помощь Подписаться на новые материалы автора

Горячее сердце планеты

26 апреля 2012 года||3 (1)| 10| 10320

Исландия. Самая вулканически-активная страна, «горячее сердце планеты». Здесь находится и самый большой ледник в Европе. Страна резких контрастов, где соседствует несовместимое — лед и огонь, породившие уникальные природные явления и неземные пейзажи.

В позапрошлом году про маленький остров, затерянный в ледяных водах Атлантики, даже если кто никогда и не слышал, — узнали в одночасье все! Еще бы, местный вулкан с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудль на несколько дней блокировал воздушное пространство над Европой! На следующий день после извержения мы должны были вылетать в тур, к которому готовились два месяца. «Счастливчики»! Понятно, что в тот раз не получилось. Зато через год я-таки попала в Исландию. Делюсь впечатлениями!

Ледяная страна Именно так слово Исландия (Iceland) переводится с английского. Это название было дано острову норвежским викингом Флоуки, одним из первых людей, посетившим эту землю. Поднявшись на гору на северном побережье, он разглядел вдалеке айсберги. А по возвращении домой рассказал, что видел "ледяную страну". Название прижилось.

Автор: abidna4

Вероятно те, кто никогда здесь не был, так и представляют себе остров – унылые пейзажи и глыбы льда. Исландия расположена прямо под Полярным кругом, поэтому многие представляют себе ее как царство вечной зимы.

Забавно, но Ледяной страной следовало бы наименовать соседнюю «Зеленую страну» Гренландию – вот где действительно холод и лед. А название «Зеленая страна» на самом деле больше бы подошло для Исландии. Благодаря теплому течению Гольфстрим, омывающему ее берега, климат здесь довольно мягкий. Однако, погода очень переменчива. Влажность, ветра и осадки привносят «приятных ощущений». Но исландцы плохой погоды уже, похоже, просто не замечают. А вот гостям острова, периодически впадающим в пессимизм, они рекомендуют: «Если вам не нравится погода, просто немного подождите». И не обманут — погода здесь и правда меняется моментально!

Автор: abidna

Одеваться в Исландии лучше всего «как капуста». Не в том смысле, что во все зеленое, а соблюдая принцип многослойности: чтобы под непродуваемой ветровкой была надета уютная толстовка, под которой — футболка. Этот наряд очень актуален, ведь погода меняется постоянно. Остается неизменным лишь ветер. С ветром в Исландии отношения вообще особенные. На дорогах ветер царь и бог. Планируя поездку по острову, рекомендуется обратить внимание не на дальность расстояний, а на ветер. Именно ветер может изменить привычную дорогу до неузнаваемости. Направление и сила ветра — первое, что можно увидеть на табло в пути. Если повезет, ветер будет дуть в спину, добавляя скорости. В противном случае, придется ждать лучшей погоды.

Исландия – победитель во многих номинациях с приставкой «самая». Именно здесь:
— самые высокие показатели образования
— самый низкий уровень преступности
— самая низкая плотность населения
Чем не идеальное место для жизни? Прибавьте к этому отсутствие промышленности и чистый воздух. Это только на первый взгляд может показаться, что жить здесь невозможно. Однако, качество жизни в Исландии лучше, чем на материковой Европе. Как говорят сами исландцы: "если и есть в мире страна, где даже простые рыбаки живут как короли, то это, разумеется, Исландия".

Автор: abidna

Рейкьявик – начало всех начал Согласно древним исландским сагам, боги указали первому жителю Исландии место, где он может поселиться. Это место он назвал Рейкьявиком — в переводе с исландского «дымный залив», и именно таким он предстал перед первопоселенцем, который увидел столбы геотермального пара, показавшегося ему дымом, с борта своей ладьи. Еще одно примечательное место Исландии – Рейкьявик — самая северная столица, молодой и яркий город. Яркий – потому что своей архитектурой Рейкьявик напоминает северные города — разноцветные крыши, пряничные домики. Чтобы в этом убедиться, стоит подняться на смотровую площадку самого высокого здания в городе, церкви Хатльгримскиркья с 75-метровой колокольней, с которой открывается удивительный вид на окрестности. Рейкьявик – город тихий, чистый и абсолютно безопасный, очень непохожий на большинство столиц мира. Чтобы осмотреть его, потребуется всего несколько часов. Но двинемся дальше – ведь здесь так много еще интересного!

