Ханга-Роа, остров Пасхи

Ханга-Роа, остров Пасхи

LAT
  • 27.12392S, 109.37027W
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    213

    15 материалов по 9 объектам,  214 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Ханга-Роа, остров Пасхи?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Чили, Южная Америка Чили Остров Пасхи Te Pito O Te Nua s/n Church of Rapa Nui
    • +56322100357
    Фотографии
    Карта
    26 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Ханга Роа и его католический храм. Ч.64

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    1 января 2021 года||
    GPS
    |10 (5)| 12| 16115

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    Вернувшись в отель после краткого осмотра последнего сайта (Комплекс Винапу с мегалитической каменной кладкой. Ч.63), мы переоделись и пошли на пляж, по пути задержавшись у дерева с висящими плодами авокадо (и как не сорвать эту грушу?)
    8

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    и огромного куста цветущей монстеры. Комнатное растение, знакомое нам по офисам, здесь еще и цветет!
    3

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya

    .
    6

    Автор: Hanya


    Выйдя за ворота отеля, и повернув налево, сами того не ожидая, мы неожиданно выходим к католической церкви Святого Креста (Iglesia de la Santa Cruz). Однако прежде чем я начну говорить о церкви, хочу снова вернуться к тем временам, когда сюда прибыли западные европейцы. Вся территория острова была разделена между различными семейными кланами, которые правили им, о чем свидетельствуют многочисленные найденные археологические находки. Но как я уже упоминала, с середины XIX века пространственная организация местности резко изменилась из-за последовательных иностранных вторжений, которые имели место на острове Пасхи.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В конце 19 века, когда Чили победила Боливию и Перу в Тихоокеанской войне, у страны появились аппетиты к активной колонизации земель. 9 сентября 1888 года чилийский капитан Поликарпо Торо Уртадо высадился на острове Пасхи и объявил об аннексии Рапануи. Назначение в управлении острова своих губернаторов имело печальные последствия для коренных жителей. Туземцы были помещены на территорию, которую сегодня занимает Ханга Роа, остальная часть острова оставалась необитаемой и предназначенной исключительно для животноводства. Деревня Ханга Роа была огорожена стеной с воротами, став своего рода гетто для самих островитян, которым было запрещено свободное передвижение по другим районам острова, также они потеряли и другие основные права.
    Рисунок Ханга Роа в 1914
    0

    Автор: Hanya

    Рисунок Ханга Роа в 1914 году Кэтрин Раутледж. Из интернета


    Так продолжалось аж до середины 20-го века, когда в 1964 году народное восстание стало требовать улучшения условий жизни рапануйцев. К счастью, их требования были услышаны, и все завершились в 1966 году принятием так называемого «Пасхального закона», в котором народ Рапануи получил чилийское гражданство со всеми его правами. Благодаря этому на острове возникли большие социальные, политические и культурные изменения, нарушившие многовековую изоляцию Рапа Нуи и внесли необратимые коррективы в их традиционный образ жизни. Эти изменения привнесли в облик Ханга Роа современный вид, что способствовало развитию туризма. Сегодня Ханга Роа остается единственным населенным центром и единственным городом на острове Пасхи, где сосредоточено более 90% населения, которое сегодня превышает семь тысяч жителей. Из них менее половины коренные рапануйцы, а остальная часть состоит в основном из чилийцев с материка и небольшой группы иностранцев других национальностей. За исключением небольшой доли населения, которое по-прежнему занимается традиционным рыболовством и мелким сельским хозяйством, большинство населения занимается туризмом, который является основным источником дохода.
    3

    Автор: Hanya


    «Ханга Роа, что на языке рапануи означает «широкая бухта или длинная бухта», географически расположен к юго-западу острова, между вулканами Рано Кау и Маунга Теревака. Есть аэропорт Матавери и небольшие порты Ханга Роа Отаи и Ханга Пико, которые составляют единственные точки доступа на остров по воздуху и морю».
    5

