• горный гид Андрей Алмазов на вершине Хан-Тенгри
  • горный гид Андрей Алмазов на вершине Хан-Тенгри
Восхождение на пик Хан-Тенгри. Штурмовой день. Хан-Тенгри гора (7010м), Казахстан

Хан-Тенгри гора (7010м)

Хан-Тенгри гора (7010м)

3 материалa,  116 фотографий

Были в городе Хан-Тенгри гора (7010м)?

С нами с 13 июл 2011

Восхождение на пик Хан-Тенгри. Штурмовой день.

27 апреля 2018 года||

В 2016 году пробыл 2 часа на вершине пика Ленина в хорошую погоду, при хорошем самочувствии, но без нормального фотоаппарата. Поленился таскать с собой тяжелую тушку и объектив. За что был клят коллегами по фотографическому цеху, которым не чуждо снимать горные кручи. В этом году исправился))

горный гид Андрей Алмазов на Хан-Тенгри

На заглавном фото первые лучи восходящего Солнца озаряют массив пика Чапаева (6371м), хребет Тенгри-Таг, Центральный Тянь-Шань. Снято во время восхождения на пик Хан-Тенгри (7010м) 28.07.2017.

Автор: Almazoff

Ну а далее фотоальбом, в хронологическом порядке.

Переночевали мы перед штурмом самой высокой вершины Казахстана в ледовой пещере в лагере 3, который называется "Перемычка", на высоте 5800м.

Автор: Almazoff

Изначально планировали ночевать в палатке, но известный киргизский альпинист Дмитрий Павленко вырыл в лагере пещеру и ушел вниз, ну мы в ней и залезли ночевать, тем более что других желающих не было с нами.

Автор: Almazoff

При этом мы помогли соседям подготовить площадки под их палатки.

Автор: Almazoff

Вечер был очень живописным. Открывались вид и на плечо Чапаева, откуда мы спустились, и на массив пика Победы в Киргизии.

Автор: Almazoff4

Автор: Almazoff

В киргизском лагере, который немного ниже казахского, все копили силы перед завтрашним штурмом. Только одинокий гид бродил зачем-то, может несварение просто, что довольно часто на высоте.

Автор: Almazoff

Ночь была в целом комфортной, тихой и тёплой, насколько это возможно на такой высоте в ледовой пещере)) Пришел на завтра Саша, поели кашки, сала и натопили снега для термосов.

Автор: Almazoff

Вышли из лагеря в три ночи, так что так себе утро получилось)) Потихоньку начали набирать высоту. Путь довольно полог в начале. Ближе к 6200 забрезжил рассвет, где-то там, над китайской частью Тянь-Шаня.

Автор: Almazoff

На 6200 устроили первый привал, Саня не смог избежать похода в туалет, тоже расстройство живота.

Рассвет набирал силу!

Автор: Almazoff

А морозец трещал! Но терпимо))

Автор: Almazoff

Чем дальше по времени и выше по рельефу, тем больше появлялось красного и оранжевого на вершинах и склонах.

Автор: Almazoff

Ближе к 6400 начала сказываться высота, стало намного сложнее идти, мы вышли на скалы. Но унывать было некогда)) Стало светло, и мы выключили налобные фонарики.

Автор: Almazoff

Вышли к лагерю на 6400. Это промежуточный лагерь. Иногда его используют, чтобы сократить время выхода в штурмовой день. С этой высоты не нужно выходить так рано, как мы это сделали сегодня. Но проблема в том, что здесь места всего под две палатки, и ночевать на 6400 гораздо менее комфортно чем на Перемычке.

Автор: Almazoff

После 6400 начинаются довольно крутые скалы. Наш темп заметно снизился, из-за пробки на перилах. Перила — это закреплённые на рельефе капроновые альпинистские веревки для движения по ним вверх и вниз. Пробка образовалась из-за того, что обработчики маршрута не успели вовремя провесить перила до вершины. В предыдущие дни они делали другую, менее приятную работу. Участвовали в спасательных работах. Вначале спускали труп турецкого альпиниста, потом россиянина с отёком мозга, россиянина спустили вовремя и эвакуировали вертолётом на большую землю. И сегодня уставшие после "спасаловок" гиды вешали веревки впереди накопившихся клиентов, и происходило это не быстро...