Пруд рядом с мэрией

Пруд рядом с мэрией

Автор: abidna

А вот и разноцветные крыш

Автор: abidna

А вот и разноцветные крыши!

SPA по-исландски Что стоит обязательно сделать, находясь в Исландии, – так это побывать в местном SPA, самым известным из которых является «Голубая лагуна», победившая в номинации «Лучший SPA-курорт мира» в 2005 году. Геотермальный природный комплекс с таким романтическим названием расположен совсем недалеко от Рейкьявика. Это самая настоящая лагуна, наполненная молочно-голубой чудодейственной водой, горячей от природы (37 с небольшим градусов) и обладающей чудесными свойствами. Вода здесь имеет сложный состав: морская соль, кварц, даже сине-зеленые водоросли, вкупе с белой глиной она обладает уникальными лечебными особенностями. Добавив к этому вулканический пар, получается замечательный эффект: после водных процедур в такой смешанной жидкости тело дышит и оживает, кожа молодеет и очищается, становится очень гладкой. Для масок, которые накладывают на лицо, используется местная «силика» — что-то вроде глины или грязи, на научном языке называемое «кремниево-органическим соединением». Выпускается целая линия косметики (кремы, скрабы, маски, шампуни и т.д.) под маркой «Голубая лагуна». Можно накупить с собой и продлить целебный эффект уже дома. Стоит признаться, выходит недешево, как и все в Исландии, но мне понравилось!

Автор: abidna

Горячие исландские парни Уникально, но в Исландии, как ни в одной другой стране Европы, сохранена почти первозданная этническая чистота. Здесь живут только сами исландцы, практически нет эмигрантов. В вопросе получения гражданства Исландия – самое трудное место на земле (и снова Исландия «самая»). Исландцы берегут свои корни и «чистоту» национальной крови. За всю историю страны найдется всего несколько случаев, чтобы кто-то из иностранцев получил местное гражданство. Гостям здесь рады, но в постоянном месте жительства вежливо откажут. Благодаря многовековому «несмешению» с другими народами все исландцы практически братья. На всю страну существует всего несколько фамилий, сохранившихся еще со времен, когда тут жили кланами.

Исландцы, как и многие северяне, пьют. И пьют много. Каждую пятницу вечером улицы и бары заполняют мужчины. Нет, они не опасны для окружающих — исландцы вообще очень милый и дружелюбный народ. Кстати, нам сказали, что представительниц самой древней профессии тут не увидишь – исландские женщины вполне доступны, потому и нет необходимости.

Золотое кольцо Исландии Омолодившись в водах Голубой лагуны и набравшись сил, отправляемся в путешествие по Золотому кольцу. Да-да, в Исландии тоже есть свое Золотое кольцо – это наиболее популярный маршрут, проходящий по центральной Исландии. Три основные остановки на маршруте — это Тингведлир, долина гейзеров Хейкадалур и водопад Гульфосс.

Тингведлир («Поля Тинга» в переводе с исландского) — национальный парк, занесенный в 2004 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь в 930 году был основан первый парламент Исландии — старейший парламент в мире, а в 1944 году была провозглашена полная независимость страны от Дании. Это место уникально тем, что здесь расходятся континентальные плиты Евразии и Америки, образуя живописное ущелье. Наверное, это единственное место в мире, где можно за несколько минут попасть из Европы в Америку и обратно. Ежегодно на 2-3 мм американская плита сдвигается на запад, а евразийская — на восток. Так мы становимся дальше друг от друга!