    Автор: Hanya


    А вот сейчас поговорим о самом заметном здании Ханга Роа, о католическом храме Church of Rapa Nui, построенном в 1937 году пастором Себастьяном Энглертом, чей музей расположен рядом с церемониальным комплексом Тахаи. Этот человек был известной фигурой в изучении обычаев, языка и истории острова.
    4

    Автор: Hanya


    Эта Церковь Святого Креста (Parroquia de la Santa Cruz) выделяется своим декором на фасаде, в котором, как и на местном кладбище (Место скорби рапануйцев для перехода в жизнь вечную. Ч.55), видны и христианские мотивы и местные этнические элементы. По горизонтали расположены символические ключи от рая, всевидящее око и пара ангелов. На колоннах находятся рельефы рыб, фигуры Тангаты Ману и манутары, а также символические таблички Ронго Ронго.
    6

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Нам не удалось посетить мессу в этом культовом здании, но отзывы о ней достаточно интересные. Особенный акцент пишущая братия делает на то, как одеты верующие, и какие украшения из перьев венчают волосы их батюшки. Вся служба сопровождается живыми песнопениями на языке рапануи, и уж особенно удивляет то, что в ходе служебных песнопений, некоторые члены общины могут начать отбивать такт ладонями и раскачиваться под веселые и зажигательные песни. Некоторым католикам очень нравится такое уважение к местным традициям и обычаям, но нам, православным, это показалось бы странным. Такое караоке в церкви у нас бы не прижилось.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета

    .
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Мы с любопытством заглянули в это культовое сооружение, чтобы полюбоваться резными работами из дерева, а также обнаружили снаружи четыре надгробных плиты, одна из которых посвящена Себастьяну Энглерту, миссионеру, который сделал так много, чтобы узнать и распространить культуру Рапа Нуи, а также Эухенио Эйро, который приехал на остров в 1864 году, катехизатору Николасу Пакарати, отвечающему за евангелизацию острова в течение 40 лет, и Марии Ангате, пророчице.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Церковь не обладает особой архитектурной ценностью, зато внутри внимание привлекают резные Архангел Михаил и Франциск Ассизский, при этом их лица носят явные черты, напоминающие моаи.
    2

    Автор: Hanya


    Даже крестильная купель здесь установлена на основание, представляющее собой божественную сущность Рапа Нуи, а сама купель покрыта символами, взятыми с табличек Ронго Ронго.
    2

    Автор: Hanya


    С левой стороны от алтаря можно увидеть резную статую, прям язык не поворачивается сказать, Иисуса, потому что у него очень злобное выражение лица. Грудь Бога украшает резной орнамент в виде полукруглого реимиро, который носили жители Рапа Нуи, и означавшего символ власти. Это же изображение украшает флаг острова Пасхи в виде красного серпа на белом фоне.
    3

    Автор: Hanya


    Рядом еще одно резное изваяние, выполненное из ствола дерева и украшенное цветочным орнаментом.
    2

    Автор: Hanya


    Необычны и другие фигуры: чего, например, стоит трибуна, содержащая фигурку рыбы с тщательно вырезанной чешуей.
    2

    Автор: Hanya


    Главный алтарь, конечно же, обладает фигурой распятого Христа, у которого виден оригинальный головной убор, украшенный ракушками. Само распятие сделано из вулканического камня, а фигура Иисуса из дерева. Справа от главного алтаря имеется еще одна деревянная фигура, и это, естественно Богоматерь (Санта-Мария-де-Рапа Нуи), покровительница и защитница острова. Позже гид скажет нам, что это изображение считается первым христианским изображением, вырезанным на острове, сделанным в 1970 году местными ремесленниками. Если бы не иконографический маленький Иисус, сидящий на левом плече фигуры, я бы и подумать не могла, что это женщина. Язык не поворачивается назвать это изваяние Богоматерью, и это ощущение отторжения усиливается головным убором с фигуркой птицы манутары. На фото не видно, но уж поверьте, глаза у Богоматери выполнены из ракушки с обсидианом, и это тоже носит след отображения духовной силы, или «маны».
    0