Автор: Almazoff

К кулуару на 6700 мы подошли вымотанные как скалами, так и ожиданием на перилах, благо морозец был не сильный и ветра не было. От усталости Джон забывал убирать сосульки с бороды и усов. А у Саши это первая "высота", его организм не сильно понимал, что происходит с ним и вокруг, был малость шокирован.

Автор: Almazoff

В кулуаре темп совсем упал, по льду и скалам во льду карабкаться намного сложнее.

Автор: Almazoff3

На выходе из кулуара стало понятно, что вершина уже недалеко, еще часа два вверх))

Автор: Almazoff

А тем временем Победу, да и вершину Хана стало затягивать облаками. Я немного нервничал, поскольку понимал, что засветло мы вниз к палаткам никак не успеем. А в ночи по скалам то еще удовольствие лазить, а если еще и погода схлопнется...

Автор: Almazoff

С вершины начали спускаться спасатели и первые счастливчики-клиенты. Спасатели, они же обработчики маршрута, были с киргизского лагеря, с ледника Южный Иныльчек. На Хан-Тенгри есть два популярных маршрута, один с Южного, другой с Северного Иныльчека. Один из Киргизии, другой из Казахстана. С севера сложнее, но безопаснее. Оба маршрута сходятся на Перемычке. Так вот, "киргизы" настойчиво пытались развернуть нас, утверждая что погода портится, скоро ночь, мы все умрём, а им нас спасать потом, а они уже наспасались. Были вежливо отправлены своей дорогой.

Автор: Almazoff

Саша и Джон наблюдали за нашей перепалкой, и лица их были печальны. Если бы я принял решение идти вниз, то они пошли бы вместе со мной. Но, исходя из моего опыта, шанс безопасно взойти на вершину и безопасно спуститься был высок.

Автор: Almazoff

Поэтому мы продолжили движение, тем более что до вершины по высоте оставалось 100 метров. Знаменитый "нож", с которого иногда падают люди, оказался не таким уж из страшным...

Автор: Almazoff

На вершине стояли с моим постоянным клиентом американцем Джоном Стивенсоном и россиянином Александром Вольвач в 17.00. Я вышел на вершину первым и 15 минут ждал Сашу, вместе потом еще 15 минут ждали Джона. Саша упал от усталости на колени перед крестом и треногой, смог только сказать:"Я не верю..." Я его из этого состояния вывел, заставив фотографироваться))

Автор: Almazoff

Видов с вершины почти не было, но это лучше чем в 2008-м году, когда на вершине вместе с именитым гидом из Шамони Кристофом Профитом мы вообще ничего из-за тумана не увидели.

Автор: Almazoff

Наконец-то подгрёб Джон и давай судорожно пытаться звонить с вершины своей девушке в Майами. Отобрал у него телефон, сказал чтобы он звонил после того как спустимся в лагерь на перемычку. Тоже заставил фотографироваться))

Автор: Almazoff

Ну и сам тоже в кадр влез)) По ощущениям высоту 7000м никак не ощущал, но и эйфории от проделанной работы не было. Надо было вниз спуститься для начала.

горный гид Андрей Алмазов на вершине Хан-Тенгри

горный гид Андрей Алмазов на вершине Хан-Тенгри

Спуск был не быстрым, но у нас был небольшой запас светлого времени, чтобы спуститься ниже кулуара.

Автор: Almazoff

На кровавом закате спустились к 6400.

Автор: Almazoff

Видели лавину, которая сошла на южный маршрут со стены пика Чапаева. К счастью, никого лавина не задела.

Автор: Almazoff

Когда спустились на 6200 было уже совсем темно, но тут нас ждало настоящее светопредставление. С космодрома Байконур запустили транспортный пилотируемый корабль Союз-МС-05 и мы это наблюдали, сами почти находясь в открытом космосе! Но сфотографировать хвост ракеты на пол ночного неба не смогли...

Автор: Almazoff

В итоге, что у нас вышло по времени? Вышли с "перемычки" в 3.00, на вершине стояли в 17.00, вернулись на перемычку в 23.00. 20 часов рабочего времени, что конечно не быстро, но всё же не "рекорд"!)))

