Хамнингберг

Хамнингберг

LAT
  • 70.54043N, 30.61645E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    14

    2 материалa,  10 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Хамнингберге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    elpon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010

    Хамнингберг. У берега Северного Ледовитого океана

     
    16 января 2011 года|| 7| 26786

    Эта заметка является частью дневника «В стране полуночного солнца»

    Несомненно, в Варангере заслуживает внимания рыбацкий поселок Хамнингберг. Фотоальбом — живописное место на берегу Северного Ледовитого океана. Поселок полузаброшен и уже не выполняет своих промышленно-рыбацких функций. К нему от Вардё ведет самая последняя асфальтированная дорожка (дальше – только грунтовки) длиной 40 км и шириной от 2.5 до 3.5 метров. Дорожка примечательна лунными ландшафтами и изорванными скалами. Как сообщает путеводитель: по пути видны следы движения тектонических плит, последствия ледникового периода, участки бывшего морского дна и старой береговой линии. Проезд от Варде до Хамнингберга открыт только летом. Дорога петляет вдоль берега океана, повторяя все изгибы и особенности рельефа.

    5

    Автор: elpon


    Езда по этой извилистой и узкой дорожке доставляет массу удовольствий, но требует повышенного внимания – открытых участков мало — встречные машины, пешеходы, олени и овцы возникают из-за поворотов и горок в самые неожиданные моменты. Дорожка имеет очень хорошее покрытие, на обочинах устроено много небольших кармашков для разъезда встречных машин, однако все равно разъезжаться непросто. Порой в скальных расселинах внезапно обнаруживаются одинокие домики, даже небольшие, два-четыре домика, поселения. Цвет скального хаоса вдоль дороги несколько раз меняется – от серого и зеленого до желтого, красного и бордового.
    3

    Автор: elpon


    Перед въездом в поселок в 1994 году установлен обелиск в память о спасении пассажиров и экипажа корабля «Colin Archer», попавшего у этих берегов в шторм 20 мая 1894 года.
    Обелиск перед въездом в п
    2

    Автор: elpon

    Обелиск перед въездом в посёлок


    Побережье и окрестные скалы – излюбленное место прогулок для оленей; вдоль кромки воды тянется широкая оленья тропа; одновременно в поле зрения попадает до нескольких десятков оленей, пасущихся на ближних склонах. А еще, говорят, что в местную гавань заплывают стаи белого кита в поисках питания.
    5

    Автор: elpon


    Сегодня заброшенное поселение Хамнингберг считается памятником культуры, здесь собираются развивать туризм.

    2

    Автор: elpon

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хамнингберг
    сообщить модератору
      Наверх