Мир без виз — 446. Храм Литературы Ханой, Вьетнам

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 446. Храм Литературы

16 января 2012 года|| 6| 27954

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Вернувшись из бухты Халонг в Ханой, мы предпочли переселиться в другой отель — чисто для разнообразия. Туристов в городе так мало, что в любом отеле есть свободные номера. Нужно только выбрать самый подходящий по соотношению цена — качество, да еще и немного поторговаться, чтобы даже не выбить, а на законных основаниях получить скидку. Бизнес есть бизнес. Все же сейчас предложение здесь значительно превышает спрос.
    Бродили наобум — здесь, вокруг озера Хоанкьем, все равно гостиницы на каждом шагу. Выбор преимущественно в пределах от 3 звезд до минус трех (изредка и встречаются гостиницы на 4 звезды). Оказалось, при таком огромном выборе даже трудно выбрать. Обычно мы находим себе подходящий вариант с первой-второй, максимум третьей попытки. А здесь мы около трех десятков гостиниц обошли и все что-нибудь да не нравилось. В конце концов просто надоело. Вернулись в одну из тех, которые уже прошли, и немного поторговавшись заселились сразу на два дня. Так мы оказались в гостинице «Hotel Heart». Весь следующий день мы собираемся провести в городе, а через день утром у нас самолет в Бангкок. Редкий случай, когда мы решили поступиться принципами и провести на одном месте не одну ночь, а две.
    С утра мы оставили все вещи отправились на экскурсию по городу.

Храм литературы

Если в Ханое есть возможность посетить только одно место, то это, без всякого сомнения, должен быть Храм Литературы. Храм был основан в 1076 году по личному указу императора Ли Тхань Тонга и посвящен Конфуцию. В храме открылся первый во Вьетнаме университет - Куоктыжам (в дословном переводе - «учебное заведение для сыновей государства»). Вначале здесь обучались только представители знати и высшего сословия. Но во время правления династии Чан (1225-1400 годы) сюда стали принимать уже не по происхождению, а исключительно по способностям — по результатам экзаменов. Это был первый именно государственный университет — учебное заведение, в котором готовили образованных и грамотных слуг государства, чиновников. Университет стали называть Вьенкуокхок («государственное учебное заведение»). Для того, чтобы в него попасть, нужно было не только обладать недюжинным интеллектом, но и подготовиться к сдаче отборочных экзаменов. Для этого не нужно было ехать в Ханой. Экзамены проводились во всех провинциях страны. И только те, кто их успешно сдал, приглашались на учебу.
    Учеба в университете длилась от 3 до 7 лет. Занимались преимущественно изучением трудов Конфуция и китайской классической литературы. Писали тоже на китайском языке — китайскими иероглифами. После окончания учебы все сдавали выпускные экзамены. Успешно сдавшие выпускные экзамены получали степень доктора литературы и одновременно становились мандаринами (получали дворянский титул). Так у детей из простых (конечно, не из сосем бедняцких) семей была возможность с помощью своих способностей и личных усилий пробиться в высший класс.
    Экзамены на докторскую степень проводились раз в три года. Начиная с 1482 года в конце каждого экзамена устанавливали каменную стелу, на которой выгравировали имена (и место рождения) новых докторов наук. Всего было проведено 124 таких экзамена, но до наших дней сохранилось только 82 стелы, установленные на спинах каменных черепах, символизирующих мудрость. Именно эти каменные стелы и считаются уникальной достопримечательностью. Ничего подобного во Вьетнаме больше нет.
    Храм Литературы по внешнему виду больше похож на городской парк, разделенный на три двора. В первом дворе ничего нет — кроме кустов, деревьев и лужаек. Правда, во время нашего визита здесь устроили выставку скульптур из цветов — цветами выложили на зеленом фоне из вечно-зеленых растений оранжево-красные иероглифы из цветов. В центре второго двора сделали большой пруд с каменными стенками. Вокруг этого пруда и установлены каменные стелы на каменных черепахах. У них всегда толпятся любопытные. Хотя даже сами вьетнамцы уже не понимают, что на этих стелах написано. Писали-то китайскими иероглифами, а в последние полтора века здесь в ходу основанный на латинской азбуке и придуманный французскими католиками вьетнамский алфавит.
    Собственно храм в Храме Литературы тоже есть. Он находится дальше, в третьем дворе. Большинство вьетнамцев считает себя буддистами. Но буддизм здесь свой, особый. Он представляет из себя смесь классического буддизма махаяны с культом предков, даосизмом и конфуцианством. Вот и в этом храме статуй Будды не видно, зато есть статуи лошадей, аистов и мудрецов. Алтарей здесь много — именно из-за комплексности религии. Перед каждым алтарем выложены подношения - фрукты, сладости, цветы, а также обязательно горят не свечи, а длинные ароматные палочки.

Бюджет

Виза. Дл россиян въезд на две недели безвизовый.
    Валюта. 1 доллар — 20500 vnd (вьетнамский донг). Широкое хождение имеют доллары США.
    Транспорт. Автобус Винь — Ханой (спальный) — 200 тыс. кип. Гор автобус в Ханое — 8 тыс. донгов. Такси из центра Ханоя в аэропорт — 15 долларов США.
    Ночлег. Отель Heart в Ханое — 55 дол на 2 ночи. Отель Prince 79 — 15 дол.
    Еда. Чай 100 гр — 17 тыс. Печенье 200 гр — 31 тыс. Пиво «Ханой» 0.33 — 10 тыс. Кока-кола 0.33 — 10 тыс. Пицца (10 кусочков) — 118 тыс. Мороженное в кафе — 35 тыс. коктейль Пино Колада — 65 тыс. Тофу с грибами — 60 тыс. Жареные овощи — 40 тыс. Жареная лапша с овощами и курицей — 80 тыс.
    Достопримечательности. Военный музей в Ханое — 30 тыс плюс за фотоаппарат 20 тыс. Храм литературы — 10 тыс. Пагода с черепахой — 10 тыс. Храм с бронзовым Буддой — 2 тыс.

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой