Как неожиданно провести 26 часов в аэропорту Ханоя Ханой, Вьетнам

303 материалa по 63 объектам,  7 002 фотографии

shanin 257

Как неожиданно провести 26 часов в аэропорту Ханоя

2 декабря 2013 года||16 (10)| 16| 157816

Ну что же, я еду на зимовку в необычную страну Таиланд). Ничто не предвещало беды, думала даже, и писать не о чем будет, а тем не менее уже первые 2 дня показали мне, что как ни планируй, а голову терять не стоит.
    Я, наспех покидав вещи, села в поезд до Москвы. Отлично, плацкарт 1050 рублей, всё как надо.

В Москве я тоже отлично провела время, увидела отличных старых друзей, познакомилась с новыми, даже купила сыр (в Тае он в разы дороже «пятерочки»), и вроде бы всё было так ровно и по плану. Отдала на Павелецкой ботинки, купила билет на электричку за 100 рублей и вперед. К морю, к солнцу, к вечному лету.
    Но сразу по приезду в Домодедово всё пошло наперекосяк. На табло не было моего вылета! Распечатки я благополучно оставила в гостях у Маши, телефон начал тупить, что-то не складывалось. Не может быть, что такого рейса нет, я же проверяла. Страшная мысль вместе с холодком пронеслась по моему телу. А если вылет из Шереметьево? А если вылет вчера?

В панике я обратилась на стойку информации. Номера рейса у меня не было, и вообще, я была уверена, что лечу в Хошимин.
    -рейсов в Хошимин у нас нет. Есть только в Ханой.

Может я лечу в Ханой? Наконец телефон заработал, и я вздохнула с облегчением. Я и правда лечу в Ханой, правда на билете стоит 8-40. А на табло 8-00.

Я бегом к стойкам регистрации. А там….толпы вьетнамцев и горы клетчатых сумок неслыханных объемов. Их невозможно обойти, но и ждать не хочется. А вдруг это все-таки не мой рейс?
    Однако я смогла просочиться, меня зарегистрировали, и я вздохнула с облегчением. Хотя и пожурила их, что не предупреждают о переносе вылета на пораньше.
    Всё хорошо, я сажусь в самолет и мчусь в Ханой. А ведь еще час назад думала, что в Хошимин.

Вот оно, важность каждой конкретной поездки снижается, и вместо доскональной подготовки машешь на всё рукой. А, будь как будет, всё легко, ничего страшного не случится, всё планировать детально нет смысла. Такой и результат получается)

Ну вот я и в Ханое, поспать удалось мало, стулья не сильно гнулись, а рядом летели русские, которые взрывали мой мозг своими прекрасными фразами. Ладно, дедушка, наверное, летел впервые. Но вот это вот…
    -говорят, что на Бали, это штат Индии, очень хорошо
    -бери еду, всё оплачено уже!!!
    -говорят, надо, что не съел класть в сумку. Нет, не буду, прокиснет.

При этом люди (группа 8 человек разного возраста) не понимали ни слова по-английски, но считали, что надо бы всему миру подтянуть русский язык. Что-то в этом есть.
    Наконец, мы долетели.

Осталось перекантоваться 8 часов в аэропорту, улететь, потом домчаться до местного терминала в Бангкоке и добраться до Пхукета – в конечную точку маршрута.
    Но судьбе было угодно распорядиться иначе.

Я долго думала, поглядеть ли в начале кино, а потом поспать или наоборот, а в итоге посмотрела фильмы, пока была батарейка.
    Итак, рекомендованная подборка фильмов для Ханоя: «Поезд на Дарджилинг», «Трасса 60″ и «Дни вина и роз» – отлично.

Потом пришлось заряжать дивайсы, это не просто, зарядки есть, но они строго под кондеем. Я освоила одно кафе, второе, а их всего 3 тут.

Ну и наконец настало время сна, усталость накатила, я улеглась на стульях, но перед этим решила сверить часы. На табло было написано 11-11, я задумалась о том, точно ли это время местное, и может надо уточнить (все же на моих было 13-40, слишком сильно отличались минуты), но всё-таки легла спать, предварительно поставив будильник.

Дальше сцена из фильмов ужасов.

Неспешно просыпаюсь до будильника, рядом нет никого, странно, явно те люди тоже хотели попасть в Бангкок. Смотрю на часы, 14-50, отлично, надо к табло вылет глянуть откуда.

Подхожу и ноги немеют. 16-50, и вылеты только с 17-00 перечислены, жду, когда страница пролистается на предыдущую, но этого не происходит…
    Так, что значит 16-40???