    Автор: Hanya


    В церкви никого не было, но мы с опаской делали фото, все же культовое сооружение как-никак.
    3

    Автор: Hanya


    Через год здесь планировалось провести торжественные мероприятия, посвященные 150-летию евангелизации острова. К этой дате было решено провести реконструкцию существующего обветшавшего здания. И что интересно, информационный щит рассказывал об этом проекте, который, по мнению авторов, сделает церковь важной достопримечательностью острова. И основание для этой уверенности у них есть – в плане церковь будет иметь вид черепахи! Я не знаю, воплотилась ли в жизнь эта причудливая идея. Может, кто-то расскажет?
    0

    Автор: Hanya


    А мы спускаемся вниз к морю, по дороге внимательно осматривая все, что встречается на пути —

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Южная Америка
      Чили
      Остров Пасхи
      Te Pito O Te Nua s/n
      Church of Rapa Nui

    • Дополнительная информация:

      С понедельника по пятницу: с 9:00 до 13:00 и с 16:00 до 19:00

    • Телефон:

      +56322100357

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ханга-Роа, остров Пасхи
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      1 янв 2021, 15:57
      удалить
      Каждому своё. Блек госпел в Америке или танцы на острове Пасхи, это ли не аналогично переводу библии на все языки мира и проведению служб на местных языках. Отход от латыни и древне-греческого
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 янв 2021, 16:23
      удалить
      Да, как-то пару лет назад я попала на рождественские пения в лютеранский собор в Петербурге. Там выступал американский хор, с парой участниц афро-американского происхождения. Каково же было мое удивление, когда после распевных хоралов, они начали хлопать в ладоши и пританцовывать.
      Все-таки мне сложно к этому привыкнуть...
      Конечно, христианизация умело вписывала местные традиции, и тому есть масса примеров. Так менее болезненно народ реагировал на свержение своих предыдущих идолов. Это пропаганда, ничего личного. И древнюю Русь постигла такая же участь, когда старые славянские божества языческого пантеона были заменены на новые...
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      2 янв 2021, 18:30
      удалить
      Замечательная заметка по столь экзотическому региону! В детстве мечтал там побывать, а в новые времена время от времени подумывал об острове Пасхе. Сейчас, конечно, даже мечтать о таком путешествии совершенно невозможно!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 янв 2021, 18:59
      удалить
      Да и цена в долларах остается той же — 5000, только вот курс астрономический!!!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      3 янв 2021, 12:43
      удалить
      Монстера не только цветет, но и плодоносит. На Мадейре это очень популярный фрукт (? или как правильно назвать?🤗), похоже на ананас, мандарин и банан одновременно. На пятой по порядку фотографии они попали в кадр, зеленые вытянутые шишки. Зрелыми остаются зелеными, становятся мягковатые, как спелое манго на ощупь. Вкусно ))
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      3 янв 2021, 13:22
      удалить
      У меня дома растёт монстера, достигла огромного размера, но не разу не цвела.
      Я понимаю, ей нужна свобода, солнце и влажность. В природе видела много монстер в Мексике!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 янв 2021, 13:36
      удалить
      А я даже не знала, что плоды съедобны. Спасибо за инфу
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      3 янв 2021, 13:53
      удалить
      Мы когда впервые попробовали, тоже сильно удивились. В помещениях даже при хорошем уходе она не цветет...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 янв 2021, 18:44
      удалить
      Как мне нравится наш многообразный мир! Удивляться, удивляться и удивляться — в этом такая радость и новизна жизни!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 янв 2021, 19:34
      удалить
      Ирина, мне, повторюсь, очень созвучно ваше мироощущение!
      Спасибо
    Наверх