Будни простой Ханойской улочки (Вьетнамские Зарисовки ч6) Ханой, Вьетнам

Ханой

303 материалa по 63 объектам,  7 002 фотографии

shanin 257

С нами с 3 авг 2012

Будни простой Ханойской улочки (Вьетнамские Зарисовки ч6)

Побродив по одной из "диких" не туристических набережных Ханоя, где рыбаки плавают в своих плоскодонках и на берегу разводят гусей, мы решили прогуляться по "пролетарской" улице столицы Вьетнама. Подобные улицы могут вызвать интерес у тех, кто хочет познакомиться с жизнью ханойцев, лишенной всяческих прикрас.

Здесь все по-простому, даже слишком. Видимо, большинство жителей Ханоя живут именно в таких условиях. Хорошо, что не в трущобах, как в Южной Америке. Да и на Пекинские мрачноватые серые хутуны это совсем не похоже. Хотя очень много схожего у этих двух социалистических столиц. Первое слово, которое приходит в голову, — уравниловка. Все живут одинаково.

Автор: Tomi-Aleks

Вьетнамцы, как и китайцы, понравились мне своей приветливостью. На улицах Ханоя не увидишь тревожного взгляда исподлобья, как в Марокко. Никто не закрывает лицо руками. Все люди — очень открытые.

Автор: Tomi-Aleks

Открытость выражается хотя бы в том, что люди не прячутся за стенами домов, а стремятся к общению. Они открыты и их вид говорит: "Нам не от кого прятаться — мы на своей улице".

Автор: Tomi-Aleks

Прямо на улице хозяйки готовят еду для себя и для своих соседей. Вьетнамцы, как и многие другие южные народы, очень любят готовить пищу на свежем воздухе. Потом ее аппетитно едят, усевшись на низенькие скамеечки, которые я прозвал "пигмейскими".

Автор: Tomi-Aleks

Если у вас проблемы с велосипедом — его всегда починят в мастерской здесь же на этой улочке. Велосипеды в Ханое — очень популярный транспорт. Еще бы — у них ведь нет зимы.

Автор: Tomi-Aleks

По улице в обоих направлениях курсируют торговцы всех мастей. Вот милая мадам везет целый ворох из тростника. Он — вполне съедобный.

Автор: Tomi-Aleks

А тут, похоже, варится что-то вкусненькое. Надо сказать, что в отличие от индийской и марокканской кухни, пища вьетнамцев пришлась мне очень даже по душе. Один суп фо, которым они заправляются по утрам, чего стоит. На весь день сытым будешь.

Автор: Tomi-Aleks

Всякие повозки, брички и тележки — непременный атрибут вьетнамской столицы. Вьеты, в этом отношении, очень похожи на тайцев. Уличная торговля и там и там идет на ура.

Автор: Tomi-Aleks

Цилиндры, которые мы увидели, судя по всему, используют для разжигания очага при приготовлении пищи. Не знаю, обогревают ли ханойцы зимой свои помещения? Но признаюсь, что в Ханое в декабре было довольно прохладно и дождливо. Туристов в гостиницах спасают матрасы с подогревом.

Автор: Tomi-Aleks

Маленькие ханойцы всегда довольно настороженно, хоть и с любопытством, смотрели на нас. Даже не знаю, в чем причина. Наверно, в том, что в некоторых районах города, иностранцы появляются крайне редко. Всех водят обычно по одним и тем же исхоженным маршрутам.

Автор: Tomi-Aleks

Ну, а мы — любители "заглянуть за кулисы" и ходим по всяким подворотням. Перед нами — колоритная мастерская — что-то связанное с автосервисом. Зачем все это валяется прямо на улице? Даже не знаю. Видимо, так веселее.

Автор: Tomi-Aleks

По улочке мы шли довольно долго. И попали-то мы на нее лишь потому, что приехали смотреть на реку Хонг Ха. Потом хотели перейти через большой мост. Но на нем случилась авария и движение перекрыли. Мы не стали туда соваться и решили исследовать "ремесленную улицу", которую узрели еще, когда ехали сюда на такси.

Автор: Tomi-Aleks

Интересно, а кирпичи они тоже делают вручную, как марокканцы? Надо сказать, что вьеты — очень изобретательный народ. И еще французы подкинули им кучу всяких полезных идей, которые в хозяйстве пригодятся.