Я иду дальше к новому табло, ситуация такая же, 16-41.
    Смотрю в посадочный. 15-05 посадка, гейт 4. Я к гейту, там никого. Я начинаю напрягаться и нервно сокращаться. Че за фак? У меня же еще перелет на Пхукет.
    Блин, подхожу к другому гейту и сую посадочный, типа, а где мой самолет, что-то не вижу в таблице.

Они смотрят на меня странным взглядом и говорят то, что я уже во всю подозревала
    -ваш самолет улетел час назад.

Я показываю им часы на своем телефоне.
    -нет, ваше время неправильное
    Блин, я уже это поняла. Пипец мне

Я начинаю напоминать мистера Бина в момент, когда он увидел как поступил с великой картиной матери Вистлера.
    Остается- только один вопрос – что мне делать?
    Меня передают от одного работника другому, выводят через погранконтроль забрать рюкзак.
    -А разве он уже не в Бангкоке?
    -Нет, мы вас обыскались, где вы были? Искали, кричали, объявляли, рюкзак снят с рейса.

Я не знаю, что делать. По-моему, я даже беруши из ушей еще не вытащила. Всё как в страшном тумане. Такого вообще со мной не могло произойти! Не могло произойти, потому что не могло произойти никогда.
    Начинаю соображать, может автобусом в Бангкок, может переночевать в Ханое, может позвонить знакомому суицидологу. Что мне делать?

Никогда не понимала, куда деваются все те люди, которых активно зовут на посадку из транзитной зоны. А вот, оказывается, куда.
    Рюкзак мне выдали, а паспорт не дали. Типа, идите в офис вьетнамцев и рулите дальше.
    Долго она там что-то рулила и в итоге предложила вылет на завтра утро с доплатой 140 евро.

-Почему так много?
    -Ну 70 за ребукинг и 70 за стоповер.
    -Че за стоповер? Я не могу выйти в город или хотя бы на улицу?
    -Нет
    -А почему? Нам без визы 15 дней?
    -Не можете.
    -Ну хоть на 5 минут покурить?
    -Покурите в курительной комнате
    -Ну а свежий воздух?
    -Нет!

Ладно, я покупаю новый билет, покупаю еще один новый билет на Пхукет и вуаля. Что-то вырисовалось.
    Попыталась зачекиниться, но без паспорта было сложно. Пограничник с улыбкой принес мне его.
    Ах, спасибо.

Всё, у меня снова есть посадочный и куча свободного времени. Хорошо, перед отъездом спальник не влез в большой рюкзак, сгодится мне тут .
    Правда, перспектива еще 15 часов провести в этом аэропорту меня обрадовала мало. После 11 уже проведенных.
    Зато тут есть кабаки, где можно купить чай и тупить 3 часа, заряжая дивайсы для ночных кинопросмотров.

Мне стало уже смешно. Вот я дуреха.
    Проспать международный рейс в транзитной зоне – это круто. И ведь думала, что 8 часов будут тянуться вечно, а пролетели как один момент.
    А ведь можно было бы поставить палатку)

Автор: kate341

Я обзавелась паролями от всех двух вайфаев здесь, теперь надо не проспать утренний вылет.
    Вот, мало ли кому пригодится. burgerking — 123456789, noibairestaurant — noibai999

Аэропорт приятный, лиричная музыка, мало людей, и я уже как дома тут )))) В Франкфурте, наверное, всё это было бы травматичнее. А здесь тишь да благодать )))
    Вьетнам стал мне родным. Если вы окажетесь в такой ситуации, то второй этаж гораздо приятнее, там и курилка есть, и кафе, и людей меньше. Вот он мой временный дом.

Автор: kate341

Только, заклинаю, не верьте часам на втором этаже!!!
    В курилке тоже обычно мало людей (особенно ночью) и много розеток. Можно пить чай, смотреть кино и медлительно потягивать сигаретку.

В принципе, оказывается, что для житья в аэропорту не так много и нужно. Туалет есть, достаточно тепло, охранники не гоняют со стульев, есть розетки без адской конкуренции, как в Дубаях. Так что под конец мне показалось, что могла бы еще недельку там провести. Могла бы, да не стану.

Утренний будильник не подвел, по уже проторенной дорожке я иду вначале в Нойбай ресторанчик за чаем, где можно пару раз подливать кипяток. Мне казалось, что это невежливо, но я верила в то, что сегодняшняя наша встреча последняя, а посему их мнение по этому вопросу меня не должно было волновать. Однако и они были любезными и видя меня вторые сутки в той же одежде и со спальником в руках, спокойно доливали воду и улыбались.

