• Озеро Сиху. Плавучий ресторан  в виде  старинного китайского корабля с головой дракона. Вид на храм полководца Юэ Фэя
  • Озеро Сиху (Западное Озеро) – 5,6 кв км. Каменная пагода, имеющая форму тыквы-горлянки (1621 г.)  Высота 2 м
  • Озеро Сиху (Западное Озеро). Мостик
Озеро Сиху (Западное Озеро) – 5,6 кв км. Каменная пагода, имеющая форму тыквы-горлянки (1621 г.)  Высота 2 м Ханчжоу, Китай

Озеро Сиху (Западное Озеро) – 5,6 кв км. Каменная пагода, имеющая форму тыквы-горлянки (1621 г.) Высота 2 м

Ханчжоу

Ханчжоу

Ханчжоу. Озеро Сиху. Часть 20

25 июня 2018 года||3 (1)| 14| 1344

Этот совет является частью дневника «ДРЕВНЕЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПОДНЕБЕСНОЙ»

Мы приехали на озеро Сиху. Озеро – самое знаменитое в Китае, по легенде оно образовалось из жемчуга, который уронили Феникс и Дракон. Озеро окружено лесистыми горами, занимает 5,6 кв. км. Являясь центром города, озеро одновременно чрезвычайно приятное место для отдыха местных жителей и не только. Мы приехали на один из причалов. Нина вместе с водителем, который тоже захотел присоединиться к нам, стали торговаться с владельцами лодок о стоимости катания. Можно было проехать на большом катере, но мы были рады, что Нина решила этого не делать.
    Было интересно наблюдать за торгом. Спокойствие и уверенность Нины, назначившей свою цену, ее решительный уход при несогласии. Лодочник был сломлен, кивнул, что согласен. Жаль, что водителю не удалось покататься с нами, не было достаточного места. Лодочник сидел в хвосте лодки и одним веслом управлял ее движением (он не разрешил себя фотографировать). Лодка имела очень низкую осадку, можно было спокойно рукой зачерпнуть воды. Надо было быть очень осторожным, чтобы не перевернуть лодку.

Озеро Сиху (Западное Озер

Озеро Сиху (Западное Озеро). Мостик

Наш гондольер сказал, что нам повезло, буквально накануне здесь был сильный дождь, ветер, и кататься было нельзя. Нам на самом деле повезло. Погода была солнечной, город был виден хорошо. Мы сидели в лодке по двое друг напротив друга, любовались “сочетанием природы и творения рук человеческих”.
    Зеленые неспешные воды озера, лесистые берега, плакучие ивы, мостики с их водным отражением — все это навевало романтическое настроение. Посредине озера поднимаются 3 пагоды в виде тыкв-горлянок, их высота 2 м.
    Озеро Сиху (Западное Озер

Автор: Hanya

В стенках пагод имеются 5 круглых отверстия, через которые проходит свет, когда зажигают светильники.
    На берегу у причала стояла стилизованная китайская ладья с головой дракона, это был плавучий ресторан, работающий ночью.
    Озеро Сиху. Плавучий рест

Автор: Hanya

Озеро Сиху. Плавучий ресторан в виде старинного китайского корабля с головой дракона. Вид на храм полководца Юэ Фэя

Дешёвый ✈️ по направлению Ханчжоу