Национальный парк Тингвет

Автор: abidna

Национальный парк Тингветлир также известен как место тектонического разлома. Он располагается внутри крупной впадины земной коры, образованной на месте расхождения двух литосферных плит. На первой плите располагается Америка, на второй – Европа. Каждый год они удаляются друг от друга на 2 сантиметра.

Автор: abidna

В долине гейзеров Хейкадалур находится знаменитый Гейзер, давший название всем остальным горячим источникам планеты. В настоящее время самый первый Гейзер утратил былую мощь, как ни пытались восстановить его в действие исландцы. Если честно, то представляя себе долину гейзеров, я думала, что это будет некое умопомрачительное место, где постоянно что-то взрывается и фонтанирует. Долина гейзеров оказалась больше похожей на территорию, где ведутся ремонтные работы – везде грязь, лужицы, что-то булькает, уже ставший привычным запах сероводорода. Повсеместно разбросаны какие-то булькающие лужицы размером с кастрюльку, имеющие свое имя и гордо именуемые гейзерами. «Работающий» гейзер всего один — это Строккур, выбрасывающий столб пара и горячей воды на высоту 20-30 метров каждые 5-10 минут. Зрелище завораживающее: сначала ты видишь, как вода начинает дышать, потом постепенно из недр появляется купол ярко-бирюзового цвета, увеличивающийся в размерах. Затем купол лопается, и фонтан гейзера высотой в несколько десятков метров поднимается вверх. Заждавшиеся туристы пытаются фотографировать, но тщетно — на снимках обычно не остается ничего, кроме непонятного тумана. А в это время постоянно меняющий направление ветер обрызгивает всех вокруг. Спрятаться невозможно!

А это уже Долина гейзеров

А это уже Долина гейзеров

Активный гейзер. Обратите

Автор: abidna

Активный гейзер. Обратите внимание на голубой купол на кромке воды — это значит, что через секунду гейзер взорвется

Автор: abidna

Третьей вершиной «Золотого треугольника» Исландии является многоуровневый водопад Гульфосс, или "Золотой водопад". Гульфосс считается самым красивым водопадом страны. Ледяная вода реки Хвитау обрывается в узкий каньон с высоты 32 метров. Самые смелые продвигаются ближе, в число которых мне отчаянно захотелось попасть, чтобы сделать незабываемое фото на память!

Знаменитый

Знаменитый "Золотой водопад", гордость Исландии

Автор: abidna

В Исландии нет проблем с горячей водой. Можно сказать, ее здесь даже избыток. Для использования в быту воду специально охлаждают. Вообще, исландцы – люди здравые и умело распоряжаются тем, что дала им природа. В стране созданы геотермальные электростанции. Благодаря геотермальным источникам в теплицах выращиваются овощи, фрукты, цветы. Горячая вода из-под земли отапливает тут дома, наполняет бассейны и вообще активно служит людям. Во всех отелях, где мы останавливались, вода из-под крана текла термальная – об этом напоминал запах сероводорода, едва-заметный в Рейкьявике и нестерпимо-вонючий на юге острова. Иногда, прежде чем умыться или принять душ, даже приходилось уговаривать себя, что «это полезно». Но коже и волосам, похоже, эта вода действительно понравилась и они радовали меня своей мягкостью!

Что ж, впечатлений на первый день предостаточно! Возвращаемся в Рейкьявик. Завтра выезжаем в южном направлении, чтобы увидеть самые настоящие айсберги и даже попробовать их на вкус.

Виски с 800-летним льдом
На другой день мы отправились к айсбергам. На юге Исландии находится крупнейший ледник Европы – Ватнайекудль, или «Озерный ледник». У одного из языков этого ледника находится одно из живописнейших мест южной Исландии – ледниковая лагуна Йокурсарлон. Она лежит у подножья ледника, в результате таяния которого и образовалась. В 1975 году ее размер составлял всего 8 кв.км, а сегодня уже около 20 кв.км. Ледник уже опустился на поверхность воды в лагуне, в результате возник глубокий залив, который будет расти и дальше. В синей воде, в глубину достигающей 100 с лишним метров, круглый год плавают айсберги самых невероятных размеров.

