Международный аэропорт Матавери Ханга-Роа, остров Пасхи, Чили

Ханга-Роа, остров Пасхи

Ханга-Роа, остров Пасхи

• 27.12392S, 109.37027W

Были в Ханга-Роа, остров Пасхи?

другое
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Матавери, стою у трапа самолета...

Достопримечательности → другое
    22 марта 2017 года||
    Аэропорт, стою у трапа самолёта,
    Аэропорт, по мне скучает высота,
    Аэропорт, гляди, меня встречает кто-то,
    На том конце воздушного моста...

Услышал сегодня эту песню Александра Барыкина и захотел первый раз написать короткую заметку про воздушную гавань. Начать решил с одного из самых дальних (от моего дома) аэропортов.

Международный аэропорт Матавери — единственный аэропорт на острове Пасхи и один из самых отдалённых аэропортов мира. Расстояние от Сантьяго 3759 км.

Расположен в юго-западной части острова рядом с городом Ханга-Роа.

Автор: DK1974

Принимает самолёты только чилийской авиакомпании LAN Airlines. Ещё из данного аэропорта осуществляются рейсы в Папеэте (Таити).

Автор: DK1974

Длина сингла ВПП (взлётно-посадочной полосы) — 3318 метров. Для острова это очень даже прилично.

Автор: DK1974

Такая длина объясняется тем, что ранее Матавери служил аварийным местом посадки американских «Шаттлов».

Автор: DK1974

Взлётную полосу я видел с некоторых холмов острова на следующий день во время экскурсий. На переднем плане, за каменной грядой и кустами, она параллельно им тянется от океана.

Автор: DK1974

Раз уж завёл речь о ВПП приведу несколько фактов.

Самой короткой ВПП в мире принято считать полосу аэропорта Хуанчо-Ираускин, на острове Саба (архипелаг Малые Антильские острова). Её длина всего 396 метров.

Автор: DK19741

Самая длинная ВПП в мире находится на Авиабазе Эдвардс, США. Расположена на поверхности высохшего озера Роджерс. Длина — 11917 метров.

Автор: DK1974

Единственный в мире аэропорт без взлётно-посадочной полосы — это аэропорт расположенный на острове Барра в Шотландии. Самолёт садится прямо на песок во время отлива. Соответственно аэропорт не работает во время прилива, поскольку его территория затопляется.

Вернёмся к Матавери.

Самые первые ежемесячные перелёты с чилийского материка на остров Пасхи начались в 1967 году с помощью авиалайнера Douglas DC-6B. Полёт занимал почти 9 часов!

Автор: DK1974

В 1970 перешли на Boeing 707-320. Позже появились Airbus A340 и Boeing 767-300ER. В настоящее время на остров Пасхи вы будете добираться на Boeing 787-8 Dreamliner.

Автор: DK1974

Сюда я прилетел один (без группы). Для меня полёт и сама поездка была крайне экзотичной и волнительной. Поэтому я фотографировал всё подряд, начиная с приземления.

Автор: DK1974

Остров изначально воспринимался мною таинственным, а наступление темноты и сильная облачность только усиливали эффект.

Автор: DK1974

Вот мой первый кадр после того как я вышел из самолёта.

Автор: DK1974

А улетал, наоборот, в первой половине дня. Была задержка рейса, пришлось кругами ходить по небольшому аэропорту.

Автор: DK1974

Здесь есть небольшое кафе и парочка сувенирных лавок.

Автор: DK1974

Статуэтки, магниты, украшения и всякая мелочь.

Автор: DK1974

Хороший выбор маек с редкой надписью Isla de Pascua либо Rapa Nui, что как раз и означает остров Пасхи на испанском и рапануйском языках.

Автор: DK1974

Перед ВПП есть несколько памятников и скульптур.

Автор: DK1974

Можно спокойно везде ходить и фотографировать.

Автор: DK1974

Это самый первый моаи которого вы увидите на острове. Про него я не узнавал, но вроде похож на настоящего, только размеры отличаются от большинства крупных статуй.

Автор: DK1974

После регистрации можно выйти на улицу и беспрепятственно гулять перед зданием аэропорта.

Автор: DK1974

Но снимать там особенно нечего, одна скульптура и стоянка машин.

Автор: DK1974

Если только полицейского, готовящегося вступить на дежурство.

Автор: DK1974

Наконец, пришло время лететь назад.

Автор: DK1974

Поднимаюсь на борт вместе с другими счастливыми туристами, посетившими одно из удивительных и загадочных мест планеты.

Вид за спиной.

Автор: DK1974

Последние мгновения на острове. Сейчас опять звучат слова из некогда популярной песни.

День отлёта, день прилёта за день посчитаем,
    Нам предписан нашим веком скоростной режим.
    Мы — как птицы, мы — как птицы, мы летаем,
    Потому, что каждым часом дорожим...

Дешёвый ✈️ по направлению Ханга-Роа, остров Пасхи
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      22 мар 2017, 22:46
      Вот деньги есть, а столько отпусков нет.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      23 мар 2017, 20:23
      Отличное место, Дима! must see)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 мар 2017, 18:57
      Думал, сейчас проедемся по острову, познакомимся с историей его памятников, а вы сразу — на взлёт ...
      28 мар 2017, 22:58
      Это прекрасный остров и аэропорт. Смешно, в первый раз, когда мы были на Пасхи, и прилетели как и ты из Сантьяго ночью, я посмотрев на карте предположил что можно обойтись без такси и мы дойдем до отеля пешком... хахаха, вот это было весело потом в багажом в полной темноте по грунтовкам идти минут 30-40, жена меня потом чуть не убила ) но зато мы влюбились в этот остров так что прилетели туда второй раз и очень надеюсь что получится там побывать и в третий.

Пора наверное тоже написать про него )))