Хания

Хания

LAT
  • 35.51455N, 24.01865E
  • Я здесь был
    Было: 73
    Хочу посетить
    441

    38 материалов по 60 объектам,  711 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    Belliy
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Критиниада, часть 6-я, Ханья

     
    17 января 2011 года|| 13| 68484

    И так продолжим путешествие.

    Ретимно, оно и есть Ретимно. а есть же ещё Ханья (Χανιά), или всё-таки правильно венецианское La Canea — Канеа?

    Да не важно :)

    0

    Автор: Belliy

    Прежде чем окунуться в поветсвование небольшая историческая справка:

    Ха́нья́ (греч. Χανιά, венецианское La Canea — Канеа) — город расположенный в Греции, на северном побережье острова Крит. Второй по величине город острова. Административный центр нома Ханья.

    В древности на территории города находился полис Кидония.

    Венецианское владычество

    После Четвёртого крестового похода Крит был выделен Бонифацию Монферратскому. Он, в свою очередь, продал это владение венецианцам за 1000 серебряных марок. Венецианцы овладели островом в 1252 году, но в 1263 году их конкуренты из Генуи под предводительством графа Мальты Энрико Пескаторе и при поддержке местного населения выбили их с острова. Генуя удерживала власть над островом до возвращения венецианцев в 1285 году.

    При венецианцах город Ханья стал резиденцией Ректора — главы администрации острова. Город был важным торговым центром процветающего сельскохозяйственного региона. Первоначально венецианское правление было строгим и репрессивным, но позднее отношение между критянами и венецианцами улучшились. Контакт с Венецией вел к тесному переплетению венецианской и критской культур, но греческое население, однако, сохраняло православное вероисповедание. Город назывался La Canea. Городские укрепления были усилены, и границы города приобрели современные очертания.

    После падения Константинополя в 1453 году многие священники, монахи и художники нашли прибежище на Крите. В течение последующего периода в городе Ханья сложилась смесь византийской, венецианской и классической греческой культуры. В это время были построены многие важные здания, развивались письменная культура, музыка, образование.

    Османское владычество

    Турки захватили город 2 августа 1645 года, после двухмесячной осады. Во время осады было много погибших, особенно среди турок. Турецкий командующий по возвращении был казнён за потерю около 40 000 человек.

    Большинство церквей города были обращены в мечети. Турки жили в основном в западных кварталах города, Кастелли и Сплатциа, где они превратили доминиканскую церковь Святого Николая в главную мечеть («Houghiar Tzamissi»). Были построены и новые мечети, такие как «Kioutsouk Hassan Tzamissi» в гавани. Также в городе были построены турецкие бани и фонтаны. В Ханье была резиденция турецкого паши Крита.

    Во время антитурецкого восстания 1821 года в городе были столкновения между греками и турками, которые привели к жертвам с обеих сторон. Большинство погибших были христианами. Епископ Мельхиседек Деспотакис был повешен на дереве за участие в восстании. После Галепского соглашения (30 сентября 1878 года) христианское население получило больше прав. Но после антитурецких выступлений 1889 года часть привилегий, полученных греками, была отменена фирманом 26 октября 1889 года. Однако волнения продолжались в течение 1890-х годов. В 1898 году Османская империя предоставила Криту автономию, а в 1913 году он официально вошёл в состав Греции. В течение этого периода турки переселялись из города в Турцию. Остатки турецкого населения жили в Ханье вплоть до Греко-турецкого обмена населением 1923 года.

    Город сегодня

    Город Ханья разделен на две части: старый город и более обширный новый город. Старый город расположен рядом со старой гаванью. Она была окружена старинными венецианскими укреплениями, которые строились с 1538 года. Из них сохранились восточная и западная часть. Центр современного города — область рядом со старым городом и особенно к югу.

    Несмотря на то что город подвергался сильным бомбардировкам в течение Второй мировой войны, старый город считается самым красивым городским районом на острове Крит, особенно остатки венецианской гавани. Центральную часть старого города называют Кастели («цитадель»). Она расположена на маленьком холме прямо рядом с набережной.

    Ну да хватит исторических справок, перейдём к нашему путешествию :)

    Ханья, как и все крупнейшие города северного побережья Крита имеет отличный подъезд ввиде национальной автострады. Поэтому путь до города от нашего скромного жилища не вызвал никаких проблем.

    По самой Ханье, в центр, к самым знаковым местам этого полиса, нас вёл так хорошо помогавший в этой поездке навигатор :) Забираться совсем в центр города не стоит, так как парковка это наше всё, а она возможна далеко не везде...

    Смекнув, что нужно парковаться в первом удобном месте на подъезде к центру, втискиваюсь между машинами на Стратигу Тзанакаки возле обширного зелёного парка.