Автор: Tomi-Aleks

И еще вьеты народ всеядный. Потребляют в пищу здесь практически все, что движется и еще много чего, что для европейцев покажется странным.

Автор: Tomi-Aleks

Вот интересно, с какой целью они носят конусообразные шляпы? Понятное дело, когда жара на дворе — укрыться от солнца. Но вьетнамцы носят их всегда и везде. Они, кстати, защищают еще и от дождя. Мы парочку таких шляп привезли с собой. Теперь мы тоже — немного ханойцы.

Автор: Tomi-Aleks

Вывески на вьетнамском. Если вы думаете, что благодаря латинице, сможете их прочитать, — вы ошибаетесь. У них произносится все довольно странным образом. Но, честно признаться, мне такой вариант нравится больше, чем иероглифы в Сеуле или Пекине. Можно хотя бы догадываться о том, что написано. И это тоже — французское влияние.

Автор: Tomi-Aleks

Бабули в Ханое просто милейшие (особенно, когда спят). Такие миниатюрные. Вьетнамцы итак народ низкорослый и худощавый, а к старости, похоже, они становятся еще меньше. Кстати, продолжительность жизни во Вьетнаме равняется примерно 69-70 лет у мужчин и 74-75 — у женщин. Как-то маловато будет.

Автор: Tomi-Aleks2

Довольно не типичная для европейца картина. У нас чаще моют машины, а не мотоциклы. Но в Ханое мотоциклов больше, чем машин. Поэтому это не авто-, а мото-мойка! Зато у нее есть одно преимущество — не занимает много места.

Автор: Tomi-Aleks

Задушевная беседа. Есть еще одна особенность ханойцев — они никуда не торопятся. Кстати, дух предпринимательства появился в Ханое лишь в последнее время. И все принялись что-то продавать. Скорее всего Северный Вьетнам в эпоху "развитого социализма" еще лет 10-20 назад выглядел примерно так же, как сегодня выглядит Северная Корея. Я там не был, но видел по фотографиям и описаниям очевидцев. Выходит, при капитализме жить приятнее!

Автор: Tomi-Aleks

Висящие в воздухе гроздья проводов напомнили мне улочки в центре Дели. Такие же пучки проводов, которые свисают прямо с неба. Как объяснили мне еще в Индии — все коммуникации в старых районах городов проложены намного позже строительства домов. Поэтому нет способа проще, чем кинуть все провода поверх домов. Хотя выглядит это для нашего взора непривычно.

Автор: Tomi-Aleks

Небольшой расслабон посреди дня. Хорошо, когда спешить некуда. А, может быть, у человека обеденный перерыв. Но все равно сидит он красиво.

Автор: Tomi-Aleks

Чего только мы не увидели на этой улице — одной из, наверно, тысяч маленьких улочек большого Ханоя. Вот, например, специалист по металлическим конструкциям — работает прямо на улице. Тротуаров на таких улицах у них нет. Здесь же ездят — здесь же работают прямо на проезжей части.

Автор: Tomi-Aleks

Всегда интересно наблюдать за мамашами. Вот эта кампания очень похожа на те, что мы видели в городах Марокко. Там тоже мамаши с детьми любят собраться вместе и обсудить последние новости. Есть различия в одежде и нравах, но в целом — все люди одинаковые.

Автор: Tomi-Aleks

Куда-то перемещающиеся фрукты. Их во Вьетнаме много, особенно на юге страны, в дельте Меконга, куда мы поедем в конце путешествия. судя по всему, южане хорошо снабжают север страны витаминами.

Автор: Tomi-Aleks

Мотоциклы — их используют для самых разных целей. Мы еще увидим чуть позже, как на них перевозят тушки свиней и куриц. Вьетнамцы возят на мотоциклах даже шкафы и холодильники. Не народ — а сплошные эквилибристы.

Автор: Tomi-Aleks

Ну, пока случайная улица с названием Pho Bao Linh. Только над буквами "о" и "а" во вьетнамском варианте стоят закорючки, как над нашей "й". Попробуй прочитай. А мы держим путь назад — к озеру Хоан Кием в туристический район, где много отелей и кафе, столь привычных для иностранных туристов.

