Пхукет

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Наш Таиланд (14). Пхукет – он и на Пхукете – Пхукет

24 апреля 2012 года||1 (1)| 5| 23313

Как же было, будучи на Пхукете, не увидеть «столицу» острова, носящую одноименное название?

Однако, впечатления он особого не произвел. Да лежит он живописно, примыкает к заливу. Но, в основном – это неприметные домики, разбросанные на большой площади долины, выходящей к бухте, которая носит то – же название. Что от чего пошло, установить не удалось.
    Что запомнилось? Поросшие бамбуком и прочими экзотами склоны. Обезьяны, которые, не обращая внимания на людей, ведут свою, понятную им только жизнь. При этом они обжили беседки и павильоны в парках, расположенных на склонах, и очень болезненно относятся к нашему вторжению в их мир. Я, соблазнившись видом красивой веерной пальмы, полез к ней, сделав снимок, который вы видите. На руки попала ее пыльца и я, сняв часы и положив их на пенек, промыл руки минеральной водой. Так и отъехали дальше. Вернувшись через пять минут, мы часы так и не нашли. Похоже, что обезьяны Пхукета, теперь знают точное время!

Понравился домик в английском колониальном стиле. Очень удобный и функциональный. Хотя Сиаму удалось не стать колониальной страной, но от англичан, которые всегда стремились в эти края, остались дороги с левосторонним движением, повсеместный английский, европейская система образования. Способствовало этому и то, что нынешний монарх Рама IX, родился в США и окончил в юности университет в Швейцарии. Кстати, его величество Пумипон Адульядет Рама IX — великий король Таиланда, самый долгоправящий из всех монархов в мире. Его коронация произошла 5 мая 1950 года. Король является безусловным любимцем и кумиром у многих поколений тайцев. В 1987 году народ и правительство Таиланда, преподнесли Его Величеству титул «Махарат», что обозначает «Великий Король». Вот и наш водитель, с которым мы путешествовали по Пхукету, носит, как и многие тайцы, на правой руке ремешок желтого – королевского цвета, с надписью «I love King». В машине есть и портрет короля. Причем, видно, что любовь эта не показная. Да его и есть за что любить. Если заинтересовались, обратитесь к Интернету. По хорошему завидуешь народу Таиланда, вот бы нашим правителям, хоть сотую часть его благочестия. А с тайского, Таиланд переводится, как "страна свободных".
    Во дворе колониального домика, впервые увидели кучу старых кокосов, сквозь скорлупу которых, проклюнулись ростки. Именно так, они и подготавливаются к последующей высадке в грунт.

Вот такой «мазок» о Таиланде предлагается вашему вниманию.

Дешёвый ✈️ по направлению Пхукет
      25 апр 2012, 00:29
      Интересно было бы посадить такой орешек!:))