    По дороге в старый порт, перво, что привлекает взгляд, это величественное здание крестообразное здание городского рынка.

    0

    Автор: Belliy

    К сожалению, в этот день он был закрыт по случаю воскресенья, что свято для местных в плане отдыха. А ведь греческие рынки это райские кущи из разнообразных даров природы и при этом отсутствие навязчивой назойливости.

    От рынка мы пробрались до пешеходной Халидон ведущей в старый порт.

    Улица так и утыкана всевозможными магазинчиками, как с мировыми брэндами, так и с местными.

    Очень скоро перед нами открылась просторная площадь с возвышающимся справа величественным собором Пресвятой Девы Марии

    0

    Автор: Belliy

    Выстроен на месте церкви Девы Марии 14 века. После прихода турок в 1645 году церковь была превращена в мыловарню, которая функционировала до середины 19 века, при этом икона Девы Марии из церкви хранилась в подсобном помещении. В 1860 году с разрешения турецкого правителя Крита, здесь была выстроена новая церковь, в которую и была перенесена сохранившаяся икона. Храм стал свидетелем многих исторических событий последнего столетия.

    Возле собора стоит памятник одному из церковных иерархов

    0

    Автор: Belliy

    А с левой стороны проход сквозь незаметную арку ведёт к католическому монастырю Святого Франциска

    0

    Автор: Belliy

    0

    Автор: Belliy

    А если сразу после входа в арку подняться по ступенькам налево, то можно оказаться в маленьком и уютном этнографическом музее, даже лестница которого выглядит очень живописно:

    0

    Автор: Belliy

    Выйдя на белый свет и повернув налево почти сразу оказываемся у здания древней базилики, когда пренадлежавшей тому самому монастырю, а сейчас используемой под Археологический музей

    0

    Автор: Belliy

    Музей надо сказать довольно обширный с экспозицией, как в открытом дворе, так и, собственно, внутри базилики.

    Снаружи представленны "осколки" былых эпох и остатки строений

    0

    Автор: Belliy

    0

    Автор: Belliy

    0

    Автор: Belliy

    0

    Автор: Belliy

    Внутри представленны многочисленные коллекции из раскопов разных времён на близлежащих территориях. Как и полагается всё начинается с Минойской цивилизации и заканчивается турецким игом.

    0

    Автор: Belliy

    0

    Автор: Belliy

    0

    Автор: Belliy

    0

    Автор: Belliy

    Осмотр музея ещё и помог скрыться от изнуряющей жары, которая, конечно. была легче московской, благодаря близости моря, но тем не менее, весьма осложняла наши передвижения пешком.

    Далее мы пошли к главной жемчужине Ханьи древнему венецианскому порту, подуродовать который, правда, успели и Турки и немцы во время Второй Мировой.

    На подходе к гавани из земли вырывается струя древнего фонтана Сантривани, расположенного посреди одноимённой площади:

    0

    Автор: Belliy

    Но фонтаном уже не хочется любоваться, потомучто в считанных метрах глазам открываются изумительные виды Веницианской гавани. С древним маяком на вытянутом моле, с разноцветными, выстроившимися ровными рядами вдоль воды домами, где нет-нет, да и проскользнёт неуловимость стрельчатых окон бывших хозяев...

    0

    Автор: Belliy

    0

    Автор: Belliy

    0

    Автор: Belliy

    Этот маяк был построен в XIV веке, потом разрушен турками и опять востановлен египтянами уже в XIX веке, которые получили город в дар от турок за помощь.

    0

    Автор: Belliy

    Здесь же в порту рассположена и последняя сохранившаяся в Ханье мечеть Киутсук Хасан или Гиали Цамиси (1645), используемая, к стати говоря, под галлерею фотопейзажей Греции.

    0

    Автор: Belliy

    0

    Автор: Belliy

    Ещё одно место, которое стоит посетить, особенно если с вами путешествуют дети мужского пола, это конечно морской музей

    0

    Автор: Belliy

    Внутри просто обилие макетов кораблей все времён, оборудование с кораблей XX века и экспонаты рассказывающие о войне с фашистской Германией.

    Есть там и макет Ханьи несколько столетий назад:

    0

    Автор: Belliy

    А при выходе вы видите укреплённые бастионы крепости защищавшей порт

    0

    Автор: Belliy

    Собственно, про интересности самой Ханьи, если не считать многочисленных магазинов, таверен, узких центральных улочек и супермаркетов на окраинах, рассказывать-то вроде и нечего...

    Если интересно спрашивайте, а я, в следующий раз, расскажу об окресностях Ханьи, а точнее о полуострове Акротири, с его знаменитыми монастырями и уютными пляжами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хания
    сообщить модератору
      Наверх