• ханойский ЗИС 115. Подарок СССР сделанный в 1954 году. Пуленепробиваемый ЗИС использовался Президентом Хо Ши Мином и товарищами работающими в политбюро для рабочих поездок с 1954 г до 1972 г.
  • обычный трюк многочисленных тетушек с коромыслом — нацепить оное коромысло на тебя и сфотографировать. После процедуры стоимость банана возрастет многократно. Смело сбрасывайте 70% цены
Исторический музей Ханой, Вьетнам

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Исторический музей

23 марта 2012 года|| 9| 45906

Так уж приключилось, что я с детства интересуюсь историей Азии и Африки, поэтому поход в любую страну этих регионов, откликается во мне не столько каким-то восторгом, но и некоторыми познаниями. Все, что было по Вьетнаму в нашей рязанской библиотеке, я давно и неоднократно перечитал. А было совсем не густо: зеленый томик "Истории Вьетнама" и двухтомник истории Азии и Африки. Последний, кстати, был очень дурно написал, изобилуя массой ошибок.

Вот поэтому, впервые посетив Ханой, я не преминул заглянуть в исторический музей, чтобы увидеть эту историю своими глазами и прочитать в аннотациях к экспонатам местный вариант этой самой истории, который очень часто отличается от прочих вариантов, особенно в том, что касается последних времен.
    Экспозиция музея весьма впечатляющая. Внимательный посетитель может проследить за всеми перипетиями истории начиная от палеолита и Донгшонской культуры, даже если у него нет ни познаний в данной области, ни образования – достаточно только знать базовый английский и иметь несколько часов свободного времени.

Отдельная экспозиция посвящена скульптуре королевства Тямпы, существовавшего на побережье центрального Вьетнама с III века до середины XV века, испытавшего существенные влияния индийской и индонезийской культур и оставившего после себя уникальные памятники архитектуры и скульптуры.

В поражающем воображение тропическом саду музея можно увидеть не только редкие растения, например, уникальные «маленькие рыжие манго», растущие лишь в немногих регионах Южной Азии, но и свезенные из всех уголков страны скульптуры и миниатюрные пагоды, а так же копии древних шедевров скульптуры. .

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой