• Андрей Алмазов в Хампи

Место рождения царя обезьян Ханумана на горе в Хампи

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 апреля 2018 года||
    |11 (5)| 31| 120914
    Разбавлю свои европейско-китайские похождения первым рассказом об очередной поездки по Индии в декабре прошлого года. Прилетели мы на Гоа, но начну рассказ я с Хампи. Просто фотографии обработал оттуда первыми))

Развлечения в исчезнувшем с исторической арены городе Виджаянагара бывшей столицы Виджаянагарской империи можно локализовать в двух местах. На южном берегу реки Тунгабхадра расположены руины древнего города, на северном берегу в деревне лучшее (имхо) место для ночлега и знакомства с окружающим рельефом.

Автор: Almazoff

Мы приехали ночным автобусом из Гоа из Мапсы (Мапусы) и остановились в бунгало в гесте "Смеющийся Будда". Поездка на автобусе с койко-местами мне очень понравилась, гораздо удобнее индийских поездов.

Автор: Almazoff

Ну и гест тоже неплох, хотя нет предела совершенству. С хорошим видом на реку и главный храм Вирупакши.

Андрей Алмазов в Хампи

«Хампи» происходит от слова "Пампа", древнего названия реки Тунгабхадра, на берегах которой был построен город Виджаянагара. «Хампи» представляет собой англифицированный вариант хампе (слова на языке каннада, произошедшего от пампа).

Автор: Almazoff

В Хампи очень много храмов, потому что это одно из самых святых мест в индуизме. На вершине одной из гор находится храм Обезьян, на месте рождения Ханумана, царя обезьян. Не совсем обезьян, ванаров, одной из животно-гуманоидных рас, согласно тонкостям архаичной мифологии. Но в общем-то обезьян, конечно.

Автор: Almazoff

К храму на горе мы и отправились утром второго дня пребывания в Хампи, арендовав мопед. Не просто было отбиться от назойливых местных экскурсоводов на тук-туках, которые "заламывали" несоизмеримые с арендой мопеда цены за свои услуги.
    Наталья Гундарева в Хампи

Наталья Гундарева в Хампи

Только подъехав к горе, я понял почему храм называется храмом Обезьян. Ни один "экскурсовод" не обмолвился о том, что на этой горе родился Хануман. Так-то обезьяны там обитают, но не в больших количествах.

Автор: Almazoff

На гору (если быть точным, то на холм Анжания) ведёт 575 ступеней, нормальное такое восхождение получается.

Автор: Almazoff

Где-то на середине подъёма есть пару пещер, в которых медетировали индуистские отшельники. Но видимо уже все умерли или в радуге растворились, ну или к родственникам в деревню подались подкормиться. Мы их не застали.

Автор: Almazoff

На гору приезжают встречать рассветы и провожать закаты. Мы оба этих момента благополучно прозевали, но полуденными видами насладиться смогли.

Автор: Almazoff

Днём было довольно жарко. Пока катишься "с ветерком" на мопеде особо жару не замечаешь, а когда шлёпаешь по ступенькам в гору, сразу понимаешь что к чему. Благо на вершине установлен агрегат по очистке воды. Наташа отказалась из него пить, а я рисковый парень))

Автор: Almazoff

В храме шла служба, но внутрь мы не пошли. При входе в индуистский храм надо снимать обувь, и если в каком-нибудь храме в Дели с чистыми мраморными полами это для белого человека приемлемо, то в "сельских" храмах порой такая грязь под ногами, что лучше просто внутрь не заходить. Поэтому просто пофотографировали храм снаружи.

Автор: Almazoff

В древнем индийском эпосе Рамаяна, Хануман выступает хорошим другом бога Рамы. Самым известным подвигом Ханумана, является битва армии обезьян (ванаров), под его началом, со злыми силами в лице могущественного демона Раваны, похитившего жену бога Рамы. Хануман, в писании, сумел не только спасти жену Рамы, но и полностью разрушить город Раваны. После этой славной победы, Хануман стал верным и самым приближенным к господу Раме слугой.