Вот объявлен рейс, не буду сидеть до последнего, встану в очередь))).
    Когда я очутилась на улице между самолетом и моим временным пристанищем я не поверила, но была рада, что выбралась из своего заточения. В самолете из верхних ящиков мне на голову упала какая-то сумка, но я готова была терпеть что угодно за возможность покинуть гостеприимный вьетнамский аэропорт. И за возможность поменять одежду, которая на мне с Москвы. Ой, или с Питера))))

Самолет мчит меня в жаркий Бангкок!
    На обратном пути в Ханое у меня 12 часов, думаю, буду смотреть фильм «терминал» с Томом Хэнксом. Отчего-то мне его посоветовали)))
    Мораль: нужно быть внимательным и верить интуиции. Мне не понравились эти часы, и я думала уточнить у кого-то, прямо так и хотелось спросить, но потом отвлеклась и забила на голос здравого смысла)))).

Мораль 2: всё, что случается, надо переносить с улыбкой. Нельзя терять способность посмеяться над собой. Плакать и рвать волосы от собственной тупости можно, но зачем? Тупости от этого меньше не станет))).
    Ведь такие отклонения от маршрута лишь привносят приключенческие элементы в обычное действо. Не каждый перелет запоминается, а вот эта история, пожалуй, так просто из моей памяти не сотрется.

Мораль 3: проверять все рейсы перед поездкой и быть готовым на всякий пожарный к непредвиденным движениям. Иметь щетку, спальник, палатку)

Даже обидно стало, что завязала с алкоголем. А то даже оправданий не найти. Так бы добрые люди всё поняли, ну да, винишко торкнуло с устатку, вискарь не свежий был, — так у многих бывает, не страшно. А тут кроме дурацких часов и своей безбашенности и винить некого)))

Так и у меня, отчаяние и полная прострация после пробуждения сменились новым планом, распечатанным посадочным и исполинским смехом. Я не могла перестать ржать, когда утром проснулась на стуле, потянулась, пошла чистить зубы, потом пить чай, потом прошлась со спальником к табло. Прямо режим дня в путешествии. И это странное чувство, что здесь уже провела довольно длительное время и могу гулять с закрытыми глазами.

Опыт полезный, но самое главное, что я все-таки добралась до Бангкока. Бонусом стал бесплатный шаттл между Суванабури и Дон Муангом. А потом я добралась и до Пхукета.

В целом, через 45 часов после того, как я покинула столицу нашей родины, я оказалась в своем прекрасном домике, в месте, где мне предстоит зимовать. А завтра я увижу море!
    Будьте внимательны и аккуратны)))).

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 дек 2013, 13:04
      Санкт-Петербург — Москва — Ханой — Бангкок,
      В Ханое — с остановкой.
      Иного нет у нас пути,
      Коли проспали рейс свой)))

Так вот про кого песня-то)))
      В Таиланд на зимовку — это круто! Можно почувствовать себя Папаниным или Шмидтом)))
      Вот только станция не полярная а субэкваториальная)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      2 дек 2013, 13:52
      Какой увлекательный личный рекорд! это хорошо, что у Вас есть чувство юмора, иначе это была бы трагедия))))) Один иранский беженец прожил вынужденно в аэропорту 18 лет! Эта история легла в основу фильма "Терминал".
      2 дек 2013, 15:58
      Поезд на Дарджилинг — отличный фильм, самое то, чтобы "...вместо доскональной подготовки машешь на всё рукой. А, будь как будет, всё легко, ничего страшного не случится, всё планировать детально нет смысла."
      По сравненью с вашим "отпуском" сутки в а/п мелочь)
      2 дек 2013, 15:58
      Вот это кино мне советовали друзья)
      2 дек 2013, 16:19
      Мой личный рекорд был 30 часов в аэропорту каракаса вне транзитной зоны.там просто.привязываешь рюкзак к руке и ставишь будильник каждые 15 минут, чтоб не обчистили)))
      2 дек 2013, 19:34
      Советую посмотреть "Три идиота" (болливуд) — замечательная современная индийская комедия, по духу чем то похожа на фильмы Кустурицы. Очень позитивный фильм.

А я вот непонимаю смысла жизни в а/п, если можно его покинуть. Тут недавно опоздал на самолет, билет смог купить только на утро. Поехал в гостишку рядом с а/п, выспался и утром улетел.

Теплой вам зимовки!
      2 дек 2013, 21:16
      вот в том и дело, что я его покинуть не могла. во вьетнаме, потому что меня не выпускали, а в каракасе потому что было немного времени и боливары черного курса закончились, а значит, все выходило очень дорого, так что пришлось ждать вылета там ) Всякие бывают ситуации
      зимовка уже началась!
      turbina.ru/authors/kate341/tr…
      2 дек 2013, 21:16
      avioнаписал 2 декабря в 19:34

Теплой вам зимовки!

Спасибо вам, кино скачаю. смотрела еще недавно "в диких условиях". очень меня вперло. советую!
      3 дек 2013, 11:47

С нами с 9 мар 2011
      5 дек 2013, 07:08
      !!!
      10 дек 2013, 23:24
      Здорово — Отличная история! палатка больше всего понравилась, можно возить с собой и ночевать в аэропортах ))
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      11 дек 2013, 00:35
      Ну вот, а я стеснялась кому — либо рассказать, что уснула в электричке из Домодедово на Повелецкий. Хорошо, что девочка — подросток в последнюю секунду разбудила. Электричка уже обратно отправлялась в аэропорт. А у меня ведь поезд через 30 мин. в Астрахань отправлялся с Павелецкого. Рассказ Ваш понравился. И горько и смешно. Удачи Вам!
      А вообще с палаткой и спальником везде жить можно.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 дек 2013, 01:48
      Очень жизненная история с "хэппи эндом". А как же иначе, если такой оптимистичный взгляд на жизнь))) И еще вспомнилась "молодость". Маршрут из Домбая на автобусе в Нальчик. И там страшное осознание того, что самолет — из Минвод. Бешенная гонка по горам. Темное поле в Минводых за 5 минут до взлета с контурами самолетов вдали. Взмах руки сотрудника аэропорта "беги туда". Два товарища по несчастью, бегущих к самолету в Москву. Значит мне к другому самолету — в Хабаровск. Я в самолете (и именно в том, который нужен). Счастье! И интересное — встреча с друзьями из Домбая, с которыми попрощались в автобусе, когда у меня была пересадка в Нальчик (а они спокойно поехали дальше в Минводы). Удивлялись и радовались все. И вывод: чтобы насладиться "хэппи эндом", сначала должно быть не очень "хэппи" начало))) Зато сколько впечатлений незапланированных!
      Спасибо за оптимистичную заметку и навеянные ею воспоминания)))
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      11 дек 2013, 19:12
      Вы — не одиноки! Моя знакомая летела из Вены в Новосибирск через Москву. В Москве разрыв между рейсами 12 часов. Она, опасаясь опоздать к самолету, не поехала в город(пробки! Все может быть) и смирно сидела, ожидая свой рейс. И... не услышала объявлений... что-то пропустила... Спохватилась, когда самолет уже улетел. Вероятно , ее тоже искали...)))Переживаний хватило! И также , как у вас, Новосибирск не был конечным пунктом, ей надо было добираться еще до Абакана. В результате, ей пришлось купить еще билет, но не в Новосибирск, а в Новокузецк (тк в Новосиб не каждый день были рейсы) и добиралась она очень долго. Благо, что больше ЧП с ней по дороге не случилось!
      Мне кажется, что в жизни почти каждого случалось опаздывать на поезд или самолет ( я сама грешна этим дважды!), но самое главное, что вы поступили правильно: отнеслись к этому позитивно! Такое приключение надолго запомнится!
      11 дек 2013, 21:17
      ну с другой стороны, а как еще к этому можно отнестись??? Уже случилось)
      Приятно знать, что и другие испытывали подобное, не в плане злорадности, а с доброй улыбкой. Такое, и правда, веселее вспоминать, чем сел-приехал-вышел. Фи )))
      Мама все мне говорит, как так невнимательно, а теперь уже вместе смеемся. Главное, я на месте, загораю, купаюсь и хожу босиком по теплому песку))) Остальное суета, бывает с каждым.
      Вообще ситуация всякие бывают и со всеми, тут всегда вопрос именно наших реакций. Мне вначале стало немного напряжно, но скорее потому, что не знала, как и что дальше делать, а по факту, кто его знает, может и не надо было мне в тот самолет в глобальном смысле...
      Так что, спасибо всем за комментарии. Приятно, что есть много людей, которые нормально ко всему относятся, адекватно)))
      11 дек 2013, 21:19
      и к вопросу о стесняться, это явно лишнее. кто не делает ошибок? а посмеявшись над собой мы лишаем этого оружия недоброжелателей). Так что надо совершать глупости и ничего не бояться)