• Медные барабаны

Ханой

303 материалa по 63 объектам,  7 002 фотографии

shanin 257

архитектура, памятники, парки
    • Вьетнам, находится на улице Quoc Tu Giam St, в 2 км. западнее озера Возвращенного меча и южнее мавзолея Хо Ши Мина.

文廟 — Храм Литературы. Парк, Конфуций и "Память Мира" ЮНЕСКО

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 марта 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса февраль 2015»«Культовые сооружения мира»

То, что именно Храм Литературы в Ханое достопримечательность номер один я принял сразу. Наша экскурсия по городу в следствие разных организационных неурядиц из однодневной превратилась в двухчасовую, потому гиду пришлось перекраивать маршрут... но при всех раскладах, которые он согласовывал с нашим старшим, Храм Литературы звучал настойчиво и безапелляционно. Так, едва сев в автобус возле Озера Возвращенного меча, через пару километров мы оказались возле входных ворот целого, как оказалось, комплекса.

Автор: Shche

В предверии восточного Нового года, все в городе соответственно украшено правильными красными плакатами. Фатима, в своем материале Храм -университет об этом храме указала, что на воротах есть надпись на китайском "оставь коня, иди пешком"...

Автор: Shche

Я каюсь, читать по-китайски не научен, а к гиду был не шибко внимателен, просто снял ворота, потом на всякий случай колонну:))

Автор: Shche

А далее проявилась моя слабость к резьбе и барельефам, потому я потратил время, что бы уличить моменты, когда два красивых барельефа у входа не закрываются многочисленными хаотичными посетителями

Автор: Shche3

Автор: Shche

Вот барельефы сняты, нужно догонять группу, которая пройдя первые ворота размеренно шагает по аллее

Автор: Shche

Обернувшись, я понял, что я не последний... Снять барельефы без людей все же проще, чем дождаться и снять себя "на фоне" но "безо всех". Спасибо тебе Господи, что подавил во мне селфизависимость:))

Автор: Shche

А пока мы идем ко вторым воротам, пару слов об самом месте. Тут, к сожалению, ничего, кроме информации, которая уже есть в Вики добавить не смогу. Вообще, когда я полез поискать что-нибудь об Храме Литературы, у меня возникло устойчивое мнение, что, либо наш гид сам читал русский вариант Википедии, перед этой экскурсией, либо кто-то раньше послушал нашего гида (может он в Ханое один русскоязычный:)) и выложил это на сайт. Так что практически дублирую скудные сведения, полученные из двух источников...

Автор: Shche

Итак, в 1070 году император Ли Тхань Тонгом приказал построить Храм во славу китайского мудреца Конфуция в совсем молодом городе — новой столице империи Тханглонге, который стал Ханоем только в 19 веке. Вот здесь, кстати, было первое для меня прозрение в классификации понятий. Почему-то "храм" для меня устойчиво ассоциируется с монастырем, или другим религиозным местом. Даже забывается, что университет мы зовем "храмом науки", а музей — "храмом искусства". Вот и здесь Храм Литературы совсем не оказался буддистской святыней.

Через шесть лет после основания здесь был открыт первый университет для детей госслужащих, имя которым мандарины. Так что, образцы иероглифов, высаженных цветами, смотрелись здесь вполне естественно (а может даже что-то означали:))))

Автор: Shche

Так мы прошли второй сектор парка. Впереди маячили третьи, самые красивые ворота, и тут гид сделал остановку, что бы рассказать как раз то, о чем я Вам выше поведал. Глядя на фото, я понимаю, что гид тоже знает, как трудно сделать фото своей девушки, когда сзади надвигает толпа из 28 человек, поотму намеренно задержал нас здесь, что бы помочь своему соплеменнику

Автор: Shche2

А третьи вороты оказались в вправду зачетные

Автор: Shche

За ними нас ждало искусственное озеро

Автор: Shche

Его нужно было обходить... Тут нужно идти по часовой стрелке, и не по фен-шую, как кто-то подумал, так надо:))

