают скидки на не входящие в программу процедуры. Об этом я тоже, к сожалению, узнала поздно.

Дешёвый ✈️ по направлению Хаммамет
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      13 мар 2010, 23:46
      Очень точное замечание относительно лотореи, но она не только для новичков. Через год-два все существенно меняется.
      В частности, массажист, которого все хвали, ушел и основал свой спа-центр за пределами отеля.