Хотел отдельно похвалить фотоаппарат Nikon D5300, на морозе, в таких условиях, не подвёл!

В этом году в большие горы не полезу, зато собираюсь с группой в августе на Арарат. Присоединяйтесь!
    Современные кочевники-курды на склонах Арарата
    Дворец Исхак-Паши у подножия вулкана Арарат.

Дешёвый ✈️ по направлению Хан-Тенгри гора (7010м)
      28 апр 2018, 07:57
      Пока читала прошла всю гамму чувств от "вау!" до "на фига это нужно!" и обратно :))
      Я всегда восхищалась такими отважными людьми, а Вашему Саше особый респект и уважуха!
      28 апр 2018, 09:59
      Lesik1написала 28 апреля в 15:57

Лена, такое стоит испытать! Чтобы знать, на что ты способен!
      28 апр 2018, 10:07
      А может и не стоит, каждому своё. Но если есть желание, то оно тогда конечно да!))
      28 апр 2018, 10:08
      Саша крутой!) Военный!))
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      28 апр 2018, 08:21
      Молодец, Андрей! Хороший репортаж о восхождении на семитысячник! Поздно поднялись на вершину и спуск к ночёвке в 23-20-это на грани риска!? Вам повезло с погодой. Группа, ведь, не спортивная, а Вы работали как гид. Понимаю, что не всегда получается по плану. Ещё раз поздравляю с успешным восхождением!!!.
      28 апр 2018, 10:10
      Если бы не хорошая погода, то наше восхождение очень бы быстро закончилось...
      На следующее утро в восемь утра мы видели много тех, кто пазвернулся в этот день из-за сильного ветра.
      28 апр 2018, 09:56
      Очумелые виды, очумелое восхождение! Сплошной восторг от увиденного и прочитанного! Респект и уважуха ВСЕМ!
      28 апр 2018, 10:05
      С видами повезло! Спасибо!
      1 мая 2018, 21:49
      Монстры! Блестящий рассказ и фото! Обязательно еще вернусь перечитать
      5 мая 2018, 20:29
      я сам вернусь))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 мая 2018, 10:00
      Круто вы гуляете!!! А фото действительно шикарные. Было бы "преступлением" второй раз не взять фотоаппарат в такие места :)))
      5 мая 2018, 20:29
      хорошо не замёрз, а то обидно было бы)
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      4 мая 2018, 10:48
      Огромный труд! Молодцы!!!
      4 мая 2018, 11:22
      Sophiaнаписала 4 мая в 18:48

Огромный труд! Молодцы!!!

Это больше, чем труд! Это победа над собой!
      5 мая 2018, 20:28
      было не очень просто, честно сказать
    • lemal
      С нами с 29 окт 2013
      12 июл 2018, 21:29
      впечатляюще!
      11 ноя 2018, 14:27
      Мне даже смотреть страшно...
      Вся эта красота может в один момент обрушиться, погребая под собой всех и вся...
      Думаю, что восхождение каждый раз придает сил и смелости, но это отвага разумнгая, с осторожностью. Ведь в горах все равно главной является ПРИРОДА и за ней решение, ставить ли окончательную точку...

Ужас и величие подвига человеческого по преодолению себя...

Снимаю шляпу!
      11 ноя 2018, 16:09
      как вспомню, так вздрогну))
      11 ноя 2018, 23:12
      И это стало частью вашей жизни как профессия...
      12 ноя 2018, 05:24
      любимая работа, это большая удача!
      11 ноя 2018, 23:49
      Перечитала. пересмотрела еще раз. Обожаю такие репортажи!
      27 янв 2019, 17:47
      спасибо!
      27 янв 2019, 16:10
      Потрясающие кадры!!
      27 янв 2019, 17:46
      спасибо!
      27 янв 2019, 17:57
      как 16-35 себя вел, не потел? ))
      27 янв 2019, 18:19
      обошлось))
      27 янв 2019, 18:59
      хороший объектив, но после нескольких раз попадания во влажность он у меня поблекнул. не знаю с чем связано, но картинка с него потускнела..
      27 янв 2019, 19:57
      всегда можно новый купить) если нужно