Вокруг памятника основателю Ханоя Ханой, Вьетнам

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Вокруг памятника основателю Ханоя

9 апреля 2013 года||1 (1)| 17| 250926

Эта заметка является частью дневника «Ханойский пируэт»

Небольшой красивый парк находится на востоке озера Возвращенного меча и непосредственно примыкает к нему. Из парка открывается вид на озеро и суетливую улицу Ханг Бай (Hang Bai street). Одно из популярных мест отдыха жителей Ханоя.

Автор: rusalka-shake

В этом парке находится памятник императору Ли Тхай То, который в 1010 году перенес столицу из Хоа Лы в Дай Ла, обозначив ее в указе как Тханг Лонг, что означает «Летающий дракон». Якобы император видел желтого дракона, летающего в синем небе. Возможно, из-за этого вьетнамцы любят сочетание синего и желтого цветов, в которые раскрашены шелковые кимоно, платья и халаты, в изобилии предлагающиеся в мелких лавчонках в торговых кварталах по вполне приемлемым ценам.

Автор: rusalka-shake

Ли Тхай То родился округе Кофап, в Бакзянге. Мать происходила из рода Фам, будущий император был незаконнорождённым ребёнком — существовало несколько легенд о его рождении. Согласно официальной версии, его мать, прогуливаясь в окрестностях монастыря Тиеушон, встретилась с духом в человеческом облике, от которого она зачала ребёнка. Одна храмовая версия утверждала, что мать Ли Конг Уана понесла от семени белой обезьяны, по другой следовало, что она проживала в монастыре Тхиентам, престарелый настоятель которого случайно столкнулся с ней в темноте и таким образом девица Фам забеременела. Рождению Ли Тхай То предшествовало знамение: в павильоне монастыря Ынгтхиентам собака родила белого щенка, у которого на спине были пятна чёрной шерсти, узор которых составился в иероглифы «Сын Неба». В три года ребёнок был усыновлён буддистским наставником Ли Кхань Ваном, от которого он получил фамилию Ли.

Автор: rusalka-shake2

А еще в этом месте я увидела странное устройство, на котором можно кататься. Для каждой ноги цепляется маленький скейтборд. Я думаю, так сложнее кататься, чем на обычном, большом...

Автор: rusalka-shake1

Дешёвый ✈️ по направлению Ханой
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      10 апр 2013, 21:22
      Красивый садик и девушка в шляпке симпатичная! Вообще, симпатично!