• По дорогу в Бухту Ха Лонг

303 материалa по 63 объектам,  7 002 фотографии

shanin 257

По дороге в Бухту Ха Лонг с надеждой на компенсацию. Часть 4

6 июля 2018 года|| 3| 762

Эта заметка является частью дневника «Мозаика Вьетнама»

Утром мы проснулись рано, в 4.45, спустились вниз. Портье еще спал у стеклянной двери и проснулся только от нашего шума. Нам надо было обменять деньги. Национальной валютой Вьетнама является донг, 1 доллар эквивалентен приблизительно 15550 донгам, мы сразу же решили поменять 100$, т.к. во всех отзывах лейтмотивом звучала информация о дешевизне шоппинга, еды и фруктов.

Вьетнамские донги

Кроме того, была информация о невозможности использования банковских карточек. Деньги (а нам выдали разные купюры в 100 000, 50 000, 20 000 и 10 000 донг) на ощупь были как очень плотный целлофан, напоминающий материал пластиковых пакетов.

Вьетнамские донги

Кроме того, там было прозрачное окошечко, ну уж и конечно, на каждой купюре изображен Хо Ши Мин. Цвет купюр разный от салатового до синего и фиолетового. Как всегда, получив национальную валюту, сразу чувствуешь себя увереннее в чужой стране.

Вьетнамские донги

Мы вышли на улицу. Жизнь Ханоя начинается рано, уже ходили рейсовые автобусы. Рядом с отелем разворачивалось что-то вроде походной кухни. Варился рис на чем-то напоминавшем керосинку или керогаз. Резались свежие овощи, мылась посуда, прямо на асфальте стояли кастрюли и чаны. Все это выглядело очень экзотично, и мы сняли это на видео.
    Прибыл наш микроавтобус Mercedes, и появился Минг, который тоже ночевал в нашей гостинице. Получив сухой паек (мы вчера намекнули, чтобы нам его приготовили с утра, т.к. позавтракать мы уже не успевали), в 6.00 мы выехали в бухту Ха Лонг. Расстояние до знаменитой бухты – 170 км, но было объявлено, что ехать надо 4 часа. Мы уже читали в отзывах о вьетнамских дорогах и движении на них, поэтому нас это не удивило. Мы сразу же окунулись в поток несущихся велосипедистов и мотобайкеров. Подавать звуковые сигналы здесь не запрещено, поэтому всю дорогу нас сопровождало нежное бибиканье со всех сторон. Надо обладать стальными нервами, чтобы спокойно вести машину в таком потоке маленьких юрких велосипедов и мотоциклов, которым, похоже, правила не всегда писаны. Во всяком случае, они делали маневры весьма уверенные в том, что их пропустят.
    По длинному мосту пересекли Красную реку, самую большую на севере страны. Вьетнам стремительно развивается, ведется большое жилищное строительство. Мы проезжали мимо строящихся кварталов, ухоженных возделанных полей, четко разделенных на грядки с зеленью и рисом.
    Распаханные поля Сверного

Распаханные поля Сверного Вьетнама

Видели вьетнамцев, работающих на полях, поливающих их странным на наш взгляд способом: с 2-х сторон закреплена веревочная растяжка, в середине которой плетеная корзина, которую как качели толкает взад-вперед вьетнамец, корзина зачерпывает воду из канавы и выливает ее на грядки.

Между 1860 и 1880 годами Вьетнам колонизировали французы, которые построили в городах промышленные предприятия и стали выращивать каучуконосы на плантациях. Французскому господству пришел конец в 1954 году, когда партизанские отряды коммунистов захватили север страны, она раскололась на Северный и Южный Вьетнам. В 1956 году военные силы Соединенных Штатов Америки выступили на стороне южных вьетнамцев против коммунистов Северного Вьетнама. Вооруженный конфликт перерос в ожесточенную войну. Правительство Южного Вьетнама было свергнуто в 1975 году. Американские войска покинули страну, и в 1976 году Южный Вьетнам и Северный Вьетнам объединились. Экономика страны сильно пострадала в результате войны и политической изоляции, вызванной этой войной. Однако в послевоенные годы многое было сделано для восстановления разрушенного хозяйства.