Мы рады, что чуть-чуть познакомились с не туристическим Ханоем. Хотя, уверен, что пытливому туристу, обладающему временем, в паутине ханойских улиц и переулков можно найти еще очень много интересного. У нас, к сожалению, времени было совсем немного — мы провели в городе лишь два дня из всего путешествия.

Автор: Tomi-Aleks

Вот так выглядит карта города с указанием основных улиц. А прямоугольником выделен район, где обычно "тусуются" иностранные туристы — называют этот район "36 старых улиц". Как выяснилось, иногда полезно заглядывать и за рамки, очерченные для большинства туристов. Хотя бы для того, чтобы местные жители удивились, а что вы тут делаете?

Напоследок этой прогулки скажу, что у Вьетнама есть одна особенность — он кажется не броским на первый взгляд (особенно северная часть страны). Но у его народа очень давние и интересные традиции, которые способны удивить иностранцев. И, что интересно, вьеты — самобытный народ, непохожий на другие народы Юго-Восточной Азии.

До встречи в следующих частях "Вьетнамских Зарисовок": Вьетнам-Камбоджа-2013

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 дек 2014, 12:38
      Добродушные они какие-то, улыбчивые. Мне так очень симпатичны)))
      2 дек 2014, 12:41
      eduardosнаписал 2 декабря в 12:38

Добродушные они какие-то, улыбчивые. Мне так очень симпатичны)))

Ага, простые, как три копейки. Вот что делает с людьми социализм. А в южном Хошимине люди мне показались немного другими — более предприимчивыми и жадными что ли. Таксисты там, вообще, обнаглели — по счетчику возить не хотят, дурят всех подряд. И это уже не есть "вери гуд". Не поймешь, что лучше "махровый капитализм" юга или "умеренный социализм" севера?
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      2 дек 2014, 17:21
      с диакритиками у них все просто: 4 тона соответствуют ханьскому, также есть т.н. прямой "нижний" который произносится ровно и гортанно и восходяще-нисходящий
      2 дек 2014, 17:47
      Napoleonнаписал 2 декабря в 17:21

В общем, простому смертному, это сложно понять. У них ведь кроме звуков, как и в китайском, играет роль еще и тон. Получается "музыкальный язык". А вот это для европейцев уже намного сложнее.
      2 дек 2014, 22:26
      Tomi-Aleksнаписал 2 декабря в 12:41

Стыковка в Манилу через Хошимин. 6 часов. Впечатления. Вьеты
      Через пару недель опять летим в эту страну. Говорят, первое впечатление обманчиво. Ну что же, посмотрим.
      Может и правда не надо делать поспешных выводов о стране.
      3 дек 2014, 00:34
      acvazul-V2010написал 2 декабря в 22:26

Это верно. В Хо Ши Мине такситы ещё те "Капиталисты". Были всего три часа в этом городе, но как-то не задалось. Говорят, первое впечатление обманчиво. Ну что же, посмотрим. Может и правда не надо делать поспешных выводов о стране.

Я не скажу, чтобы нам во Вьетнаме неслыханно повезло. скорее наоборот — с севером страны мы пролетели, как "фанера над Ханоем". Там было реально холодно, особенно в Сапе. Нинь Бинь тоже подкачал — удивительно красивых пейзажей весенних полей мы не увидели. Но зато сравнили, как хорошо в это время года на юге страны — в той же дельте Меконга и особенно — на Фукуоке. Если не были — обязательно посетите Хойан — чудесное местечко, пожалуй, одно из самых интересных во Вьетнаме...
      А Хошимин, на самом деле, довольно странный город. Там какие-то хищники работают в сфере обслуживания. думаю, это оборотная сторона большого потока иностранных туристов из не бедных западных стран. А таксисты — вообще жесть. Мы там были совсем недолго, но каждый, таксист, из тех что нам попадались, пытался нас обмануть. С одним бомбилой, вообще, чуть не подрались, когда он заломил нереальную цену. Так что будете еще там — держите ухо востро... Их надо ставить на место...
      3 дек 2014, 10:22
      Tomi-Aleksнаписал 2 декабря в 11:41

Но в целом с такси во Вьетнаме все в 100 раз лучше, чем в Центральной Америке.
      3 дек 2014, 11:19
      097mcnнаписал 3 декабря в 10:22

Надо такси выбирать фирменные. Я вот за 7 баксов нормально доехал до а/п по счетчику. Правда в конце все равно таксист развел на билетик оплаты въезда в а/п, 15 тысяч. Хотя когда уезжал, помню, что таксист платил 10 тысяч. Но в целом с такси во Вьетнаме все в 100 раз лучше, чем в Центральной Америке.

