• Лайнер Гордость Америки

С нами с 18 авг 2009

Дорога на Хану

2 сентября 2009 года|| 18| 30691

Дорога на Хану

....Когда мой корабль "Гордость Америки" только отплывал из Гонолулу, у бюро, продававшего береговые экскурсии, собрался народ. Я не стал там толкаться, наивно полагаясь на сервис на берегу.
    К тому же у меня по опыту прошлых круизов было некоторое, возможно неправильное, предубеждение против экскурсий "по каталогу". К их недостаткам я отношу: отсутствие вариантов в маршруте, дефицит свободного времени и ожидания опаздываюзих на остановках, к тому же высокие цены.
    Увы, в порту Кахалы и в самом городе я не увидел ни одного туристского офиса. Зато в Лахаине на Судебной площади вокруг знаменитого баньяна или под ним можно было достать что угодно. И в одном из киосков я смог купить на завтра экскурсию на Хану, съэкономив треть от цены, предлагаемой на корабле.
    ..."Гордость Америки" стоял вторые сутки на якоре на Мауи, в Кахале. В 6 утра у портовых ворот N1 я уселся в подъехавший во-время микроавтобус, заполнив собой его емкость -
    9 пассажиров - до предела. Сидящий за рулем плотный гаваец поздоровался и сказал:
    - Теперь нас полный комплект - давайте знакомиться,
    после чего свою автобиографию он...пропел. Никто из туристов на такое не был способен.
    От Кахалу до маленького поселка Хана всего 60 миль, а проходятся они по петлистой горной дороге постройки 1926 г. за 4-5 часов.
    Однако в начале наш путь шел по равнине среди плантаций сахарного тростника, выращиваемого здесь с 600-х гг н.э.
    На это растение в 1778 г. обратил внимание открыватель Гавайев знаменитый капитан Джеймс Кук, а уже в1802 г. китайский предприниматель построил первый на островах сахарный завод.
    Сахар вывозился в Калифорнию, США, где в то время вспыхнула «золотая лихорадка», подстегнувшая импорт. ... Экономика была глобальной уже тогда - бум на континенте вызвал мощный подъем экономики островов.
    ...Но вот пейзаж кардинально меняется - теперь шоссе идет по узкой террасе в крутой горе, спускающейся на север к океану и сплошь покрытой тропическим лесом. На трассе всего две полосы, а многочисленные мосты суживают движение до одной. У них устроены специальные отстойники для ожидания и обгонов, они же служат смотровыми площадками.
    ...Автобус останавливается на одной из них и пассажиры, утомленные поворотами дороги – а их всего 519 !-, выходят. Их взорам открывается замечательный пейзаж: над мостом, под ним и ниже его в густых джунглях струится мощный горный ручей, образуя каскад красивейших водопадов. … На других видовых площадках картина повторяется в еще более интересных вариантах – водопады разбиваются камнями на несколько паралельных потоков.
    Но вот дорога спускается к океану, все машины останавливаются, и люди спешат на берег. Все замирают от изумления: на пляже причудливой формы черные камни и того же цвета ...песок.
    Многие туристы, в их числе и я, видят это впервые. Между тем разгадка феномена проста: все гавайские острова вулканического происхождения, а застывшая лава, как известно, черного цвета.
    Сама Хана – небольшой поселок с населением в несколько тысяч человек. Здесь пляжи и пара дюжин отелей, утопающих в густой тропической зелени – все для любителей "глубинки" - уединенного экзотического отдыха .
    На одной из ферм в Хане наш водитель устроил нам обед, предложив традиционные для Америки курицу и салат.
    ...Вокруг террасы полыхали желтые крупные хибискусы (Hibiscus) - национальные цветы Гавайев.

Владимир Патрунов opa-vova@ mail.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Хана