Если поразмышлять, то скорей всего ванары были неандертальцами, отсюда и схожесть с обезьянами. Неандертальцы какое-то время в истории Земли существовали параллельно с хомосапиансами, и не исключено, что вступали в некие военные союзы.

Множество историй о нем говорят о безграничной мудрости Ханумана, его способностью вдохновлять и одолевать любые препятствия. В Рамаяне, Хануман способен свернуть горы, перелететь через океан, убить людоеда, пребывать в поиске абсолютного мира. Величие бога обезьян характеризуется его безмерным дружелюбием и общей лояльностью, которые сделали его одним из первых «любимцев» во всей Индии. Характер и сила Ханумана говорят о безграничном потенциале, который заложен в каждом из нас. Так говорят))

Андрей Алмазов в Хампи

У подножия горы попробовали сока из сахарного тростника, своеобразный вкус у него. И процесс добычи тоже))

Автор: Almazoff

Место нам понравилось, будете в Хампи, обязательно посетите!

Автор: Almazoff

Царь обезьян очень популярен в соседнем Китае, но с его культом мне еще предстоит разобраться.

Автор: Almazoff

А пока, Jay Hanuman! Jay Jay Hanuman! На фото я в Уганде в лесу Бвинди с самцом-гориллой, мы похожи, только он поспокойней))
    Андрей Алмазов в Уганде

Андрей Алмазов в Уганде

Хануманахолли, Карнатака 583227, Индия

Дешёвый ✈️ по направлению Хампи
      20 апр 2018, 19:59
      А я помню был какой-то китайский фильм пр царя-обезьян :)
      21 апр 2018, 05:06
      И мультфильм тоже)) Но у китайцев по одной из версий это связано с тибетцами, конкретно со 2-м Кармапой. Кармапа много путешествовал и показывал чудеса, а поскольку тибетцы считают себя потомками обезьян, то отсюда и Царь Обезьян в мифологии появился. Вот.
      22 апр 2018, 00:34
      Вау!!!
      24 апр 2018, 23:12
      Мультфильм кстати очень стильный был и по стилистике реально похож на то место!
      25 апр 2018, 04:28
      но царь там немного не в себе, как мне кажется)
    • DDontsova
      4 июн 2018, 06:12
      спасибо!
      2 сен 2018, 15:23
      Здорово!
      А мы были там еще в период пленочных фотоаппаратов и только начинали "заболевать" туризмом, и поездка в Хампи из ГОА была некоей авантюрой, которая и дала нам старт для дальнейшего исследования мира — огромного и прекрасного. И за это я особенно благодарна самостоятельной поездке в Хампи, в ходе которой мы познакомились с настоящей Индией и вернулись туда через несколько лет, чтобы проехать от Дели до Дарджилинга самостоятельно, наняв водителя. Вот это было классно!!!
      Тогда мы еще не были готовы ехать дальше — в Непал и Бутан, но время и желание — и мечты сбываются постепенно.
      Удачи вам в путешествиях!
      Кстати, на следующей неделе по каналу Культура стартует фильм на основе Рамаяны — очень красочный и поучительный
      2 сен 2018, 17:56
      я не смотрю телеканалы, только HBO))
      а в Бутан скорей всего поеду в середине октября, сразу после Восточного Тибета
      2 сен 2018, 19:55
      Я видела анонс вашего Тибетского трипа, здорово!
      Мы ездили в Лхасу на поезде из китайского Чэнду, а потом веерно ездили из Лхасы по достопримам. Впечатления очень сильные!
      Бутан в свое время потряс швейцарской чистотой и нетронутостью массовым туризмом. Мы туда тур объединили с Непалом (еще до землетрясения). В связи с ценовой политикой Бутана провели там только 6 дней, и поняли, что хотели бы там увидеть больше. Мы там тоже ездили с индивидуальным гидом и водителем.
      Желаю вам влюбиться в Бутан, пока он, стремительно идущий по пути глобализации, не утратил своей самобытности и традиций красочных фестивалей. Судя по времени поездки, вы и попадаете на эти фестивали.
      Удачи вам! Рассказов и фото...
      2 сен 2018, 21:12
      спасибо!