Все-таки развели — это, наверно, отличительная особенность Хошимина. Вообще, судя по отзывам про Центральную и Южную Америку — там путешествовать самостоятельно совсем даже не безопасно...
      3 дек 2014, 12:54
      Tomi-Aleksнаписал 3 декабря в 10:19

Ну вот я же не в курсе, должны туристы оплачивать этот налог или не должны. Мое понимание — не должны, но кто знает. Спорить, учитывая невысокую стоимость, не стал.
      Но такси во Вьетнаме фирменные, Винасун и Майлинь, с кондишеном.
      А в той же ЦА даже знание английского у таксистов хуже, чем во Вьетнаме, и такси развалюхи обычно.

Небезопасно — это есть такое. Я в Тегусигальпе чуть не нарвался с фотоаппаратом в фавелах:)
      3 дек 2014, 15:49
      097mcnнаписал 3 декабря в 12:54

Я в Тегусигальпе чуть не нарвался с фотоаппаратом в фавелах:)

Вот это меня сильно настораживает в Южной и Центральной Америке. Даже больше, чем дорогие авиа-билеты...
      3 дек 2014, 15:58
      Про всеядность вьетнамцев. Сейчас на Форуме Винского Shakotis опубликовал свой рассказ про ЮВА, так там в разделе про Вьетнам ужасные фотки оскалившихся зажаренных собак и отрезанных собачих лап.
      3 дек 2014, 16:16
      097mcnнаписал 3 декабря в 15:58

Видел уже подобные фото, когда готовился к поездке во Вьетнам. Ссылочку можно? По правде говоря, нужно сильно постараться, чтобы найти этих жареных собак. Похоже, что всех съели давно. Им пора в Таиланд за уличными собаками, где их не меряно...
      3 дек 2014, 22:25
      097mcnнаписал 3 декабря в 12:54

Но такси во Вьетнаме фирменные, Винасун и Майлинь, с кондишеном.

фирменные Винасун и Майлинь как определить? Где на машине написано?
      3 дек 2014, 22:26
      097mcnнаписал 3 декабря в 10:22

Но в целом с такси во Вьетнаме все в 100 раз лучше, чем в Центральной Америке.

Как определить, что это такси фирменное?
      3 дек 2014, 22:34
      acvazul-V2010написал 3 декабря в 21:25

фирменные Винасун и Майлинь как определить? Где на машине написано?

Да на борту. У них и раскраска яркая фирменная, и названия написаны. И фирмы эти по всей стране действуют. Это на сайте toandfromtheairport.com написано. Правда там же сказано, что надо опасаться подделок, где в тех же названиях одну-две буквы меняют.
      3 дек 2014, 22:37
      Tomi-Aleksнаписал 3 декабря в 15:16

forum.awd.ru/viewtopic.php?f=…

3 дек 2014, 23:25
      097mcnнаписал 3 декабря в 22:37

forum.awd.ru/viewtopic.php?f=… Мы когда ехали, видели как вьетнамцы везут на байках клетки с собаками. У нас еще черный юмор пошел — "в последний путь" :)

Странно, как я мог, объехав всю страну, ни разу не натолкнуться на то, чтобы они ели собак? В качестве домашних животных видел, а копченых — нет.
      3 дек 2014, 23:42
      Tomi-Aleksнаписал 3 декабря в 22:25

Может не в тех социальных кругах вращались? :)
      4 дек 2014, 00:25
      097mcnнаписал 3 декабря в 23:42

Может не в тех социальных кругах вращались? :)

Мы всегда вращаемся в самых простых "социальных кругах" — как и видно по этому репортажу. Но ни разу даже намека на собачатину не было... И в Корее, кстати, тоже. Странно
    • PitMos
      PitMos