Автор: Shche

А так надо потому, что именно здесь находятся главная реликвия этого Храма, из-за которой гид упомянул к принадлежности его к объектам, охраняемым ЮНЕСКО. Это каменные плиты, расположенные на спинах каменных черепах, на которых «высечены имена тех, кто занимал высокие места на государственных экзаменах»

Автор: Shche

Я еще поспорил с гидом, что этого храма нет в списке ЮНЕСКО. Я-то на это обращаю внимание, и узнавал, что в Ханое в объекты ЮНЕСКО входит только королевская цитадель, но в ней сейчас размещается действующая военная часть и туда туристов не пускают, только к воротам, которые самое старое строение в городе (мы только проехали мимо на автобусе). Гид был достаточно мудр, что бы со мною спорить, потому, что не достаточно знаком с темой, что бы в споре победить. Сейчас я готов поведать о другом своем открытии, думаю, что многие тоже пока еще не в теме.

Оказывается у ЮНЕСКО, кроме всем известного Списка Всемирного наследия (World Heritage List) еще существуют другие категории. Так об существовании списка "Нематериальное культурное наследие" ( Intangible cultural heritage ), куда входят различные ремесла, устное народное творчество и т.д. я знал. Но оказалось, существует еще отдельная программа "Память мира" (Memory of the World). Это программа Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) по защите всемирного документального наследия. Какие любопытные и разноплановые вещи защищает эта программа, например "Бортовой журнал «Индевора» Джеймса Кука", тут же древнейшие записи корана, ригведы, "Шахнаме" и др. литературных памятников, и тут же кинофильм «Подлинная история банды Келли» (Австралия, 1906), который считается первым полнометражным художественным фильмом в мире...

Так вот в 2011 году 82 каменные стелы Храма Литературы в Ханое были включены в список "Память мира" под именем "Stone Stele Records of Royal Examinations of the Le and Mac Dynasties (1442-1779)"

Автор: Shche

Вот, что бы не пропустить эти стелы, советую обходить пруд слева

Автор: Shche

Далее, перед тем, как зайти в храм Конфуция, а мы помним, что именно ему тут все посвящено, посмотрим на маленькие восточные приколы во дворе перед храмом

Автор: Shche

Эх, если бы мне удалось у себя в зимнем саду так оббонсаить фикус Бенджамина, я был бы самым счастливым садовником Слобожанщины!

Автор: Shche5

Конечно, для начала нужно завести у себя зимний сад, на улице-то у нас фикусы не по выращиваешь:))

Автор: Shche

Ну и фигурки у меня были бы не восточных мудрецов, а какие-то тролли, или гномы на худой конец... Мне те чудики по эгрегору ближе:)0

Автор: Shche

Тут еще одна моя слабость, после резьбы и барельефов — художественное литье. Восхищает то, чего не умеешь делать самостоятельно в принципе...

Автор: Shche4

Ну все, пройдем в храм.

Автор: Shche

Центральное место, понятно, занимает сам Конфуций

Автор: Shche

По бокам четыре фигуры — четыре молодца, одинаковых с лица..

Автор: Shche

Тут тоже пришлось не много покопаться в инете, виной тому одна табличка, прочитанная мной на фото. Как я понял вот так "Tứ tượng" по вьетнамски записывается "четыре человека", и слово "мысль". Эти четверо отображают четыре основные концепции "астрономия", "философия", "фен-шуй" и "культура". Там еще есть соответствия четырем сторонам света, четырем стихиям... но мы видим людей, ими и ограничимся...

Автор: Shche

Обратил внимание на тарелки с подношениями. На одной лежат мелкие купюры национальной валюты

Автор: Shche

На другой яркий люминесцентный образец валюты США... и эта тарель пуста:))

Автор: Shche1

Свечки поставить можно, но только на улице

Автор: Shche

Здесь же есть алтарь, даже боюсь предположить чему, но точно золотому. Просто еще до недавнего времени я не предполагал, что может существовать золотой батон!. А вот что позолотили вьетнамцы, и воздвигли алтарь в Храме Литературы — для меня загадка.

