Фронтовой музей Ханко, Финляндия

С нами с 26 янв 2010

Фронтовой музей

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 февраля 2017 года||
    Проезжая по трассе №25 вы увидите небольшой мемориал и музей, основанный в 1989 году. Он посвящен боям, которые велись здесь с 25 июня по 2 декабря 1941 года. В 1939 году Сталин попросил финское правительство передать в аренду полуостров Ханко, для обеспечения безопасности Ленинграда. Но планы финнов были совсем другими. Надвигалась Вторая мировая война, все в Европе признавали военную мощь Германии и строили свои планы. Так финны планировали в случае начала войны с Советским Союзом встать на сторону Гитлера и присоединить к Финляндии все земли на востоке вплоть до Салехарда. Проиграв войну 1939-1940 года, финны все-таки передали часть полуострова Советскому Союзу в аренду сроком на тридцать лет за 8 миллионов финских марок. Весной 1940 года все местные жители были выселены, началось строительство военно-морской базы, аэродрома, была размещена береговая и зенитная артиллерия. Гарнизон базы составлял 28 тысяч человек. Размещение базы в этом месте было трагической ошибкой советского командования. С начала Великой Отечественной войны гарнизон был сразу блокирован со стороны Финляндии на очень узком участке фронта длиной в 2 километра. Со стороны моря база была не приступна, но со сдачей немцам Таллинна и Моонзундских островов она оказалась в глубоком тылу. Героическая оборона Ханко продолжалась до 2 декабря 1941 года, после чего войска были морским путем эвакуированы в блокадный Ленинград.
    Мы остановились как раз в том месте, где проходили ожесточенные бои.

Автор: Melnickiy

В финских рядах сражались и шведские добровольцы, их было так много, что был сформирован шведский батальон. В память о них установлен памятный камень.

Автор: Melnickiy

Еще один камень установлен в честь 55 полка от инфантерии, который обстреливал наши позиции.

Следы бывших окопов.

Автор: Melnickiy

Что интересно, пока Советский Союз был в силе, никто не создавал никаких музеев обороны. Фронтовой музей в Лаппохья был создан в 1987-1989 годах, и продолжает развиваться. В зимнее время музей не работает.

Hankoniementie, 10820 Hanko, Финляндия

358 19 2443068

tourism.hanko.fi

Дешёвый ✈️ по направлению Ханко
      21 фев 2017, 10:18
      Заметка из разряда заставляющих подумать и погуглить... Вообще, хочу сказать, что мы очень мало что знаем о действиях Советской армии в годы Второй Мировой войны против Финляндии. Вот я тут нагуглил:

Ранним утром 25 июня силы советской авиации впервые нанесли авиационный удар по территории Финляндии по причине того, что она предоставила свои аэродромы под базы Люфтваффе. В первом налёте участвовали около 300 бомбардировщиков, и бомбардировке подверглись не только аэродромы, но и ряд крупных городов страны. После этого Финляндия уже официально вступила в войну против СССР как союзник Германии.

Получается, Сталин не стал чего-то ждать и в этом случае нанёс упреждающий удар. Думаю, он поступил правильно.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      21 фев 2017, 11:47
      Макс, в конце 30-х годов Сталин просил правительство Финляндии о передаче Советскому Союзу части Карельского перешейка с Выборгом и часть Южной Карелии с островами. Взамен предлагал территорию Северной Карелии в три раза больше, чем просил. Маннергейм поддерживал это предложение, т.к. считал, что граница Финляндии в 70 километрах от Ленинграда представляет угрозу безопасности страны. Правительство Финляндии не прислушалось к совету Маннергейма, и случилась война. Хотя война была бы все равно.
      21 фев 2017, 12:31
      Да это я знаю...

А вот как она протекала, кто и где наступал с 41-ого по 44-ый, вот это для меня, по-сути, тёмный лес.