Автор: abidna

Каждые полчаса специальный «водный автобус» катает туристов по лагуне. Первый раз я видела такое забавное транспортное средство – на суше он ездит на колесах, на них же въезжает в воду, плавает по лагуне, после чего на колесах выезжает обратно. Стоит признаться, что в окружении льдов находиться достаточно прохладно даже в теплой одежде. Поэтому было предложено прибегнуть к традиционному способу согревания, обязательной забаве для туристов – распитию виски со льдом айсберга, которому восемьсот лет! Я не пью виски, но разве можно было устоять против такого соблазна?!

Кстати, это место популярно не только у туристов, а также и у кинематографистов – именно здесь снимались эпизоды фильмов "Лара Крофт – расхитительница гробниц" и серии бондианы «Вид на убийство» и «Умри, но не сейчас».

Еще немного впечатлений напоследок Заключительный день в Исландии мы провели, путешествуя по высокогорной долине Торсмерк. Это, несомненно, одно из самых красивых мест страны, просто рай для любителей природы. Со всех сторон она окружена высокими горами и ледниками, узкими ущельями и быстрыми горными реками. Долина украшена низкорослым березовым лесом и буквально пронизана серебряными нитями многочисленных спокойно текущих ручьев. Красоту этого места трудно описать словами, его просто необходимо увидеть! И не просто увидеть, а пройти ногами. Наше путешествие на мощных джипах перемежалось пешими прогулками – по горам, между ущельями. Иногда это даже было небезопасно – некоторые из нас хорошенько замочили обувь, а кое-кто умудрился искупаться в речушке, сам того не желая.

Автор: abidna

Исландия – замечательная страна, находящаяся под влиянием климата Северной Атлантики. Здесь часто идут дожди и снег, подпитывающие могучие ледники, которые летом наполняют большое число рек, а они, в свою очередь, образуют множество красивейших и разнообразных водопадов.

Еще один водопад на нашем пути — Скогафосс, он входит в число самых больших водопадов Исландии. Его ширина 25 метров, а высота падения воды 60 метров. Из-за огромного количества брызг в солнечную погоду здесь можно увидеть радугу, а если повезет — то не одну! Скогафосс – это визитная карточка Исландии, один из обязательных пунктов посещения туристами. Он находится на реке Скоуг, которая берет свое начало на том самом леднике Эйяфьятлайокудль.

Автор: abidna

Скогафосс знаменит тем, что это единственный водопад Исландии, где можно пройтись за струей. Впечатления нереальные!

Эта завершающая вылазка стала неким подведением итогов, завершающим аккордом нашего небольшого, но очень насыщенного впечатлениями и удивительными воспоминаниями путешествия – в последний день мы увидели «всего понемножку». И спасибо коварному Эйяфьятлайокудлю, что в этот раз он не нарушил наши планы!

Так что же тот самый Эйяфьятлайокудль? Мы его видели! Проезжали мимо – ну, гора и гора, как говорится, «кто бы мог подумать». На снимках, которые нам продемонстрировали, было видно, каким толстенным слоем пепла укрыло близлежащие деревушки, поля, машины, дороги… Местами пепел еще сохранился, хотя, конечно же, его старались убрать – он весьма вреден – создает непроницаемый слой, губительный для всего живого. Зато нас буквально за десять минут научили правильно произносить имя вулкана без запинки! Все просто, надо повторить в три слога: Эйя-фьятла-йОкудль (ударение правильно ставить на О).

Материал подготовлен для журнала "Люди летают" людилетают.рф

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия
  • abidna
    13 мая 2012, 20:24
    Добавила в текст фото!
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    21 дек 2012, 02:37
    Аня....можно я напишу слоган для журнала "Люди летают"......."Люди летают, но не так как птицы, оттого что отрастили большие ягодицы"!!!!!
  • abidna
    21 дек 2012, 08:51