Автор: Shche

Ну все, знакомство завершилось, идем быстро в автобус, нужно успеть посетить еще и старейший буддистский храм в городе, мавзолей Хо Ши Мина мы решили пропустить:)) По дороге я прошелся мимо замеченных ранее двух прудов. Оказалось, что летом здесь цветут огромные лотосы. А сейчас зима, и зима и в Ханое — зима...

Автор: Shche3

А от пруда не удержался, и сделал еще одно фото самых понравившихся мне третьих ворот и наиболее выигрышного ракурса...

Temple of Literature

24 мар 2015, 00:23
      24 мар 2015, 00:27
      ksushashaнаписала 23 марта в 23:23

Иероглиф в названии — это ново! И здорово ;)

ну мы же используем иногда непонятные слова... А тут еще два символа помещалось:)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 мар 2015, 00:29
      24 мар 2015, 00:30
      ArkadiyGabнаписал 23 марта в 23:29

Да уж, умеют!
      24 мар 2015, 10:17
      Паша, попробуй оббонсаить фикус на подоконнике :))) А вообще, интересная информация, спасибо!
      24 мар 2015, 11:11
      Lesik1написала 24 марта в 09:17

Вот они превратности судьбы: на изобретение слова "оббонсаить" у меня ушла секунда, на сбор информации — два дня... А обращают ( почти) все внимание только на первое ...
      Спасибо за "второе":)
      24 мар 2015, 11:13
      ArkadiyGabнаписал 23 марта в 23:29

Древо мне дюже глянулось!!! Матерое!!!

Забыл вчера добавить: "ДМБ" тоже в числе моих любимых фильмов;)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 мар 2015, 12:17
      Shcheнаписал 24 марта в 11:13

Забыл вчера добавить: "ДМБ" тоже в числе моих любимых фильмов;)

А кто бы сомневался :)))
      24 мар 2015, 12:36
      Shcheнаписал 24 марта в 11:11

Спасибо за "второе":)

Паша, я-то сначала обратила внимание на информацию, но новенькое словечко мне очень уж понравилось. Наверное, поэтому я его в первых рядах и указала :))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      24 мар 2015, 14:21
      Интересно!!
      24 мар 2015, 16:54
      Первый раз вижу храм, посвященный Конфуцию.
      24 мар 2015, 17:16
      yto4kaнаписала 24 марта в 13:21

Интересно!!

Спасибо, сам увлекся, когда начал инфу собирать... Сперва думал обычный совет-фотоальбом состряпать на скорую руку, а тут такое полезло:)))
      24 мар 2015, 17:17
      Rainbowнаписала 24 марта в 15:54

Первый раз вижу храм, посвященный Конфуцию.

Я тоже... Я уверен, что в Китае есть что-то может даже более грандиозное, но пока ни видел ( в Китае пока не довелось побывать) ни читал об этом...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      25 мар 2015, 07:20
      ksushashaнаписала 23 марта в 14:23

Иероглиф в названии — это ново! И здорово ;)

Очень необычное название получилось, прямо аутентичное. Павел, вы скоро будете полиглотом. А может уже и есть )
      25 мар 2015, 09:39
      tulipнаписала 25 марта в 06:20

Не... Рожденный считать полиглотом не станет:)) у меня с языками беда... Но как-то здесь напросилось такое решение, это можно считать скорее элементом дизайна
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      2 апр 2015, 23:16
      Достойный храм достойнейшому человеку! Думаю к строительству храму приложили руку и ученики Конфуция. Вот как-то всё там правильно сделано. Всё на своих местах стоит.
      2 апр 2015, 23:28
      travdimнаписал 2 апреля в 22:16

ну если не совсем ученики, то уж последовательные почитатели точно...
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      28 июл 2018, 19:21
      Храм литературы... у нас так библиотеки называют))

Ещё советы