Во время пути мы постоянно связывались со своими родными, посылая им sms –сообщения с просьбой позвонить Ирине из тур фирмы “Вояж”, чтобы она дала нам консультацию, как получить компенсацию от авиаперевозчика за срыв тура и о возможности продлить тур на 2 потерянных нами дня. Минг успокаивал нас, обещая, что мы еще вернемся в Ханой и сможем получить по городу полновесную экскурсию. Он вселил в нас надежду, но все же мы хотели узнать, какие документы нам надо на месте составить, чтобы потом не было мучительно больно…
    Мы сделали первую остановку, заехали в магазин, где изготавливают одежду из шелка, производят вышивку картин шелком, там же можно попить кофе и сделать покупки. Это было наше первое знакомство с шелковыми изделиями во Вьетнаме. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что вышивкой занимаются и мужчины!

Вышивка шелком

Вышивка шелком

В магазине мы смогли полюбоваться и даже примерить изящное национальное платье вьетнамок "ао дай". Как я уже говорила "ао дай" состоит из свободных черных или белых брюк, а сверху одевается облегающая почти до пояса блуза, которая потом переходит в фалды спереди и сзади с длинными боковыми разрезами. Верхняя туника изготавливается из разных материалов, имеет вышивку или используется очень красивая ткань типа прозрачного капрона, органзы или панбархата. Миниатюрные, темноволосые, обладающие карими или черными глазами, вьетнамки в этом наряде поражали своей стройностью! Мы даже вначале не исключали мысли приобрести такой провокационный наряд. Жаль, что готовых изделий подходящего размера не нашлось, а сшить мы не рискнули, да и ткани подходящей не было.
    Также в магазине продавалась еда, вышитая обувь и сумки.
    После перерыва мы вновь двинулись по дорогам Вьетнама.

По дорогу в Бухту Ха Лонг

Легковых машин нам попадалось мало, но если таковые и были, то были новые, с иголочки. Странной архитектуры здания проносились за окном: очень узкие фасады, буквально чуть шире входной двери, но длинные в глубину.
    Странное строительство до

Странное строительство домов во Вьетнаме

Окраске подлежали только фасады, цвета окраски самые немыслимые, в основном ярко синие или бирюзовые. Некоторые дома выглядят очень красиво, но опять же только фасад, выходящий на дорогу, все остальное не покрашено.
    Современная архитекута Вь

Современная архитекута Вьетнама

Минг объяснил нам, что земля очень дорогая, поэтому строят вверх, занимая небольшую площадь земли. Это как-то не объясняло странную манеру окраски здания.
    Пригороды Ханоя

Пригороды Ханоя

По дороге мы видели детей, едущих на велосипедах в школу, одетых в спортивные куртки, мужчин и женщин, спешащих на работу, крестьян, везущих на своих велосипедах огромные вязанки свежей зелени, проезжали мимо многочисленных овощных и фруктовых рынков.
    Современная архитекута Вь

Современная архитекута Вьетнама

Мы видели много женщин, детей, да и мужчин тоже, едущих, идущих или работающих с закрытыми лицами и в больших конических соломенных шляпах. Оказывается, что традиционно у вьетнамцев существует культ белой кожи. Именно поэтому, чтобы избежать загара или обветривания, многие вьетнамки надевают рубашки с длинным рукавом или перчатки до плеч, конические шляпы и маски (и то и другое продается во всех магазинах). Иногда лицо просто заматывается платком или просто тряпкой. Вот ведь парадокс: мы едем к ним за солнцем, которого они так боятся и от которого столь тщательно прячутся!
    Политагитки на дорогах Вь

Политагитки на дорогах Вьетнама

""Вперед к победе...!"

Народ Вьет или Кинь составляет 88 процентов вьетнамского населения, есть и китайцы 3%, кхмеры и другие, всего около 60 народностей, каждая из которых имеет свою оригинальную культуру, свои традиции и обычаи. Во Вьетнаме существует сложная система различных религий, верований и традиций, включающая культ предков, буддизм, даосизм, конфуцианство и проникший во Вьетнам в XVI — XVII в.в. католицизм. Часть населения исповедует индуизм и ислам. Государственный язык — вьетнамский, употребляется также китайский, немного английский, французский и русский.

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой