Ханой

Ханой: Колониальное французское наследие-Опера, Собор, Мост

15 февраля 2015 года||
    | 11| 73554

Оперный театр в Ханое

Много хорошего оставили после себя французские "колонизаторы". Ханой во многом напоминает Париж своими зелеными бульварами. Причем благодаря тропическому климату ханойские бульвары выглядят даже лучше — деревья в полный обхват и зелени больше.

Площадь оперного театра в

Площадь оперного театра в Ханое

Здание оперы — еще одно наследие колониальных времен. Оно сильно похоже на здание старейшего оперного театра Парижа — Дворец Гарнье. Понятно, что оно было построено в начале XX-го века по его подобию. Вокруг этого здания — красивейший район старого Ханоя. Не знаю, есть ли необходимость посещать оперу, но осмотреть здание Оперы снаружи — обязательно надо!

Собор Святого Иосифа или "Нотр Дам де" Ханой

Еще один объект французского культурного наследия колониальных времен. Хотя Собор носит имя Святого Иосифа, однако для туристов, бывавших во Франции, конечно же, он напоминает классический Нотр Дам. Весьма необычно видеть такое здание в обрамлении улочек старого города Ханоя. Фасад потемнел, давно не чистился, поэтому здание кажется даже более старым, чем 130 лет от роду.

Собор Святого Иосифа или

Собор Святого Иосифа или "Нотр Дам де" Ханой

Немудрено, так как после победы революции и освобождения Вьетнама от французских колонизаторов, храм был закрыт, а католическая религия запрещена. В 1990 году храм вроде открыли, но, говорят, местные настроены против. Во всяком случае, когда я был там, внутрь войти было нельзя. Однако вечером из близко расположенного отеля я хорошо слышал колокольных звон, исходящий от храма.

Собор Святого Иосифа или

Мост Лонг Бьен — чудо XX-го века

Для того, чтобы понять значение этого моста для Ханоя и всего Вьетнама, надо увидеть Красную реку — Хонгха, полноводную и широкую водную артерию, разделяющую Вьетнам на две неравные части. Я видел ее в сухой сезон, но могу догадываться, что она представляет в сезон дождей.

Вид с Моста Лонг Бьен

Вид с Моста Лонг Бьен

Поэтому 2,5 километровый стальной мост, построенный на рубеже XIX и XX веков, и введенный в строй в 1902 году — несомненно чудо двадцатого века, потому что на момент постройки он был четвертым по длине металлическим мостом мира.

Мост Лонг Бьен

И вьетнамцы должны быть благодарны французам, сумевшим решить эту сложную инженерную задачу, потому что совсем незадолго до этого они сумели построить у себя Эйфелеву башню из совершенно аналогичных металлических конструкций.

Мост Лонг Бьен

Конечно, сейчас мост выглядит допотопным, ржавчина изъела металл, его почему-то даже не красят. Но жизнь на нем кипит ключом — тысячи мотоциклистов пересекают реку, проходят поезда. Обязательно надо дойти хотя бы до середины моста, насладиться видом на Хонгха и проводить солнце вечером, полюбовавшись уникальным закатом над уникальным мостом.

Мост Лонг Бьен

Мои заметки о путешествии во Вьетнам

1. Москва-Ханой в январе с мультивизой "по прибытии"
    2. Отель Голден Лотус Ханой рядом с озером Хоанкьем
    3. Ханой: озеро Хоанкьем — Возвращенного Меча
    4. Ханой: Колониальное французское наследие-Опера, Собор, Мост
    5. Ханой: Буддистские храмы, включая Мот Кот
    6. Ханой: Старые кварталы — на любителя...
    7. Кэндл Отель — Ханойская свечка
    8. Ханой: Наследие Хо Ши Мина
    9. Ханой: Наследие Ле-Нина
    10. Ханой: Поверженный бомбардировщик В52
    11. Ханой: Вьетнамский музей военной истории
    12. Ханой-Халонг-Ханой трансфер
    13. Ха-Лонг: Отель Ройал Лотус Халонг
    14. Ха-Лонг: Круиз на джонке по знаменитой бухте. Часть 1. Туда.
    15. Бухта Халонг: Остров и бухта Дау Го
    16. Бухта Халонг: Пещера Тиен Кунг на острове Дау Го