Рикши — аккуратно, электрокары — не советую Ханой, Вьетнам

С нами с 17 янв 2012

Рикши — аккуратно, электрокары — не советую

Транспорт → как перемещаться
    30 апреля 2013 года|| 19| 448928

Этот совет является частью дневника «Ханойский пируэт»

Наиболее интересные туристические места Ханоя находятся относительно близко друг от друга, поэтому их можно обойти пешком или объехать на велорикше. Некоторые туристы, приехавшие компанией берут сразу несколько велорикш. Я видела группу из 9 повозок.

Автор: rusalka-shake

Ехать на велорикше, особенно вечером, очень романтично, движения меньше, город весь в огоньках.
    но чтобы не оказаться в неприятной ситуации следует соблюсти некоторые правила.
    Детально оговорите с водителем не только цену, но и время, и маршрут. Чаще всего велорикши везут не по достопримечательностям, а по магазинам или рынкам, так как они получают с торговцев процент.

Автор: rusalka-shake

И тут же запишите все это на бумажке, покажите ему её еще раз. Некоторые любители поживиться могут утверждать, что речь шла не о 100.000 донгах, а о 100 долларах.
    Еще для обзора города, могу посоветовать green bus — небольшие прогулочные автобусы, которые стоят около озера.
    Ханой прилично загазован, и власти решили идти в ногу со временем — запустили маршрут с экологически чистым транспортом — электрические багги — с целью защиты окружающей среды.

Автор: rusalka-shake

Маршрут проходит вокруг самых известных улиц в Старом квартале — вот здесь: Старый квартал - 36 говорящих улиц (в рекламе указано 40 улиц! Вполне возможно, ведь там бывают улицы, состоящие из десяти домов) и вокруг озера Хоан Кием.
    В автобус вмещается 8-10 человек. Выезжают не по мере заполняемости, а каждые 10-15 минут.
    Едет он со скоростью 10-15 км/ч. Все вокруг гудят, дорогу перебегают — сумасшедший дом! Ничего общего с европейскими двухэтажными автобусами не имеют! Никаких остановок, просто медленное движение по Старому городу.
    Если у вас будет время — поезжайте. А лучше (и интересней!) — пешком.
    Здесь можно посмотреть поездку на электрокаре. Снимала не я.
    dailymotion.com/video/xio2hh_…
    На кадрах видно, как автобус умудряется в нескольких сантиметрах разминуться с мотоциклом, потом машиной, потом рикшей, потом еще бог знает с кем! Но это цветочки по сравнению с Хошимином! Ведь именно там Я научилась переходить дорогу!

Но по Ханою отличный вариант — Как дружно все выходят на конечной…

Стоимость
    150.000 за 35 мин